(2016)黑0826民初450号

桦川县农村信用合作联社与韩丽梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桦川县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
桦川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
桦川县农村信用合作联社,韩丽梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初450号原告桦川县农村信用合作联社,住所地桦川县。法定代表人辛宝江,男,系该单位理事长。委托代理人张志平,男,系该单位东河分社主任。被告韩丽梅,女,1974年4月19日出生,汉族,农民,户籍地桦川县,现下落不明。

原告桦川县农村信用合作联社诉被告韩丽梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行审理。原告桦川县农村信用合作联社委托代理人张志平到庭参加诉讼,被告韩丽梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告桦川县农村信用合作联社诉称:2013年4月16日,被告在原告处贷款本金80000元,双方约定月利率为9.15‰,还款期限为2014年3月30日,逾期还款从逾期之日起月利率上浮30%。至今,被告未偿还本金及利息。现原告诉至法院,要求被告立即偿还本息。被告韩丽梅未到庭进行答辩,亦未提供书面答辩意见。原告桦川县农村信用合作联社为证实其诉讼主张,向本院提供如下证据:证据一、借款合同及借款凭证各一份。该组证据证明:2013年4月16日,被告在原告处贷款本金80000元,双方约定月利率为9.15‰,还款期限为2014年3月30日,逾期还款从逾期之日起月利率上浮30%;证据二、桦川县东河乡东方红村民委员会证明一份。该份证据证明被告现不在本村居住,联系不上的事实。被告韩丽梅未出庭质证,亦未向法庭提供证据。

本院经审查认为,被告韩丽梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的证据进行质证的权利。

本院认为,原告所提供的证据一和证据二,具有客观真实性,证据的来源合法且与本案有着密切的关联性,可以证实被告贷款及下落不明事实,本院对证据一和证据二予以采信。本院

经审理查明,2013年4月16日,被告在原告处贷款本金80000元,双方约定月利率为9.15‰,还款期限为2014年3月30日,逾期还款从逾期之日起月利率上浮30%。至今,被告未偿还贷款本金及利息。

本院认为,依法成立的借款合同受法律保护。原、被告之间签订的借款合同合法有效,被告应当按照借款合同约定返还借款本金80000元,并支付利息。被告逾期未偿还借款本金及利息,按照借款合同约定应承担支付逾期利息等违约责任。原告主张被告偿还借款本金80000元及利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告韩丽梅于本判决生效后十日内偿还原告桦川县农村信用合作联社贷款本金80000元及利息(利息按原、被告之间签订的借款合同约定计算至实际还清时止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1800元,由被告负担。

如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  门晓俊

审 判 员  王今华

人民陪审员  段秀娟

二〇一六年六月二十日

书 记 员  赵成龙