(2016)云0302民初419号

王永成与李龙华合同纠纷案一审民事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-12
所属地区
曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
王永成,李龙华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0302民初419号原告王永成,男。委托代理人杨永明,云南洪兴律师事务所律师。(特别授权代理)被告李龙华,男。委托代理人安波,曲靖市麒麟区寥廓街道办事处法律服务所法律工作者。(特别授权代理)原告王永成诉被告李龙华合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告王永成及其委托代理人杨永明,被告李龙华及其委托代理人安波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月1日,原告与被告签订《协议书》,约定:李龙华开发云丰花园小区,占用王永成家果园做停车之用,需要砍伐全部果树,李龙华赔偿王永成果树款108000元。协议签订前先付8000元,签订协议时付50000元,余款50000元2014年8月31日前付清。2014年6月3日被告支付了50000元,果树砍伐后被告一直没有支付下余的50000元。经多次催要未果。综上所述,请求人民法院判令被告李龙华支付原告王永成果木赔偿款50000元,并承担本案的案件受理费。

被告辩称,原、被告之间签订的协议存在违反法律规定的请求,系无效合同。

原告诉称的果木是集体土地上的附着物,协议中约定的果树砍伐后,被告使用土地后付款,但合同签订后未经村委委员会同意,且建房时被告已向村民小组支付130000元的土地占用费,现合同目的无法实现,请求法院驳回原告的诉讼请求。原告为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、身份证复印件1份,欲证明原告的身份情况。2、协议书1份,欲证明双方签订协议书的事实,并约定了权利义务。3、上海浦东发展银行股份有限公司曲靖支行转账单复印件1份,欲证明被告向原告支付果树赔偿款50000元的事实。4、证明1份,欲证明被告将原告的果树砍伐,土地由被告在使用,被告尚欠原告50000元的事实。经质证,被告对证据1、3无异议。对证据2的真实性无异议,但不认可其合法性及关联性,该证据不能证明原告欲证明的内容。证据4无相关部门印章,看不出是以个人还是以集体的身份证明,对该证据的三性不予认可,也不能证明原告所欲证明的内容。通过质证,

本院认为,被告对证据1、3无异议,本院予以确认。证据2因被告对其真实性无异议,该组证据能够证实原告欲证明的内容,本院予以确认。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五十五条第一款规定:“证人应当出庭作证,接受当事人的质询。”原告所举的证据4即证明在性质上系证人证言,故该证据本院不予采信。被告针对其抗辩理由,向本院提交农经专用收据复印件2份、上海浦东发展银行股份有限公司曲靖支行转账凭证复印件1份,欲证明被告向村委会交纳建房土地占用费130000元,但土地至今未交付被告使用。经质证,原告认为被告所举的上述证据系复印件,不具有证据的效力;且该证据形成的时间分别为2010年、2012年,该证据与本案无关联性。通过质证,

本院认为,被告所举的证据的收款单位均是案外人南城门社区五组及麒麟区寥廓街道南城门社区居民委员会五组集资建房专户,与本案无关联性,本院不予采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:2014年6月1日,原告王永成(甲方)与被告李龙华(乙方)签订协议书一份,约定:甲方愿意把高速公路旁老村子边的树木砍伐,乙方赔偿树木款项108000元,该土地给李龙华做停车使用,已付款金额8000元,合同签订付款50000元,余款50000元于2014年8月31日前付清。该地在清理过程中产生的问题由甲方全权负责。协议签订后,被告按约支付了树木赔偿款58000元,余款50000元未支付。

本院认为,原告王永成与被告李龙华签订的协议书,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律规定,合法有效,双方当事人应当按照合同约定履行义务。原告已按协议履行了义务,被告理应按照协议约定支付树木赔偿款。原、被告双方签订的协议书系针对原告所承包的土地上的附着物的价值进行处分的行为,原告对该附着物享有处分的权利,故被告抗辩的该合同涉及违反法律规定的情形的理由不成立,本院不予支持。综上所述,原告诉请的要求被告支付树木赔偿款50000元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:由被告李龙华于本判决发生法律效力后十五日内支付原告王永成树木赔偿款50000元。案件受理费1050元,由被告李龙华承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  曹琪梅

人民陪审员  何云春

人民陪审员  袁忠林

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李梦琳