(2015)万民初字第02186号

焦某1与焦某2、焦某3等赡养费纠纷一审民事判决书

法院
太原市万柏林区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-21
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
焦某1,焦某2,焦某3,焦某4,焦某5
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十四条,第十五条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2015)万民初字第02186号原告焦某1,男,1937年6月23日出生,汉族,住太原市。委托代理人陈翠霞,北京德和衡(太原)律师事务所律师。委托代理人王晓宏,北京德和衡(太原)律师事务所律师。被告焦某2,男,1968年8月9日出生,汉族,住太原市。被告焦某3,男,1973年12月25日出生,汉族,住太原市。被告焦某4,男,1975年8月27日出生,汉族,住太原市。被告焦某5,女,1972年4月4日出生,汉族,住太原市。

原告焦某1诉被告焦某2、焦某3、焦某4、焦某5赡养费纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告焦某1及其委托代理人陈翠霞、王晓宏到庭参加诉讼。被告焦某2、焦某3、焦某4、焦某5经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告焦某1诉称,原告系万柏林区小王村村民,今年八十岁,育有三子一女。四子女在原告的帮助下都成家立户,家庭经济状况都不错,有车有房。原告自16岁起独立打拼,为家为四子女辛苦多年,帮忙带孙子孙女,出钱出力任劳任怨,毫无保留,到年老体弱多病生活自理困难,子女们却漠不关心,经常给原告气受,原告无法忍受,不得不于2006年选择到福久昌晋祠养老院生活,原告提出带妻子同去,被众子女拒绝。2010年原告夫妻的另一处房屋被拆迁,30万元拆迁补偿款由被告焦某2代领并拒绝返还给原告,后经法院调解,焦某2返还原告12万元,剩余18万元留给原告妻子。原告拿到12万元后,为长孙上大学花费3万元,剩余9万元5年来用于支付疗养院的费用及看病就医。养老院每月需要1800元,另外加上吃饭穿衣看病,原告至今已负债数万元,几个子女不管不问。若交不上养老费用,原告马上面临饿肚子露宿街头。原告一生辛劳,现已是80岁的古稀年纪,身体多病,几经周折,实在不愿意和子女再住一起生气,就想独立生活过几天清静日子。现诉至法院,要求法院判令四被告履行赡养义务,支付原告生活费、医疗费和护理费,其中医疗费计算至起诉前为6121元,赡养费要求被告每人每月支付1000元,按年支付,打入原告指定帐号;诉讼费由被告承担。被告焦某2、焦某3、焦某4、焦某5均未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告焦某1于1937年出生,现年79周岁。原告共生育三子一女,即被告焦某2、焦某3、焦某4、焦某5。由于原告与四子女关系不睦,原告于2012年底入住晋祠山西福久昌养老院至今,养老院原每年收取原告费用包括床位费、管理费、伙食费、采暖费共计17200元,自2015年11月开始每月收取原告床位费、管理费、伙食费共计1800元。原告因病曾于2010年至2015年6月期间进行门诊治疗,共花费医疗费6108.2元,四被告未向原告支付该医疗费用。认定上述事实的证据有:原告提交的身份证、户籍证明;太原市万柏林区小王社区证明、万柏林区法院(2011)万民初字第1241号民事调解书;门诊病例手册、医疗费票据;山西福久昌养老院证明、入住收费收据;原告的陈述。

本院认为,子女对父母有赡养扶助的义务。四被告作为原告的子女,有赡养原告的义务,在原告患病时有提供医疗费用和护理的义务。原告要求四被告支付起诉前的医疗费的诉讼请求予以支持,原告的医疗费经核算为6108.2元,应当由四被告共同承担,每人分担1527.05元。原告要求四被告每人每月支付1000元赡养费的诉讼请求,

本院认为要求过高,根据本地区人均消费水平及原告现在的实际情况,酌情认定每月支付原告2200元赡养费较为适宜,由四被告每人分担550元。原告要求四被告按年支付赡养费的诉讼请求,不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、第十五条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告焦某2、焦某3、焦某4、焦某5于本判决生效之月起每月各给付原告焦某1赡养费550元。

二、被告焦某2、焦某3、焦某4、焦某5于本判决生效之日起十日内各向原告焦某1支付医药费1527.05元,共计6108.2元。

三、驳回原告焦某1的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,免予收取。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  刘继红

人民陪审员  XX宇

人民陪审员  王延卓

二〇一六年六月二十日

书 记 员  梁晓娜