(2016)苏0830民初2003号

宁欢与卞玉洲、姜凯等生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
宁欢,卞玉洲,姜凯,王从洋
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四条第一款,第六条第一款,第八条,第九条第一款,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三条第一款,第五条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初2003号原告宁欢。委托代理人宗志远、花平敏,江苏法之衡律师事务所律师。被告卞玉洲。被告姜凯。被告王从洋。委托代理人桑庆荣。

原告宁欢与被告卞玉洲、姜凯、王从洋生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员余中文适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理,原告宁欢及其委托代理人宗志远、花平敏,被告卞玉洲、姜凯和被告王从洋的委托代理人桑庆荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宁欢诉称,2015年4月11日凌晨2时许,被告卞玉洲开车载乘几名女子途径盱眙县盱城镇转盘巷口,遇到原告宁欢的女朋友潘某,车上女子因与潘某之前有矛盾,遂下车与潘某在转盘巷内厮打起来。此时,原告宁欢赶到现场,对其中带头的女子进行殴打,被告卞玉洲见状与宁欢发生争吵并撕扯。随后,被告卞玉洲打电话召集被告姜凯、王从洋以及张宇、邱建华等人到达现场,并拿出自己车子后备厢中的刀具分发给被告姜凯、王从洋等人,被告卞玉洲带领被告姜凯等人持刀对宁欢进行殴打,将宁欢头部、面部、背部、腿部等多处砍伤,被告王从洋持刀在旁边助威。原告损伤后到盱眙中医院、后转至淮安市第四人民医院、之后再次转至盱眙中医院住院治疗,诊断为一、左手开放性外伤:左手小指末节指骨部分缺损、左手环指伸肌腱不全断裂、左手小指甲床部分缺损;

二、多发性外伤清创缝合术后。原告住院治疗13天,支付医疗费用14720元,出院医嘱:注意休息、左手指伤口门诊拆线,骨科门诊随诊复查。经淮安市金湖县人民医院司法鉴定所鉴定,原告宁欢因锐器致左手小指末节指骨部分缺损,左手小指甲床部分缺损,左手环指深肌腱不全,头面部和全身多处皮肤裂伤均不构成伤残;本次损伤后的误工期限以90日为宜,护理期限以90日为宜,营养补助期限以60日为宜;右侧面部疤痕的修复费用约需人民币6000元。出院后在面部康复护理支付费用15788元,我认为被告卞玉洲、姜凯、王从洋无故将原告砍伤,应赔偿损失。请求依法判令三被告赔偿我医疗费14720元、康复费15788元、疤痕修复费6000元、误工费9165元(37173元/年÷365×90天)、住院伙食补助费520元(40元/天×13天),护理费8100元(90元/天×90天)、营养费1800元(30元/天×60天)、精神抚慰金3000元、鉴定费2000元、交通费1000元,合计62134元,诉讼费用由三被告承担。

被告卞玉洲辩称,对原告损伤治疗情况无异议,对原告主张赔偿数额有异议,原告先殴打我女朋友,我劝架才发生冲突,我认为原告有过错,应承担相应责任。请求法院公正审理。

被告姜凯辩称,对原告损伤治疗情况无异议,由于我家庭困难,没有赔偿能力,请求法院公正审理。

被告王从洋辩称,对原告损伤治疗情况无异议,但我本人没有对原告造成任何损伤,我不同意赔偿,请求法院公正审理。

经审理查明原告宁欢与被告卞玉洲、姜凯、王从洋等冲突发生经过、原告宁欢受伤治疗情况、受伤程度同原告诉称事实一致。另查明,被告卞玉洲、姜凯、王从洋因上述行为涉嫌寻衅滋事罪由盱眙县公安局刑事拘留、盱眙县人民检察院提起公诉,本院依法分别判处被告卞玉洲有期徒刑一年八个月、被告姜凯有期徒刑一年二个月、被告王从洋判处拘役六个月。冲突发生后,张宇、邱建华经协商分别给付原告15000元,计30000元。庭审过程中,原告陈述自己根据医生口头建议,于2015年8月4日到盱眙金桂日用品商行购买15788元广西恒耀利贸易有限公司生产的“完美”牌:紧肤精华露、活力精华露、美白精华露、换颜修复精华露、滋润系列组合装、黑泥面膜套装产品,用于修复面部伤疤留下的伤痕,要求三被告赔偿,被告卞玉洲、姜凯、王从洋均有异议,原告庭审中未就其所购上述产品使用是遵从医嘱或使用上述产品面部伤痕得到改善事实进行举证。上述事实,由原、被告的当庭陈述,原告提供盱眙中医院、淮安市第四人民医院的出院记录、住院收据、费用清单,广西恒耀利贸易有限公司发票及销售清单,金湖县人民医院司法鉴定所鉴定意见书,公安卷宗中物证鉴定书,被告卞玉洲、姜凯、王从洋询问笔录,证人潘某、王某甲、王某乙笔录,盱眙县人民检察院起诉意见书和本院(2015)盱刑初字第00527号刑事判决书等证据,经庭审质证无异议,予以确定。

本院认为,公民享有生命健康权,其合法权益受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。本案原告遇女朋友与他人发生争执应拉架、劝架,避免事态发展,或者报警妥当处理,原告直接参与一方对另一方冲突,对后来冲突升级负有过错,应承担一定责任。被告卞玉洲、姜凯、王从洋和张宇、邱建华直接参加对原告殴打,应对原告损伤承担共同赔偿责任。综合上述原因,本院认定原告在本起纠纷起因中负有责任,承担次要责任,占20﹪;被告卞玉洲、姜凯、王从洋等负主要责任,占80﹪。被告卞玉洲、姜凯、王从洋的行为虽被本院追究刑事责任,但民事责任仍应赔偿。张宇、邱建华与原告协商赔付的金额应直接冲减总的赔偿数额。原告2015年8月4日到盱眙金桂日用品商行购买15788元广西恒耀利贸易有限公司生产的“完美”牌紧肤精华露等系列产品,用于修复面部伤疤留下的伤痕,要求三被告赔偿,三被告虽有异议,原告也庭审中未就其所购上述产品使用是遵从医嘱或使用上述产品面部伤痕得到改善事实进行举证,但考虑到原告损伤是三被告等直接引起的,购买上述产品用于面部损伤疤痕修复,且客观上支付费用,酌情认定被告承担百分之五十,其余部分由原告自己负担。原告诉讼中主张精神抚慰金3000元,三被告有异议,原告的伤情虽未构成伤残,但面部的伤疤对原告容貌客观造成一定影响,本院酌情认定1000元。根据原告提供相关证据,其主张医疗费28592.10元(14698.10元+康复费15788元×50﹪+疤痕修复费6000元),误工费9165.95元(37173元/年÷365×90天)、住院伙食补助费520元(40元/天×13天)、护理费8100元(90元/天×90天)、营养费1800元(30元/天×60天)、精神抚慰金1000元、交通费1000元,合计50178.05元,被告应承担80﹪责任即赔偿40142.44元,扣除已付3万元,尚需赔偿10142.44元,其余部分原告自己负担。经本院主持调解,双方当事人未达成一致协议。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四条、第六条第一款、第八条、第九条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第五条、第十七条第一款、第十八条、第十九条第一款、第二十条第三款、第二十一条第二款、第二十三条第一款、第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告卞玉洲、姜凯、王从洋于本判决生效后10日内赔偿原告宁欢医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、精神抚慰金、交通费等经济损失10142.44元。

二、驳回原告宁欢其他诉讼请求。案件受理费1348元,减半收取674元;鉴定费2000元,计2674元,由被告卞玉洲、姜凯、王从洋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(户名:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。

审判员  余中文

二〇一六年六月二十日

书记员  钱亭亭附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四条侵权人因同一行为应当承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任。因同一行为应当承担侵权责任和行政责任、刑事责任,侵权人的财产不足以支付的,先承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第八条二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。第九条教唆、帮助他人实施侵权行为的,应当与行为人承担连带责任。教唆、帮助无民事行为能力人、限制民事行为能力人实施侵权行为的,应当承担侵权责任;该无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人未尽到监护责任的,应当承担相应的责任。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条二人以上共同故意或者共同过失致人损害,或者虽无共同故意、共同过失,但其侵害行为直接结合发生同一损害后果的,构成共同侵权,应当依照民法通则第一百三十条规定承担连带责任。二人以上没有共同故意或者共同过失,但其分别实施的数个行为间接结合发生同一损害后果的,应当根据过失大小或者原因力比例各自承担相应的赔偿责任。第五条赔偿权利人起诉部分共同侵权人的,人民法院应当追加其他共同侵权人作为共同被告。赔偿权利人在诉讼中放弃对部分共同侵权人的诉讼请求的,其他共同侵权人对被放弃诉讼请求的被告应当承担的赔偿份额不承担连带责任。责任范围难以确定的,推定各共同侵权人承担同等责任。人民法院应当将放弃诉讼请求的法律后果告知赔偿权利人,并将放弃诉讼请求的情况在法律文书中叙明。第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗指出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条第三款受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。