(2016)鲁0902民初1080号

泰安泰山农村商业银行股份有限公司与冯加强、郑聪迎金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泰安市泰山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-27
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
泰安泰山农村商业银行股份有限公司,冯加强,郑聪迎,王杰,冯雪,张红芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0902民初1080号原告泰安泰山农村商业银行股份有限公司,住所地泰安市泰山区。法定代表人杜晋生,董事长。委托代理人贝秋玉,山东纵观律师事务所律师。被告冯加强,男,1985年出生,汉族,住泰安市岱岳区。被告郑聪迎,女,1983年出生,汉族,住泰安市泰山区。被告王杰,男,1987年出生,汉族,住新泰市。被告冯雪,女,1987年出生,汉族,住新泰市。被告张红芳,女,1979年日出生,汉族,住肥城市。

原告泰安泰山农村商业银行股份有限公司与被告冯加强、郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告泰安泰山农村商业银行股份有限公司的委托代理人贝秋玉,被告冯加强到庭参加诉讼,被告郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告泰安泰山农村商业银行股份有限公司诉称,2015年6月5日,被告冯加强与原告签订《个人借款合同》,约定被告冯加强从原告处借款30万元,约定了借款用途、期限、利率、还款方式及违约责任等。同时,被告郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳与原告签订了《保证合同》,为冯加强的借款提供连带责任保证。本案借款到期后,被告冯加强至今未按合同约定履行还款责任,被告郑聪迎作为借款人家属,未对此借款承担共同还款责任。被告王杰、冯雪、张红芳作为保证人至今也没有对本案债务承担还款责任。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令:1、解除原告与被告冯加强签订的借款合同;2、被告冯加强、郑聪迎共同偿还原告借款本金300000元及利息31425.19元(暂计算至2016年3月11日,自2016年3与12日至生效判决确定的支付之日按合同约定计算),并承担原告实现债权的费用,共计331425.19元;3、被告王杰、冯雪、张红芳对上述债务承担连带清偿责任;4、本案的诉讼费用由被告承担。

被告冯加强辩称,对原告所述无异议。被告郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳均未到庭亦未答辩。

经审理查明,2015年6月5日,原告泰安泰山农村商业银行股份有限公司与被告冯加强签订《个人借款合同》一份,合同编号为:(上高)个借字(2015)年第0086号,约定:被告向原告借款30万元,借款种类为担保借款,借款用途为借新还旧,借款期限为2015年6月5日至2017年6月2日。借款方式为非循环方式,借款在规定的金额、期限内一次性发放。借款利率为固定利率,借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮150%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。还款方法为定期结息,到期日利随本清。借款人按月结息,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。借款人或本合同项下借款任一担保人违反法律法规规定或合同约定的义务,贷款人有权要求其限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款;有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下的借款立即到期或采取其他资产保全措施。因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。2015年6月5日,原告泰安泰山农村商业银行股份有限公司与被告郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳签订《保证合同》一份,合同编号为:(上高)高保字(2015)年第0056号,约定:保证人郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳自愿为债权人与债务人形成的(上高)个借字(2015)年第0086号《个人借款合同》提供连带责任保证。被担保的主债权种类为担保借款,本金数额为人民币30万元整。保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。保证方式为连带责任保证。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2015年6月3日,原告与被告郑聪迎签订《借款人家属承诺》一份,约定同意借款申请人申请办理个人借款肆拾万元,贷款用途借新还旧,并且作为借款人的共同还款人,同意以共有财产和本人所有的财产为该笔借款承担连带清偿责任,直至借款本金、利息、罚息及相关费用等全部还清。2015年6月3日、2015年5月27日,原告分别与被告王杰、冯雪、张红芳签订《保证人夫妻双方同意担保证明》与《保证人同意担保证明》各一份。2015年6月5日,原告向被告冯加强发放借款30万元,被告冯加强、郑聪迎未按约定期限支付该笔借款的本金及利息,被告王杰、冯雪、张红芳亦未履行担保人义务。根据原告提供的泰安泰山农村商业银行股份有限公司被告冯加强欠息证明显示,截至2016年3月11日被告冯加强尚欠本金300000元,利息31425.19元,构成违约。另查明,泰安市泰山区农村信用联社的债权债务均由泰安泰山农村商业银行股份有限公司承担,泰安市泰山区农村信用联社自行终止。因被告郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳未到庭,致本院调解未能进行。上述事实,由经过庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、原告与被告冯加强签订的编号为(上高)个借字(2015)年第0086号的《个人借款合同》一份;2、原告与被告郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳签订的编号为(上高)高保字(2015)年第0086号的《保证合同》一份;3、《借款人家属承诺》一份;4、《保证人夫妻双方同意担保证明》与《保证人同意担保证明》各一份;5、2015年6月5日山东省农村信用社贷转存凭证(借款借据)一份;6、泰安泰山农村商业银行股份有限公司被告冯加强欠息证明一份;7、被告冯加强、郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳的户籍证明及被告冯加强与郑聪迎、被告王杰与冯雪的结婚证复印件各一份。

本院认为,2015年6月5日、2015年6月3日,被告冯加强、郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳与原告分别签订的《个人借款合同》、《保证合同》及《借款人家属承诺》均是双方当事人的真实意思表示,符合法律规定,为合法有效的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。合同签订后,各方均应按照约定履行自己的义务,被告不按时还款属于合同约定的违约情形。出现违约后,原告泰安泰山农村商业银行股份有限公司按照合同约定,要求判令解除原告与被告冯加强签订的《个人借款合同》,本院予以支持;要求被告冯加强、郑聪迎偿还原告借款本金300000元及利息、罚息的诉讼请求,符合法律规定,依法亦予支持。被告王杰、冯雪、张红芳作为保证人,应按《保证合同》的约定对被告冯加强、郑聪迎欠原告的借款本息及实现债权费用承担连带清偿责任。被告王杰、冯雪、张红芳承担保证责任后,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,可向被告冯加强、郑聪迎行使追偿权。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、解除原告与被告冯加强签订的编号为(上高)个借字(2015)年第0086号的《个人借款合同》;

二、被告冯加强、郑聪迎于本判决生效之日起十日内偿还原告泰安泰山农村商业银行股份有限公司借款本金300000元及截至2016年3月11日的利息31425.19元;

三、被告冯加强、郑聪迎于本判决生效之日起十日内偿还原告泰安泰山农村商业银行股份有限公司借款本金300000元的相应利息、罚息(按合同约定的利息、罚息的利率及计算方式,自2016年3月12日起至本判决确定的还款之日止);

四、被告王杰、冯雪、张红芳对本判决确定的上述债务承担连带清偿责任;

五、被告王杰、冯雪、张红芳承担保证责任后,对被告冯加强、郑聪迎享有追偿权。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6272元,财产保全费2120元,由被告冯加强、郑聪迎、王杰、冯雪、张红芳承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长 韩 晔

人民陪审员 李 鹃

人民陪审员 刘庆玲

二〇一六年六月二十日

书 记 员 王 静