甘肃省西和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1225刑初43号公诉机关西和县人民检察院。被告人董海荣,男,汉族,生于1967年04月12日。2015年11月16日因涉嫌贪污罪被西和县人民检察院取保候审。西和县人民检察院以西检刑诉(2016)第27号起诉书指控被告人董海荣犯贪污罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年5月17日公开开庭进行了审理。西和县人民检察院指派代理检察员王希贤出庭支持公诉,被告人董海荣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2008年“5.12”地震后,被告人董海荣负责西和县姜席镇董坡村村民委员会的全盘工作,董坡村在“5.12”地震后有房屋维修户45户,每户补助房屋维修款的标准是3000元。2008年12月25日灾后房屋维修补助款拨付后,在2009年7月3日被告人董海荣在姜席镇政府董某某处领取了西和县姜席镇董坡村的45户维修户灾后房屋维修款135000元。后被告人董海荣安排村秘书董永生进行灾后房屋维修补助款的造册发放工作,但被告人董海荣给董永生只给了39户补助款共计117000元,并安排董永生按照1280元、980元、780元进行发放。剩余18000元被被告人董海荣截留,后用于给其妻子治病等花用。该案侦破后,被告人董海荣贪污的赃款已追回。上述事实被告人在庭审中亦无异议,且有书证西和县人民检察院案件线索登记表、立案决定书、取保候审决定书、保证书、中共西和县姜席镇委员会关于董海荣任职情况证明,被告人户籍证明,中国农业银行现金缴款单1张、甘肃西和农村合作银行姜席支行甘肃省农村信用社储蓄取款凭条45张,西和县姜席镇人民政府记账凭单封面、记账凭证各一份、姜席镇灾后农民住房维修补助资金发放花名册、西和县姜席镇抗震救灾专户账(账簿启用表、银行日记账)、领条5张、姜席镇董坡村农户维修政府补助款领取花名册、西和县姜席镇董坡村震后受灾农民住房重建维修补助资金发放花名册、西和县姜席镇人民政府证明;证人董永生证言、董某某自书证言,被告人供述等证据在卷相互印证,足以认定。
本院认为,被告人董海荣身为协助人民政府从事行政管理的村基层组织人员,利用其经手该村“5.12”地震灾后维修补助资金的职务之便,截留该村农户灾后维修款18000元后据为己有,用于给其妻子治病等花用,其行为已构成贪污罪。西和县人民检察院指控被告人董海荣犯贪污罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人在立案侦查后如实供述犯罪事实,积极退赃,当庭自愿认罪,认罪态度好,确有悔改表现,可酌情从轻处罚。经合议庭评议并经本院审判委员会讨论决定,依据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条(三)项、七十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人董海荣犯贪污罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、赃款18000元依法没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省陇南市中级人民法院上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄海林
代理
审判员 成 鹏
人民陪审员 吕亚萍
二〇一六年六月二十日
书 记 员 朱可佳