(2016)浙0212民初1159号

余姚市德沃斯模具科技有限公司与宁波泰晟包装有限公司、宁波欣国盛物资有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2018-04-26
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
余姚市德沃斯模具科技有限公司,宁波泰晟包装有限公司,宁波欣国盛物资有限公司,余姚宁辰汽车销售服务有限公司,余姚宁弘工贸有限公司,张其忠,袁娟娣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十九条,第八十条第一款,第八十一条,第一百零��条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初1159号

原告:余姚市德沃斯模具科技有限公司(组织机构代码为56704762-7)。住所地:余姚市金盛路***号。法定代表���:房科萍,该公司执行董事。

委托代理人:桑建明,浙江鑫浩律师事务所律师。

被告:宁波泰晟包装有限公司(统一社会信用代码为91330281744993113U)。住所地:余姚市兰江街道肖东工业园区万弓池路**号。

法定代表人:张其忠该公司总经理。

被告:宁波欣国盛物资有限公司(组织机构代码为14467942-X)。住所地:余姚市子陵路***号。

法定代表人:袁娟娣该公司总经理。

被告:余姚宁辰汽车销售服务有限公司(组织机构代码为55799182-5)。住所地:余姚市经济开发区城东新区。

法定代表人:张其忠该公司总经理。

被告:余姚宁弘工贸有限公司(组织机构代码为14467564-8)。住所地:余姚市子陵路*****号。

法定代表人:王喆该公司总经理。

被告:张其忠,男,1964年9月21日出生汉族,宁波泰晟包装有限公司暨余姚宁辰汽车销售服务有限公司法定代表人,住余姚市。

被告:袁娟娣,女,1966年3月25日出生汉族,宁波欣国盛物资有限公司法定代表人,住余姚市。

原告余姚市德沃斯模具科技有限公司(以下简称德沃斯公司)为与被告宁波泰晟包装有限公司(以下简称泰晟公司)、宁波欣国盛物资有限公司(以下简称欣国盛公司)、余姚宁辰汽车销售服务有限公司(以下简称宁辰公司)、余姚宁弘工贸有限公司(以下简称宁弘公司)、浙江心连心电器有限公司(以下简称心连心公司)、张其忠、袁娟娣金融借款合同纠纷一案,于2016年2月4日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭进行审理。审理中,原告申请撤回对被告心连心公司的起诉,本院予以准许。根据原告的申请,本院对被告实施了财产保全。本案于2016年6月14日公开开庭进行了审理,原告德沃斯公司的委托代理人桑建明到庭参加诉讼,被告泰晟公司、欣国盛公司、宁辰公司、宁弘公司、张其忠、袁娟娣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告德沃斯公司诉称:被告泰晟公司欠平安银行股份有限公司宁波鄞州支行(以下简称平安银行)借款本金23000000元及相应利息。2015年3月13日,平安银行将上述债权转让给中国东方资产管理公司杭州办事处(以下简称东方公司),2015年10月15日,东方公司将上述债权转让给原告。因被告泰晟公司未向原告还款,请求判令:1.被告泰晟公司返还原告借款本金22997600元,并支付暂计至2016年1月31日的利息2281900元(含2014年10月31日前的利息470900元),之后的利息按年利率6.3%计算至付清止;2.被告欣国盛公司、宁辰公司、张其忠、袁娟娣对上述债务承担连带保证责任;3.被告宁弘公司对上述款项中300000元的本金及利息承担连带保证责任。审理中,原告变更第1项诉讼请求中暂计至2016年1月31日的利息金额为1810000元(放弃2014年10月31日前的利息470900元),其余请求不变。被告泰晟公司、欣国盛公司、宁弘公司、宁辰公司、张其忠、袁娟娣未作答辩。

本院查明的事实如下:2013年7月22日,平安银行与泰晟公司签订《综合授信合同》一份,约定平安银行向泰晟公司授信90000000元,期限自2013年7月22日至2014年7月21日。同日,宁弘公司与平安银行签订《最高额保证担保合同》一份,为上述《综合授信合同》中被告泰晟公司90000000元本金债务中的3000000元及相应利息、罚息、复利及实现债权的费用承担连带担保责任。同日,欣国盛公司、宁辰公司、张其忠、袁娟娣分别与平安银行签订《最高额保证担保合同》,为上述《综合授信合同》中被告泰晟公司90000000元本金债务中的23000000元及相应利息、罚息、复利及实现债权的费用承担连带担保责任。同日,平安银行与案外人余姚市中宁纸业有限公司(以下简称中宁公司)签订《最高额抵押担保合同》一份,约定中宁公司以其自有的位于余姚市经济开发区城东新区的土地使用权抵押,为上述���综合授信合同》项下被告泰晟公司的债务提供担保,担保的债务最高本金余额为23000000元。根据上述《综合授信合同》,2013年8月1日,平安银行向被告泰晟公司发放贷款3000000元,期限自2013年8月1日至2014年8月1日,年利率6.3%;2013年11月8日,平安银行向被告泰晟公司发放贷款11500000元,期限自2013年11月8日至2014年11月8日,年利率6.3%;2013年12月11日,平安银行向被告泰晟公司发放贷款8500000元,期限自2013年12月11日至2014年12月11日,年利率6.3%。因被告泰晟公司未按约支付利息,2014年2月25日,平安银行向余姚市人民法院申请实现担保物权,要求对拍卖、变卖中宁公司抵押的土地使用权所得价款优先受偿。余姚市人民法院经审查作出(2014)甬余商特字第20号民事裁定书,

裁定如下:对中宁公司抵押的土地使用权依法变价,平安银行对变价所得款项在23000000元及相应��息、罚息、复利(截止2014年2月9日利息、复利为102965.03元,其后按合同约定计算)范围内优先受偿。2015年3月13日,平安银行将其对被告泰晟公司享有的上述债权转让给东方公司,转让本金为22997600元,转让基准日为2014年10月31日。上述转让,于2015年4月22日在浙江法制报进行了公告。2015年6月2日,余姚市人民法院作出(2014)甬余执民字第1521-1号民事裁定书,将申请执行人由平安银行变更为东方公司。2015年10月15日,东方公司将其对被告泰晟公司享有的上述债权转让给原告,转让本金为22997600元、利息为470900元,转让基准日为2014年10月31日。上述转让,于2015年11月11日在浙江法制报进行了公告。2015年12月3日,余姚市人民法院作出(2014)甬余执民字第1521-2号民事裁定书,将申请执行人由东方公司变更为原告。该案尚未执行完毕。以上事���,由原告提交的《综合授信合同》、《最高额保证担保合同》、《贷款合同》、借款借据、《债权转让确认书》、《债权转让协议书》、浙江法制报公告、民事裁定书以及当事人在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:平安银行与被告泰晟公司之间的金融借款合同事实清楚,证据充分,被告泰晟公司应按约返还借款、支付利息,逾期履行的,还应支付罚息、复利。平安银行与东方公司之间的债权转让合法有效,东方公司与原告之间的债权转让合法有效,原告受让债权后,被告泰晟公司应向原告履行还款义务。被告欣国盛公司、宁辰公司、宁弘公司、张其忠、袁娟娣系被告泰晟公司上述债务的连带责任保证人,应在各自担保范围内承担连带责任。因原告申请实现担保物权纠纷一案尚未执行完毕,原告的担保物权尚未实现,故其诉请��告泰晟公司返还借款,被告欣国盛公司、宁辰公司、宁弘公司、张其忠、袁娟娣承担保证责任,符合法律规定,本院予以支持。被告均未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条、第八十一条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宁波泰晟包装有限公司返还原告余姚市德沃斯模具科技有限公司借款本金22997600元,支付利息1810000元(自2014年11月1日暂计算至2016年1月31日),并以未还借款本金为基数,按年利率6.3%支付自2016年2月1日起至实际履行之日止的利息,上述款项限于本判决生效后十日内履行完毕;

二、被告宁波欣国盛物资有限公司、余姚宁辰汽车销售服务有限公司、张其忠、袁娟娣对上述第一项判决中被告宁波泰晟包装有限公司的应付款项承担连带责任,被告宁波欣国盛物资有限公司、余姚宁辰汽车销售服务有限公司、张其忠、袁娟娣承担连带责任后,有权向被告宁波泰晟包装有限公司追偿;

三、被告余姚宁弘工贸有限公司对上述第一项判决中被告宁波泰晟包装有限公司的应付款项中3000000元本金及相应利息承担连带责任,被告余姚宁弘工贸有限公司承担连带责任后,有权向被告宁波泰晟包装有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费165838元,财产保全费5000元,合计诉讼费170838元,由被告宁波泰晟包装有限公司、宁波欣国盛物资有限公司、余姚宁弘工贸有限公司、余姚宁辰汽车销售服务有限公司、张其忠、袁娟娣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为��波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。(此页无正文)

审 判 长  陈超明

人民陪审员  徐丽君

人民陪审员  陈荣芳

二〇一六年六月二十日代

书 记员  陆 增