黑龙江省龙江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0221民初2465号原告杜春宇,女,1976年2月19日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县。被告刘汉义,男,汉族,农民,住黑龙江省龙江县。
原告杜春宇诉被告刘汉义买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告刘汉义经合法传唤未到庭参加诉讼。故依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杜春宇诉称:被告刘汉义于2011年多次在她处购买种子欠款共计14,700元,并为她出具欠据五张,约定月利息1.5%。欠款到期后经她多次索要未果,故原告诉至法院,要求被告立即偿还欠款本金14,700元及利息至给付时止。原告杜春宇提供的证据:欠据五张,证明被告刘汉义在原告杜春宇处购买种子欠款金额及时间。被告刘汉义经合法传唤未到庭应诉,未答辩,未提供证据。
经审理查明:被告刘汉义于2011年4月11日在原告杜春宇处购买种子鑫丰198欠款4,200元、2011年3月23日购买198玉米粉欠款7,000元、2011年4月27日购买鑫丰198欠款1,400元、2011年4月24日购买鑫丰198欠款1,400元、2011年5月4日购买鑫丰198欠款700元,合计欠款14,700元,并为原告出具欠据五张,除2011年3月23日欠据未约定利息,其余四张欠据均约定月利率15‰。上述欠款到期后经原告索要,被告至今未给付。
本院认为:被告刘汉义在原告杜春宇处赊购种子欠款,并为原告出具欠据5张,原、被告之间债权债务关系明确,被告应积极履行还款义务。原告主张按月利率15‰计算利息至给付时止,因2011年3月23日欠据中未约定利息,故对该欠款利息本院不予支持。为调整平等主体之间的民事法律关系,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘汉义于本判决生效之日起7日内给付原告杜春宇欠款本金14,700元,并分别以前述本金4,200元、1,400元、1,400元、700元为基数,分别自2011年4月11日、2011年4月27日、2011年4月24日、2011年5月4日始至欠款给付时止,按月利率15‰,向原告杜春宇支付利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费366元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。关于执行申请期限的告知:当事人在规定的期限内必须履行义务,如未履行义务的,权利人可以向人民法院申请执行;申请执行的期间为二年,期限从法律文书规定履行期间的最后一日计算。分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;权利人超过法律规定的期限申请执行的,人民法院不予立案执行。
审 判 员 都兴东
人民陪审员 王学彬
人民陪审员 江绍发
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李 新