(2016)湘08民终205号

上诉人莫清萍、高德祥、高啸天与被上诉人罗海燕、高小林租赁合同纠纷二审民事裁定书

法院
湖南省张家界市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
湖南省张家界市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
租赁合同纠纷
当事人
莫清萍,高德祥,高啸天,罗海燕,高小林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十六条,第一百七十条

裁判文书全文

湖南省张家界市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘08民终205号上诉人(原审被告)莫清萍,女,1962年9月20日出生,土家族,高中文化,居民。委托代理人肖洪艳,湖南新川律师事务所律师。上诉人(原审被告)高德祥,男,1964年10月2日出生,土家族,大学文化,公务员。委托代理人肖洪艳,湖南新川律师事务所律师。上诉人(原审被告)高啸天,男,1989年8月15日出生,土家族,大学文化,居民。委托代理人肖洪艳,湖南新川律师事务所律师。被上诉人(原审原告)罗海燕,女,1963年8月3日出生,汉族,初中文化,居民。委托代理人彭红心,湖南正诚律师事务所律师。被上诉人(原审第三人)高小林,女,1976年5月29日出生,土家族,高中文化,农民。委托代理人汤跃清,男,1969年5月10日出生,汉族,系被上诉人高小林之夫。委托代理人唐新明,湖南慈姑律师事务所律师。

上诉人莫清萍、高德祥、高啸天因与被上诉人罗海燕、高小林租赁合同纠纷一案,不服湖南省慈利县人民法院于

二〇一六年三月三十日作出的(2015)慈民一初字第1593号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月5日受理后,依法组成由

审判员田洪山担任

审判长,

代理

审判员陈劲兵、盖景阳参加的合议庭,于2016年6月16日公开开庭审理了本案。上诉人莫清萍及其与上诉人高德祥、高啸天的共同委托代理人肖洪艳,被上诉人罗海燕及其委托代理人彭红心,被上诉人高小林的委托代理人汤跃清到庭参加诉讼。

本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条规定:“对当事人双方的诉讼标的,第三人认为有独立请求权的,有权提起诉讼。对当事人双方的诉讼标的,第三人虽然没有独立请求权,但案件处理结果同他有法律上的利害关系的,可以申请参加诉讼,或者由人民法院通知他参加诉讼。”本案中,被上诉人高小林经原审人民法院通知作为第三人参加诉讼,其虽在原审答辩过程中提出了请求,但并未依法定程序提起诉讼。对于高小林所提的各项请求,原审法院未予以受理,通知对方当事人进行答辩,亦未组织其他当事人进行辩论,故原审人民法院在本案中对高小林的请求一并审理并进行裁判,违反法定程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项之规定,

裁定如下:

一、撤销湖南省慈利县人民法院(2015)慈民一初字第1593号民事判决;

二、发回湖南省慈利县人民法院重审。上诉人莫清萍、高德祥、高啸天预交的二审案件受理费1300元,予以退还。

审 判 长  田洪山

代理

审判员  陈劲兵

代理

审判员  盖景阳

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李苹源附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。