(2015)田民一初字第03350号

王永霞与张德、张德喜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淮南市田家庵区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-01-10
所属地区
淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某,张某,张某X
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条

裁判文书全文

安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 判 决 书(2015)田民一初字第03350号

原告:王某,女,汉族,,户籍地安徽省合肥市瑶海区,住安徽省淮南市田家庵区。

委托代理人:孙树桐,安徽震一律师事务所律师。

委托代理人:陈洋洋,安徽金天阳律师事务所律师。

被告:张某,男,汉族,住安徽省淮南市田家庵区。

被告:张某X,男,,汉族,,住安徽省淮南市田家庵区。

原告王某诉被告张某、张某X民间借贷纠纷一案,本院2015年7月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人孙树桐、陈洋洋、被告张某及张某X到庭参加诉讼,本案现已审理终结。王某诉称:张某于2011年7月1日、2013年4月10日分别向王某借款20万元和10万元,并均约定每月利息2%,并且由张某X担保。但张某未按照约定还款,张某X也不承担担保义务。为维护自身合法权益,故诉至法院请求:

一、依法判决张某偿还王某借款本金30万元,及到实际付款日的利息损失(暂时计算至2015年7月1日为24万元);

二、张某X对以上债务承担连带保证责任;

三、本案财产保全费用3220元及诉讼费用由被告承担。王某为证明其诉讼请求,向法庭提交如下证据,现认证如下:证据一、身份证复印件一份,证明王某诉讼主体资格。张某、张某X质证:无异议。本院认证意见:与王某的身份证原件核对一致,且两被告均无异议,本院对该证据证明观点予以确认。证据二、借条原件3份(其中2015年5月14日的借条是2011年7月1日借条的换据),证明张某借款30万元的事实,月息2%。张某质证:2011年、2013年的借条是我出具的,2015年的换据不是我写的,另外2011年、2013年借条下半部分内容不是我写的。张某X质证:这三张借条的担保人都是我签字的。本院认证意见:对于2011年、2013年分别借20万元、10万元的事实,原被告双方均无异议,本院予以认定。对于约定利息,从借条原件可看出,2011年借款20万元并未在借条中约定利息,是在2015年换据的借条主文下方由担保人张某X写明利息2%并签字。对于利息约定,2013年的借条与2015年的换据情况一样,也是由张某X担保签字并写明利息2%。张某对利息约定前后陈述矛盾,对利息约定未予以明确否认,故本院对该债务月息2%予以确认。证据三、租赁合同、证明、蒋传巧身份证复印件、个体工商户营业执照复印件、房产信息查询单、工商银行存款对账单及工商银行卡号信息凭证等,证明王某交付给张某30万元的事实及出借钱款来源于房租。张某质证:工商银行存款对账单与借条签订日期不一致。张某X质证:属实。本院认证意见:王某与蒋传巧的租赁合同、蒋传巧写的书面证明等证据证明王某有出借20万元的能力,借款是来源于房租;从工商银行存款对账单可看出于2013年4月16日王某从该银行取现金10万元,与2013年借款10万元的借条签订日期一致。并且担保人张某X对上述证据证明观点无异议,故本院对该组证据证明观点予以确认。证据四、(2015)田诉保字第00021号民事裁定书、保全费发票,证明王某申请了诉前财产保全。张某、张某X质证:均无异议。本院认证意见:该组证据系国家审判机关所出具,与本案借款相关,且两被告均无异议,故本院对该组证据证明观点予以确认。张某当庭口头辩称:借款30万元属实,但我的会计刘丽已经连本带息还给王某50多万元。另外2011年、2013年的借条的下半部分关于利息约定的内容不是张某写的,且2015年的换据也不是张某出具的。张某为证明其诉讼主体资格,当庭提交了身份证复印件一份,王某、张某X质证:均无异议。本院对该证据证明观点予以确认。张某X当庭口头辩称:张某X是作为该30万元担保人签字的,但王某只是通过其介绍借款给张某的,张某X只是借款事实的证明人。张某X为证明其诉讼主体资格,当庭提交了身份证复印件一份,王某、张某质证:均无异议。本院对该证据证明观点予以确认。根据采信的证据,本院确定如下案件事实:2011年7月1日张某通过张某X介绍向王某借款20万元,王某用其收到的房租与张某X一同交付给张某,并由张某出具借条一张,内容为“今借到王某现金贰拾万元整(200000元),于2011年11月1日之前归还,期限为4个月。借款人:张某担保人:张某X2011.7.1(另注:此借款是我于2011年7月1日所借款项,因资金周转困难至今没有还款),担保人地址:淮南市洞山红星村新1-1-106室。”2013年4月16日,张某又向王某借款10万元,王某当即取现10万元与张某X一起交给张某,同日张某出具借条一张,内容为“今借到王某现金壹拾万元正(100000¥)借款人张某2013.4.16担保人:张某X本人自愿担保张某所借本金壹拾万元整及利息(2分利息)另算,从借款之日起算2013.4.16”。2015年张某对于2011年的借款20万元重新出具借条,内容为“今借王某现金贰拾万元整(200000¥)借款人张某2015.5.14另注:此借款是我2011年7月1日所借款项,因资金周转困难至今没有还款。担保人:张某X本人自愿担保张某所借现金贰拾万元及利息(2分),另算利息,从借款之日起算。2015.5.14”

本院认为:本案为民间借贷纠纷,公民之间的合法借款关系应受法律保护。债务应当清偿,债权人有权要求债务人按照约定履行义务。借款30万元有借条为证,且张某、张某X均无异议,但对于借款是否归还,张某辩称已经由其会计刘丽连本带息还给王某50多万元,已经超出了;对于利息约定,张某辩称借条中关于利息的约定不是其所写,对具体情况不了解。以上答辩意见张某并未提供证据证明,且对于利息的表述前后矛盾,故本院对其答辩意见不予采信。对于2015年5月14日借条,该借条有张某“签名”的字样,担保人张某X也签名并加注说明,张某辩称该借条不是自己所签名,但经法官释明未申请笔迹鉴定,其辩称意见不予采信。原告请求按照约定的月息2分计算利息,张某认为会计刘丽已经连本带利返还50多万元,对此张某没有举证,但说明借款是约定有利息的,加之担保人张某X能证明双方约定月息2分,民事诉讼适用优势证据原则,对于借款利息应认定双方约定月息2分,对于利息请求,未超出法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百三十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,

判决如下:

一、被告张某于判决生效后十日内一次性返还原告王某借款300000元,并支付利息240000元(①200000元借款,按照月息2分,从2011年7月1日计算至2015年6月3日,4年利息192000元,②100000元利息,按照月息2分,从2013年4月16日计算至2015年7月16日,按2年计算利息48000元),合计540000元;

二、被告张某X对以上借款及利息承担连带偿还责任。案件受理费9232元,保全费3220元,公告费300元,合计12752元,由被告张某负担,被告张某X对诉讼费用12752元承担连带责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审 判 长  杨 勇

人民陪审员  孙家农

人民陪审员  王维怀

二〇一六年六月二十日

书 记 员  许丹萍附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》六、民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。