(2016)陕07民终596号

李欣与张晓玲诉健康权纠纷二审民事判决书

法院
陕西省汉中市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-19
所属地区
陕西省汉中市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李欣,张晓玲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省汉中市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕07民终596号上诉人(原审被告)李欣,女,汉族。委托代理人XXX,男,汉族(系被告李欣之父)。被上诉人(原审原告)张晓玲,女,汉族。委托代理人吴忠荣,男,汉族(系原告张晓玲之夫)。委托代理人张海明,南郑县148法律服务所法律工作者。

上诉人李欣因与被上诉人张晓玲诉健康权纠纷一案,不服陕西省南郑县人民法院作出的(2016)陕0721民初16号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人李欣及其委托代理人XXX,被上诉人张晓玲及其委托代理人吴忠荣、张海明,均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,2015年7月10日18时15分许,被告李欣驾驶二轮电动车,车踏板上站着其弟,由东向西逆行至S211线7KM+100M处(大河坎汉上名居小区门口)路段时,与行人张晓玲横过公路时引发交通事故。随后,原告喊停骑电动车的被告,此时,骑电动车路过该路段的周长清看见原、被告,就给被告说:“你把人撞了还站在这里”,“把人家带去擦点碘酒”,被告说自己没钱。不久,原告的女婿杜远东骑电动车回家路过,从原告口中得知被告撞伤了原告,就上前拔掉被告电动车钥匙,并将电动车停放到路边。此间,被告同其父电话进行了联系,并于当日18时18分25秒电话进行了报警,被告给接警员说明了交通事故发生地点,并说“据说好像有人受伤,被电动车撞了,我是当事人”等。南郑县公安局交警大队接警后,派员赶到事故现场进行了现场勘查、绘制了事故现场图、现场拍照等。后被告的伯父李建军得知此事后,也赶到事故现场,李建军通知其朋友冯永伍到现场调和此事。后原告被送往三二0一医院住院治疗,被诊断为:1、右侧髌骨粉碎性骨折;2、右膝部软组织损伤。原告在三二0一医院住院28天出院,此间,被告父亲XXX垫付原告医疗费12876.03元。2015年10月13日,经陕西汉中汉辉法医司法鉴定所鉴定,原告右侧髌骨粉碎性骨折,现右膝关节丧失功能11.4﹪,其伤残等级评定为拾级;原告右侧髌骨粉碎性骨折,其误工期从受伤之日评定为150日,护理期从受伤之日评定为80日,营养期从受伤之日评定为50日;原告右侧髌骨粉碎性骨折内固定取除手术治疗,其后续治疗费评估为6000元;原告右侧髌骨粉碎性骨折内固定取除手术治疗,其后续治疗住院治疗天数评估为20日。2015年10月9日,南郑县公安局交通警察大队以公交认字〔2015-5〕第4176号道路交通事故认定书认定:1、李欣驾驶非机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条,陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第五十一条。依据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条(二)项之规定,负此事故的主要责任。2、行人张晓玲违反《中华人民共和国道路交通安全法》第六十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》实施条例第七十五条。依据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条(二)项之规定,负此事故的次要责任。3、乘车人李沁轩无事故责任。后被告李欣向汉中市公安局交通警察支队申请复核。2015年12月8日,汉中市公安局交通警察支队汉公交复〔2015〕第93号《道路交通事故认定复核结论》复核认为,南公交认字〔2015-5〕第4176号道路交通事故认定书认定的程序不合法,责令南郑县公安局交警大队重新作出道路交通事故认定。2015年12月11日,南郑县公安局交通警察大队作出了公交重认字〔2015-5〕第4002号道路交通事故认定书,其内容与公交认字〔2015-5〕第4176号道路交通事故认定书内容完全一致。另查明:2015年8月11日、11月15日,被告在其父亲XXX在场的情况下,在南郑县公安局交警大队事故科接受询问时均表示,事故发生时为晴天、路面平直、视线良好,原、被告附近无其它车辆和行人通过。庭审中,原告当庭陈述2014年前在外打工,月收入1700元,此后在家做家务。原审法院认为,2015年7月10日被告李欣已年满18周岁,具有完全民事行为能力和权利能力,应当对交通安全法规有所了解,对驾车带人在道路上逆向行驶的不安全后果应当有所预见。此次交通事故发生后,被告按照其父亲的提示,予以报警,并称“据说好像有人受伤,被电动车撞了,我是当事人”等,当时,为晴天、路面平直、视线良好,原、被告附近无其它车辆和行人通过,足以排除了他人致伤原告的可能,本案审理中,被告未提供证据证明原告的伤情属自己造成,故被告对原告的伤害后果负有不可推卸的责任,南郑县公安局交通警察大队认定被告负此事故的主要责任,并无不当。此次事故发生后,被告李欣之父亲及时支付原告住院期间的医药费,有效控制了当时纠纷发生,对原告的治疗起到了积极作用。本案中,上述提及的100元门诊发票、120元残疾人用具费,不予支持。对原告起诉中的500元交通费,原告未提交相应证据,法院亦不支持。根据有关规定非机动车与行人发生交通事故后,负主要责任者承担百分之七十至百分之八十的赔偿责任,考虑到被告还是在校学生的特殊情况和原告现在在家做家务的实际,本案被告按照70﹪比例承担赔偿责任为宜,原告的误工费、护理费按60元/天较妥。本案中,原告要求被告承担精神抚慰金的请求,法院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条、第五十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,判决:

一、原告张晓玲受伤所产生的医疗费14399.53元、误工费9000元(150天×60元/天)、护理费4800元(80天×60元/天)、住院伙食补助费840元(28天×30元/天)、营养费1000元(50天×20元/天)、残疾赔偿金48732元(24366元/年×20年×10﹪)、后续治疗费用9400元(含治疗费6000元、误工费1200元、护理费1200元、营养费400元、住院伙食补助费600元),以上合计88171.53元。由被告李欣在本判决生效之日起三个月内赔偿原告张晓玲48844.04元(88171.53元×70﹪-12876.03元);

二、原告张晓玲已垫支的鉴定费2000元,由被告李欣在本判决生效之日起三个月内向原告张晓玲支付1400元,其余600元由张晓玲承担。

三、驳回原告张晓玲的其他诉讼请求。一审案件受理费1616元,由原告张晓玲负担485元,由被告李欣负担1131元。

上诉人李欣不服原审判决,上诉请求:请求二审重新认定事实。上诉事实与理由:

一、上诉人报警是因为被人围困;

二、被上诉人陈述右腿被上诉人车头撞伤,但上诉人当时车带有弟弟,如果车头撞人,难以保持电动车的稳定性。

被上诉人张晓玲答辩称,一、上诉人陈述理由不能成立。上诉人李欣、被上诉人张晓玲以及证人周长清的调查笔录都证明了事故发生时周围没有其他车辆和行人;

二、南郑县交警大队和汉中市交警支队的责任认定书也均认定李欣负事故主要责任;

三、被上诉人的误工费一审判决定的标准偏低,护理费偏低,一审应支持精神损害抚慰金,伤残鉴定检查费应由上诉人承担。请求二审法院对被上诉人的请求予以支持。

经审理查明,原审认定事实清楚,证据确实充分,依法予以确认。

本院认为,根据南郑县交警队作出的交通事故认定书,上诉人李欣应对本次交通事故负主要责任,被上诉人张晓玲负次要责任,结合交警队后期向上诉人李欣所做的调查笔录,上诉人李欣自己陈述事故发生时,周围没有其他车辆,没有其他行人;证人周长清在接受交警部门调查时陈述当时看到被上诉人张晓玲坐在路边,上诉人李欣停下电动车向后看,周长清提出让李欣带伤者去看病,李欣的第一次回答也是其身上没有钱,并没有作出别的辩解意见。并且上诉人李欣在向110电话报警时也称自己是当事人。上诉人李欣作为一名高中生,且为完全民事行为能力人,对于报警自称自己为当事人,应该有着准确的理解,故能够综合判断李欣造成本起交通事故成立,交警部门的“交通事故责任认定书”应予采信。

上诉人李欣辩称其并非肇事者,不能成立。原审法院依据双方当事人提交的证据,综合本案当事人的实际情况,确定双方责任比例适当。上诉人李欣上诉理由不能成立,上诉请求依法不予支持。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费1128元,由上诉人李欣承担。本判决为终审判决。

审 判 长  曹建祥

代理

审判员  王雅泽

代理

审判员  李 晓

二〇一六年六月二十日

书 记 员  刘 娜