河北省滦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0224民初2587号
原告:唐山市北方货运有限公司。统一社会信用代码:911302047401753757。住所地:唐山市古冶区古范路金马汽修城**号。
法定代表人:尚国彬,该公司经理。
委托代理人:祁国德,滦南县倴城法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权代理。
被告:朱宝岩。
被告:中国人民财产保险股份有限公司滦南支公司。住所地:滦南县友谊路**号。
负责人:王悦贤,该公司经理。
委托代理人:张海宾,该公��法律顾问。代理权限为特别授权代理。
原告唐山市北方货运有限公司与被告朱宝岩、中国人民财产保险股份有限公司滦南支公司(以下简称人保财险滦南支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由
审判员郭丽萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告唐山市北方货运有限公司委托代理人祁国德,被告人保财险滦南支公司委托代理人张海宾到庭参加诉讼。被告朱宝岩经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月6日21时许,被告朱宝岩驾驶冀B×××××小型轿车沿唐港线由东向西行驶至滦南县吴戴庄村处左转弯时,与沿唐港路由东向西行驶的李志江驾驶的冀B×××××、冀B×××××挂重型半挂牵引车相撞,致被告朱宝岩受伤、两车损坏的交通事故,事故发生后,原告的车辆花去施救吊车费5000元,���辆经圣源祥保险公估有限公司公估车损34000元,花去公估费1000元,原告本次事故共损失40000元,事故认定被告负主要在责任,被告在事故期间交有一份强制险和30万元的三者商业险,附带不计免赔,原告的损失先由强险赔偿2000元,余下38000元被告赔偿70%即26600元,被告共应赔偿28600元。被告朱宝岩在法定期限内未作答辩。
被告人保财险滦南支公司辩称,被告朱宝岩驾驶的冀B×××××号车辆在我公司投保交强险和30万元的商业三者险附加不加免赔险,事故发生在保险期间内。在驾驶证、行驶证合法有效的情况下,我公司同意赔付原告合理合法的损失。原告的车损为单方委托,且委托人与本案缺乏关联性,公估前未通知我公司,程序不合法,该车的损失我司核定为14894元,因此对原告的公估报告我司不予认可,我司申请重新鉴定。公估费不在保险公司赔偿范围,施救费过高,且为税务机关代开发票,不能证明与本案的关联性。鉴定费、诉讼费不属于保险公司赔偿范围。
经审理查明,2015年12月6日21时00分,被告朱宝岩驾驶冀B×××××小型轿车沿唐港线由东向西行驶至滦南县吴戴庄村处左转弯时,与沿唐港路由东向西行驶的李志江驾驶的冀B×××××、冀B×××××挂重型半挂牵引车相撞,致被告朱宝岩受伤、两车损坏的交通事故。该事故经滦南县公安交通警察大队调查认定,被告朱宝岩承担事故的主要责任,李志江承担事故的次要责任。另查明,被告朱宝岩驾驶的冀B×××××小型轿车在被告人保财险滦南支公司投保了交强险和限额30万元的商业三者险附加不计免赔险,本次事故发生在保险期限内。原告唐山市北方货运有限公司所有的冀B×××××、冀B×××××挂重型半挂牵引车经圣源祥保险公估有限公司公估车���为34000元,并支付公估费1035元。本次事故给原告唐山市北方货运有限公司造成的经济损失有:车损34000元、公估费1035元、合理施救费3650元。以上事实,有原、被告陈述,交警队事故认定书,原告方所有车辆的行驶证复印件,司机李志江的身份证、驾驶证、从业资格证复印件,被告朱宝岩的驾驶证、行驶证、保险单复印件,圣源祥保险公估有限公司公估报告,公估费票据复印件及圣源祥保险公估有限公司出具的证明,汽车配件费票据、汽车修理费票据等可证。
本院认为,被告朱宝岩驾驶的在被告人保财险滦南支公司投保交强险和限额30万元的商业三者险附加不计免赔险的冀B×××××小型轿车与李志江驾驶的原告唐山市北方货运有限公司所有的冀B×××××、冀B×××××挂重型半挂牵引车相撞发生交通事故,致车辆受损的事实清楚,滦南县公安交通警���大队作出的道路交通事故认定书合法有效,本院予以确认。被告人保财险滦南支公司应在保险限额内赔偿原告唐山市北方货运有限公司合理合法的经济损失。被告人保财险滦南支公司提出对原告的车损申请重新鉴定,但未在法庭指定的期限内提交正式的书面重新鉴定申请,故本院采信圣源祥保险公估有限公司对原告车损出具的公估报告。原告唐山市北方货运有限公司请求的施救费数额过高,本院采用河北省道路车辆救援服务收费标准予以核算。被告人保财险滦南支公司关于原告唐山市北方货运有限公司损失的其它辩解理据不足,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、《中华人民共和国民事��讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司滦南支公司,在交强险财产限额内,赔偿原告唐山市北方货运有限公司车损2000元;在商业第三者责任险赔偿限额范围内,赔偿原告唐山市北方货运有限公司超出交强险的余下车损32000元、合理施救费3650元、公估费1035元,合计36685元的70%,即25679.5元;以上共计27679.5元,此款由被告保险公司直接打入原告唐山市北方货运有限公司自行向保险公司提供的银行账号中(于本判决生效之日起十日内履行);
二、被告朱宝岩不赔偿原告唐山市北方货运有限公司经济损失;
三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费520元,减半收取260元,由被告中国人民财产保险股份有限公司滦南支公司负担。于判决生效之日交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 郭丽萍
二〇一六年六月二十日
书记员 常宏霞