(2016)冀0729民初474号

於某与孙某离婚纠纷一审民事判决书

法院
万全县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-11
所属地区
万全县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
於某,孙某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河北省张家口市万全区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0729民初474号原告於某。委托代理人张玉宝,河北诚成律师事务所律师。被告孙某。委托代理人刘全兵,河北诚成律师事务所律师。

原告於某诉被告孙某离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理。依法由

代理

审判员高颖适用简易程序公开开庭进行了审理,原告於某及其委托代理人张玉宝、被告孙某及其委托代理人刘全兵均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告於某诉称,2013年6月我和被告经人介绍认识,相处三个月后于××××年××月××日登记结婚,我们均系再婚,被告婚前育有两个女儿,我们婚后感情挺好,未生育子女。我细心照顾他们父女三人,刚结婚的时候我们没房子就租房住,我自己节省下来钱给他一家子花,为了给他父亲看病,我和我母亲借过钱。2014年6月我把自己得店关了,为了被告承包的工程,我贷款20多万元,经过我们一起奋斗,工程越做越大。我一直很爱被告,一心一意的对他。2014年秋天被告的前妻又和被告联系,那两个女儿也听他前妻的话,不听我的话。因为一些家庭琐事和孩子教育的问题被告一共打过我六次,对我拳打脚踢的,有一次我被打得躺了3天,我左耳的听力也受到影响。别人还告诉我被告母亲电话联系被告前妻,劝她复婚,我很生气,因此我和被告产生矛盾,被告挣上钱也不再往家里拿了。被告和他父母都想把我撵走,我不走,2016年3月5日晚上被告一家七口把我堵在卧室里,对我又是侮辱又是打,最后把我撵出家,有被告打我后受伤的照片予以证明。2016年3月6日我报了警,然后回家发现门锁都换了,后来我就没有再回过家。被告对我也不闻不问,我们自此分居至今。现在被告和他前妻一起生活。我要求离婚就是因为被告对我不好,不尊重我,还经常打骂我,我们的感情已经破裂,请求法院准予我们离婚。

被告孙某辩称,我不同意离婚。我们婚后初期感情可以。原告对我的女儿不好,不给我的女儿买东西,还打我的女儿,并说我有权利不要孩子,让我和我的亲人断绝关系。我确实打过原告几次,但是打得不严重,原告也打过我。我为了女儿的教育和学费等事情和前妻电话联系过,我的前妻在北京打工,我们也不可能常常见面,只是有一次在托管班见过。2016年3月5日,我的亲戚在我家住时和原告发生了矛盾,我们只是推了原告几下,没有打起来。2016年3月6日原告回家把家里的东西砸了,点了火、还自己报了警。警察按原告单方的陈述以家庭暴力受理了案件,但是事实上并没有证据证明构成家庭暴力。照片是原告自己拍的,且不显示时间,不能证明是我造成的,也无法证明受伤部位系原告的身体。2016年3月8日还是9日我记不清了,我回家发现家里一团乱,也报了警。从2016年3月6日起我们分居至今。原告起诉后拿走了我的汽车钥匙和手机,并把银行卡里的钱都取走了。后来我去她父母家找她,我没有打她的父母,反倒是她父母去医院住院,讹了我一万块。我们的夫妻感情未达到破裂的程度,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告经人介绍认识后于××××年××月××日,二人均系再婚,婚后未生育子女,婚后被告带着与前妻所生的两个女儿与原告共同生活。原、被告共同生活初期感情较好,后因为被告女儿的教育问题及其他家庭琐事发生矛盾。原、被告从2016年3月6日起分居至今。上述事实,有原、被告的陈述及原告提供的经被告质证无异议的结婚证一份予以证实,足以认定。

本院认为,原、被告虽均系再婚,但双方属自愿结婚,原、被告婚后尚处于感情磨合阶段,因琐事发生矛盾在所难免,今后共同生活中双方只要遇事多沟通、妥善处理各种关系,还是有和好可能的,夫妻感情尚未破裂。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:驳回原告於某的离婚诉讼请求。案件受理费150元,由原告於某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

代理

审判员 高 颖

二〇一六年六月二十日

书 记 员 王永琴附相关法律规定《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。