(2016)川1181民初614号

杨运高与峨眉山市维克生态农业科技有限公司土地承包经营权转包合同纠纷一审民事判决书

法院
峨眉山市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-13
所属地区
峨眉山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权转包合同纠纷
当事人
杨运高,峨眉山市维克生态农业科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省峨眉山市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1181民初614号

原告:杨运高,男,生于1943年1月18日,住四川省峨眉山市。

委托代理人:余腾元,峨眉山市峨山法律服务所法律工作者。

委托代理人:李梦颖,四川和冰律师事务所律师。

被告:峨眉山市维克生态农业科技有限公司,住所地:峨眉山市。

法定代表人:张爱华。

原告杨运高诉被告峨眉山市维克生态农业科技有限公司(以下简称峨眉维克农业科技公司)土地承包经营权转包合同纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告杨运高的委托代理人余腾元、李梦颖到庭参加了诉讼。被告峨眉维克农业科技公司经本院公告传票传唤无未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨运高诉称:2012年11月,原告与被告签订了《土地流转承包合同》,合同约定:原告将承包田地出租给维克公司从事栽种葛根及其他农作物经营,承包期限15年(2012年10月12日起至2027年10月11日止),每年的10月30日前支付次年的承包费。合同签订后,村民将土地交与维克公司,维克公司在承租的土地上使用大型机械翻垦土地,大部分田土界址被破坏,维克公司按约定支付了村民2013年度和2014年度两年的承包费。但从2014年10月30日至今,维克公司未按约定支付2015年度的承包费。2014年12月2日维克公司曾作出承诺,如逾期支付则按当年承包费的10%支付违约金。后经多次联系维克公司无果,且该公司已因管理经营不善,面临破产。综上,为维护原告的合法权益,现诉至法院请求判令:1、解除原告与被告签订的《土地流转承包合同》;2、被告支付2015年度的土地承包费4129.65元;3、被告一次性支付违约金412.965元(当年承包费的10%);4、被告承担本案的诉讼费。被告峨眉维克农业科技公司未答辩,也未提交证据材料。

经审理查明:2012年11月9日,原告杨运高与被告峨眉维克农业科技公司签订了《土地流转承包合同》,合同约定原告将位于罗目镇杨村村3组的4.37亩承包地流转承包给被告,被告用于从事葛根及其他农作物生产经营。承包期限为15年,自2012年10月12日起至2027年10月11日止。2014年12月2日,被告峨眉维克农业科技公司向原告出具承诺书一份,承诺土地的承包价格按当年国家公布黄谷收购价以每亩每年350公斤黄谷计付,支付方式按先付钱后承包,在每年10月30日前付清次年的承包费。同时确认在原、被告双方合同履行过程中,被告尚欠原告2014年10月30日至2015年10月30日即2015年度的承包费,承诺该笔费用将于2015年1月20日前支付,逾期支付则按当年承包费的10%支付违约金。之后,被告峨眉维克农业科技公司未按承诺书的承诺内容如期支付原告2015年度的土地承包费,原告多次联系被告催讨该笔费用未果。经查明,被告因经营不善濒临破产,法定代表人去向不明,公司人去楼空,已经没有实际经营。为维护自身合法权益,原告故于2016年3月11日诉至法院请求判令:1、解除原告与被告签订的《土地流转承包合同》;2、被告支付2015年度的土地承包费4129.65元;3、被告一次性支付违约金412.965元(当年承包费的10%);4、被告承担本案的诉讼费。诉讼中,本案原告起诉状副本通过公告方式送达给被告的时间为2016年5月31日。另查明,2015年国家稻谷最低收购价格为每50公斤138元。以上事实,有原告杨运高提交的民事起诉状、《土地流转承包合同》、《承诺书》、《关于公布2015年稻谷最低收购价格的通知》、支付名册及本案庭审笔录在卷予以证实。

本院认为,原、被告签订的《土地流转承包合同》系双方真实意思表示,且未违反法律法规的禁止性规定,该合同成立并生效,依法应受法律保护。合同签订后,原、被告均应按照合同约定,全面履行合同义务。现被告峨眉维克农业科技公司因生产经营不善面临破产,未按期支付原告土地承包费用,原、被告之间的合同客观上已经无法继续履行,致使原告无法实现合同目的,故原告主张解除《土地流转承包合同》的诉讼请求于法有据,本院依法予以支持,解除时间为原告起诉状副本送达给被告之日即2016年5月31日。本案中,原告杨运高按合同约定将其承包的土地交付给被告占有并使用,被告应依约支付2015年度的土地承包费。此外,被告峨眉维克农业科技公司向原告出具的承诺函虽系其单方对《土地流转承包合同》相关条款的变更及补充,但原告未对被告的变更及补充行为提出异议,表明双方对承诺函内容已达成一致,因此被告应按其承诺支付逾期违约金,故本院对原告请求被告支付2015年度土地承包费及逾期付款违约金的诉讼请求依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第(四)款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告杨运高与被告峨眉山市维克生态农业科技有限公司2012年11月9日签订的《土地流转承包合同》于2016年5月31日解除。

二、被告峨眉山市维克生态农业科技有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告杨运高2015年度土地承包费4129.65元。

三、被告峨眉山市维克生态农业科技有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告杨运高的逾期付款违约金412.965元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告峨眉山市维克生态农业科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于乐山市中级人民法院。

审 判 长  谭 丽

审 判 员  吴开元

代理

审判员  张 玲

二〇一六年六月二十日

书 记 员  涂凌丽