河北省邯郸县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0421民初780号原告王某某。委托代理人赵文元,河北天汉律师事务所律师。被告许某。
原告王某某与被告许某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘海峰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某某及其委托代理人赵文元到庭参加诉讼,被告许某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2014年11月12日,被告以做生意资金周转困难为由向原告借款1000000元,约定一周内还款。到期后,被告没有按约定还款而是主动送上《借款合同》(合同编号﹤2014﹥借字JS第号)和《借款凭证》,在该合同第五条,被告自愿承担自2014年12月至2015年5月每月利息25000元,每月12日前支付;并承诺1000000元本金支付日为2015年5月11日。该合同第六条,被告自愿承担延期违约金:自应付之日起每日按本金的万分之八支付本金违约金及利息的千分之六支付利息违约金。2015年3月16日,被告通过银行转账归还原告欠款200000元后不再还款。《借款合同》约定的年利息率为30%,属于被告自愿支付,且没有损害国家、集体和第三人利益,应当得到法律保护。《借款合同》约定的本金违约金、利息违约金及被告自愿承担的违约金虽然没有损害国家、集体和第三人利益,但明显高于国家规定的年利率的36%。按照国家法律规定,原告一并主张利息、违约金或者其他费用按照年利率的36%计算。被告应当支付利息为150000元整。利息延期违约金为27222元(150000×0.36÷365×184=27222)。2015年5月14日被告又主动写下《承诺书》,“承诺在2015年5月30日前归还原告借款500000元,剩余300000元于2015年6月30日前还清。如有违约,愿意承担违约金100000元。”该笔违约金应为6312元(800000×0.06÷365×48=6312)。被告到期拒不还款,根据法律规定,被告应当从2015年7月1日到给付之日止按照合同约定年利率的30%支付逾期利息。截至2016年5月22日,本金800000元逾期利息为214356元(800000×0.3÷365×326=214356)。从2016年5月23日起至给付之日止按照30%计算其余逾期利息。综上,被告应当偿还原告借款本金800000元;利息150000元;利息延期违约金、本金违约金33534元(27222+6312=33534);截至2016年5月22日逾期利息214356元。共计1197890元(800000+150000+33534+214356=1197890)。从2016年5月23日起至给付之日止按照30%计算其余逾期利息。现诉讼请求1、判令被告偿还原告借款本金800000元;并支付原告2014年11月12日至2015年5月11日150000元;利息延期违约金、本金违约金33534元;从2015年7月1日截止2016年5月22日逾期利息214356元。前述共计1197890元。从2016年5月23日到给付之日止按照合同约定年利息的30%支付逾期利息。2、本案诉讼费用由被告承担。被告许某未答辩。对原告所举证据分析认定如下:原告所举证据:1、原、被告的身份证各一份,证明原、被告的身份。2、2014年11月12日建行河北分行转款单一份,2016年3月17日工行邯郸光明南支行明细清单,证明原告已将款实际转给被告。3、2014年11月12日借款合同和借款凭证各一份,证明被告借原告款的事实以及收到的款项。4、2015年5月14日承诺书一份,证明被告自愿承担违约金。本院审核认为,原告所举以上证据相互印证,形成证据链,符合证据三性,依法对原告所举证据予以确认。被告未举证。
经审理查明,2014年11月12日,原告王某某与被告许某签订《借款合同》(合同编号﹤2014﹥借字JS-14第号)和《借款凭证》,合同主要约定,被告借原告现金1000000元;企业经营试用;借款期限自2014年11月12日起至2015年5月11日止;借款利息:借期内月利率为30%;自2014年12月至2015年5月,每月利息25000元,每月12日前支付;延期违约金为自应付之日起每日按本金的万分之八支付本金违约金及利息的千分之六支付利息违约金。2015年3月16日,被告通过银行转账归还原告欠款200000元后不再还款。2015年5月14日,被告写下《承诺书》载明:被告承诺在2015年5月30日前归还原告借款500000元,剩余300000元于2015年6月30日前还清。如有违约,愿意承担违约金100000元。
本院认为,被告许某向原告王某某借款1000000元,已还200000元,下欠借款800000元,由原告提供相应证据佐证,事实清楚。偿还借款期限已到,原告要求被告偿还该借款,本院依法予以支持。关于原告要求被告支付利息、利息延期违约金、本金违约金部分,超出相关法律规定,对此本院依法不予支持。关于原告的该部分主张,本院依法变更为按年利率24%计算,被告给付原告该800000元借款自2015年3月17日起至本判决确定的偿还期限之日止的利息。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告许某于本判决生效后十日内偿还原告王某某借款本金800000元。
二、被告许某于本判决生效后十日内按年利率24%,给付原告该借款本金自2015年3月17日起至本判决确定的偿还期限之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16800元,减半收8400元,由被告许某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。
审判员 刘海峰
二〇一六年六月二十日
书记员 吉丹妮