(2016)沪0116刑初630号

张某某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初630号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人张某某,女。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉〔2016〕644号起诉书指控被告人张某某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派检察员姜某某出庭支持公诉。被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年3月、4月至同年10、11月间,被告人张某某在本区龙山路XXX弄XXX号XXX室其居住地,先后二次容留吸毒人员黄斌吸食甲基苯丙胺。2、2015年4月至同年5月间,被告人张某某先后三次在上述地址容留吸毒人员吴雄吸食甲基苯丙胺。3、2015年5月某日晚,被告人张某某在上述地址容留吸毒人员吴雄、黄斌吸食甲基苯丙胺。公诉机关认为被告人张某某有坦白情节,建议判处被告人张某某拘役五个月以上六个月以下,并处罚金。

被告人张某某对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人张某某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2016年9月28日止;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 徐 艳

二〇一六年六月二十日

书记员 秦晓英附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。