河北省高碑店市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0684民初1309号原告杭州路联皮革有限公司地址:杭州市萧山经济开发区钱江农场钱农东路98号。
法定代表人:曹文奎,总经理。委托代理人吴军安,浙江四乔律师事务所律师。被告张赛飞,男,汉族,1983年3月8日出生,现住高碑店市。委托代理人孟凡海,河北世纪方舟律师事务所律师。
原告杭州路联皮革有限公司与被告张赛飞买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张秋丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告杭州路联皮革有限公司的委托代理人吴军安、被告张赛飞及委托代理人孟凡海均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杭州路联皮革有限公司诉称,原告与被告有业务往来,被告因业务销售需要曾陆续向原告购买不同规格的PVC人造革。被告亦是陆续付款。后因双方无业务往来,故经过双方对账确认,截止目前2015年5月25日,被告尚欠原告货款共计人民币471881.85元。经原告多次催要,被告支付货款235000元,剩余货款被告一直拖延不付。原告认为双方买卖关系成立,被告应该及时履行付款义务,逾期未付,应当承担违约责任,支付逾期利息损失。为此原告根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,向法院提起诉讼,请求依法判令被告立即支付货款共计人民币236881.85元,并支付利息11054.48元,合计247936.33元(利息从2015年5月25日起暂计算至2016年3月25日,最终计算至被告实际履行之曰止,按中国人民银行同期贷款年利率5.6%计算);诉讼费由被告承担。
被告张赛飞辩称,被告申请向原告反诉,根据诉讼法解释232条规定,在法庭辩论结束前有申请反诉的权利;原告诉求与事实不符;诉求没有法律依据。
经审理查明,原告杭州路联皮革有限公司系生产PVC人造皮革的企业,被告张赛飞因业务需要陆续从原告公司购买PVC人造革,截止到2015年5月25日止,双方经核对帐目被告仍拖欠原告货款471881.85元,被告在对账单中确认签字。对账后经原告催要货款被告分四次支付235000元。因剩余货款236881.85元被告拖欠至今故原告诉至本院。庭审中,被告认可2015年5月25日对账单系本人签字,亦认可对账后支付过235000元货款事实,但辩称余款未付的原因系原告PVC人造革存在质量问题导致两批退货,退货后已不再拖欠原告货款。被告提供的证据为;1.与原告业务员汪宏斌的视频资料、短息资料;2.长盛物流货运单;3.被告自己书写的退货详单。经庭审质证,原告不认可产品存在质量问题及退货事实。上述事实有对账单及庭审笔录在卷证实。
本院认为,原、被告之间实施的买卖民事行为,意思表示真实,未违反有关法律规定,故为有效的民事法律行为。原告已按约定向被告提供PVC人造革,而被告未及时向原告结清全部货款,应承担相应的民事责任。原告要求被告支付货款236881.85元及利息的请求,合法有据,本院予以支持。
被告辩称的原告提供的货物存在质量问题及退回货物系原告认可行为,鉴于被告提供的证据原告不予认可且证据之间未形成证据链条来印证存在价值236881.85元的退货,故被告应承担举证不能的不利后果,其辩称理由本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,
判决如下:被告张赛飞于本判决生效后十日内支付原告杭州路联皮革有限公司货款236881.85元及利息(自2015年5月25日至还款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2510元(已减半收取),由被告张赛飞承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时缴纳上诉费,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 张秋丽
二〇一六年六月二十日
书记员 张 庄