(2016)鲁1321民初2172号

高景福与徐杰以追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
高景福,徐杰以
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初2172号

原告:高景福,男,汉族,住山东省沂南县。委托��理人:孙静,山东同力兴国律师事务所律师。

被告:徐杰以,男,汉族,住山东省沂南县。

原告高景福与被告徐杰以追索劳动报酬纠纷一案,于2016年5月5日起诉。本院受理后,依法由

审判员刘伟适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告高景福的委托代理人孙静、被告徐杰以到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高景福诉称:2013年,被告承揽了张庄镇小河社区住宅楼的木工工程,并雇佣原告等民工在工地工作。后经结算,被告拖欠原告人工费1740元,被告出具欠条一张。后原告多次催要,被告总以资金紧张为由拖延支付。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请求法院判令被告支付拖欠的人工费1740元;本案诉讼费由被告承担。

被告徐杰以辩称:诉状中的欠款数额与实际的欠款不符,我现在还欠高景福840元。原告为支持自己的主张,向法庭提交欠条一份,证实被告徐杰以欠款1740元的事实。被告徐杰以质证认为:欠条属实,是我打的,但已经支付一部分,实际欠款是840元。被告徐杰以未提供证据。

经审理查明:被告于2013年承揽了沂南县张庄镇小河社区住宅楼的木工工程,并雇佣原告等民工在工地工作。后经结算,被告拖欠原告人工费1740元,被告给原告出具欠条一份,但被告至今未付该款。原告高景福因催要未果向本院提起诉讼。案经调解未达成协议。

本院认为:合法的债权受法律保护。被告徐杰以欠原告人工费1740元,有其书写的欠条为证,事实清楚,证据充分,债权、债务关系明确,原告高景福要求被告徐杰以支付欠款1740元,理由正当,本院予以支持。

被告徐杰以虽辩称其已经还了一部分,实际欠款为840元,但原告对此并不认可,且被告亦未提供确实充分的证据予以证实其主张,故对被告的辩解意见不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百三十四条之规定,

判决如下:被告徐杰以于本判决生效之日起十五日内支付原告高景福劳动报酬人民币1740元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告徐杰以负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 刘 伟

二〇一六年六月二十日

书记员 高玉芹