湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0192民初784号
原告:武汉科诺生物科技股份有限公司,住所地:武汉东湖新技术开发区关南科技工业园。
法定代表人:钱志强,董事长。
委托代理人:张定明,该公司员工。
被告:浙江中冠农资有限公司上虞古城农资店,住所地:浙江省上虞市丰惠镇人民路79号。
法定代表人:闻柏强,董事长。
原告武汉科诺生物科技股份有限公司(以下简称“原告”)诉被告浙江中冠农资有限公司上虞古城农资店(以下简称“被告”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员周琼独任审判,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张定明到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参与诉讼,本院依法缺席开庭审理本案。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年3月20日,原、被告签订产品销售合同。2014年11月30日经双方对账,被告盖章确认欠款金额为45596元。原告经多次催收无果,故诉至法院,请求判令被告偿还货款45596元,并承担本案诉讼费用。被告未出庭且未提出答辩意见,视为其放弃答辩的权利。
经审理查明:2013年3月20日,原、被告签订《武汉科诺生物科技股份有限公司产品销售合同》,双方约定由原告向被告供应货物,被告向原告支付货款。交货地点为原告所在地,原告办理运输并承担费用。被告预付货款的70%,余款于2013年11月20日以前付清。2014年10月24日,原、被告双方对账确认:截至2014年10月24日,被告共欠原告货款51996元。2014年12月,被告向原告支付货款6000元,并垫付货物运费400元。
本院认为,原、被告签订的《武汉科诺生物科技股份有效公司产品销售合同》是双方真实意思的表示,且合同内容未违反法律、行政法规的强制性规定,属合法有效的合同。原、被告均应当按照合同的约定履行义务。原告按约定履行了供货义务,但被告未依约付款。根据双方的对账确认函内容及原告有关对被告有利的陈述,本院确认截至目前,被告尚有45596元货款未支付,根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款......“的规定,被告应当向原告支付货款45596元。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告浙江中冠农资有限公司上虞古城农资店于本判决生效之日起十日内向原告武汉科诺生物科技股份有限公司支付货款45596元。如被告浙江中冠农资有限公司上虞古城农资店未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费470元,由被告浙江中冠有限公司上虞古城农资店负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代理人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇至武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院,账号:17×××67;开户行:农行武汉市民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 周琼
二〇一六年六月二十日
书记员 谭媛