(2016)内0402行初字7号

张晓东与赤峰市房屋交易产权管理中心行政许可

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-18
所属地区
赤峰市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
张某,赤峰市房屋交易产权管理中心,中国银行股份有限公司赤峰分行,李某2,赤峰市南坤房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院行 政 判 决 书(2016)内0402行初字7号原告张某,男,1955年10月25日出生,蒙古族,无职业,住赤峰市红山区。委托代理人尹某,内蒙古大川律师事务所律师。被告赤峰市房屋交易产权管理中心,住所地赤峰市红山区长青街中段。法定代表人李某1,主任。委托代理人陈某,赤峰市房屋交易产权管理中心职工。第三人中国银行股份有限公司赤峰分行,住所地赤峰市红山区钢铁街中段。法定代表人黄某,行长。第三人李某2,男,1957年7月20日出生,汉族,无职业,住赤峰市红山区。委托代理人马某,女,1956年9月9日出生,蒙古族,无职业,住赤峰市红山区。第三人赤峰市南坤房地产开发有限公司,其他自然情况不详。

原告张某不服被告赤峰市房屋交易产权管理中心(以下简称市房管中心)为中国银行股份有限公司赤峰分行(以下简称中行赤峰分行)颁发XXXX号房屋他项权证,向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭审理了本案。原告张某的委托代理人尹某、被告市房管中心的委托代理人陈某、第三人李某2的委托代理人马某到庭参加诉讼。第三人中行赤峰分行、赤峰市南坤房地产开发有限公司(以下简称南坤公司)经本院合法传唤均未到庭,本案现已审理终结。被告市房管中心根据权利人的申请及提供的有关材料,依据《城市房地产抵押管理办法》的有关规定,为第三人中行赤峰分行颁发了XXXX号房屋他项权证。

原告张某诉称,2003年9月4日,我与南坤公司签订了《商品房买卖合同》,购买了位于红山区南坤房地产综合楼232号房屋并支付了购房款。合同签订后我占有使用涉案房屋至今。2014年,我提起民事诉讼,要求确认上述房屋归我所有。贵院及赤峰市中级人民法院分别作出了(2014)红民初字第3375号《民事判决书》、(2015)赤民一终字第1645号民事判决书,判决确认了涉案房屋归我所有。现我得知,涉案房屋在出售给原告后,南坤公司又与李某2签订了房屋买卖合同。李某2与中行赤峰分行签订了抵押合同,并在被告处办理了抵押登记(他权证号XXXX)。被告为第三人中行赤峰分行办理抵押登记,颁发他权证书的行政行为损害了我的合法权益,故我诉至贵院,请求撤销被告市房管中心为第三人中行赤峰分行办理的他项权利登记,并撤销XXXX号房屋他项权证。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、(2014)红民初字第3775号民事判决书及(2015)赤民一终字第1645号民事判决书,证明原告于2003年9月4日购买涉案房屋,并于2004年1月实际入住。经判决确认涉案房屋归原告所有。同时上述证据证明第三人中行赤峰分行在办理抵押时,未进行实地考查,存在过错。2、(2011)红行初字第53号行政判决书及(2011)赤行终字第56号行政判决书,证明该案与本案的情况基本一致。

被告市房管中心辩称,经调档核实,涉诉房屋坐落于红山区,登记种类为期房抵押。根据双方的申请,在提交房屋他项权登记申请书、房地产抵押合同、商品房买卖合同、购房票据、房屋价值证明、法定代表人授权委托书、身份证明等有关材料后,并经我中心内部审核手续,适用法律法规依据明确,请贵院维持我中心作出的行政行为。被告向本院提交了证明行政行为合法性的以下证据:房地产抵押档案一册,计29页,其中包括1、房屋他项权登记申请书及审批书各一份。2、房地产买卖合同一份。3、内蒙古自治区房地产抵押合同。4、购房票据一份。以上证据均证明我中心在办理房屋他项权利登记过程中,收件齐全,履行了内部审批手续。第三人李某2述称对原告起诉并无意见。第三人李某2未向本院提交证据。第三人中行赤峰分行、南坤公司未答辩,亦未提交相关证据。经庭审质证,被告对原告所举证据提出如下质证意见:对上述证据真实性无异议,但不能证明我中心办理他项权利证书违法。第三人李某2对原告所举证据无异议。经庭审质证,原告对被告所举证据提出如下质证意见:对上述证据真实性均无异议,但对被告的证明目的有异议,第一、抵押档案中没有李某2的房屋所有权证,无法确定房屋归李某2所有。被告在没有房屋权属证书的情况下即办理他项权利登记的行为不合法;第二、王秀兰作为权利申请人未向登记机关提供书面委托书;第三、抵押档案中附带抵押审批书中记载的时间是2004年3月23日,而原告是在2003年9月4日就购买了涉案房屋,并在2004年1月就实际入住,所以抵押权人没有尽到实际审查的义务;针对以上三点瑕疵,故应认定办理抵押登记程序违法,应予撤销。第三人李某2对被告所举证据无异议。本院对原、被告的证据认证如下:原告所提供的证据与本案有关联性,且具有证据的真实性、合法性,本院予以确认。本院对被告提供的部分证据不予认可。

经审理查明,2003年9月4日,原告与第三人南坤公司第七项目部签订《商品房买卖合同》。约定原告购买赤峰市红山区房屋两套。其中2032号建筑面积为101.58平方米。合同签订后,原告向第七项目部交付房款32500元,尾欠20285元。后因权属纠纷,原告将第三人南坤公司诉至本院。本院于2015年4月5日作出(2014)红民初字第3775号民事判决书,判决”......二、红山区房屋归原告张某所有;......”。第三人南坤公司不服上述判决,向赤峰市中级人民法院提起上诉。赤峰市中级人民法院作出(2015)赤民一终字第1645号民事判决书,判决”驳回上诉,维持原判。”另查明,2004年3月23日,第三人南坤公司与第三人李某2签订《商品房买卖合同》,南坤公司将出售给原告的232号房屋又出售给第三人李某2。2004年4月2日,第三人李某2与第三人中行赤峰分公司签订《房地产抵押合同》,并在第三人中行赤峰分公司处办理了抵押贷款。同日,第三人李某2、中行赤峰分公司向被告提出办理房屋他项权登记申请。2004年4月5日,被告为第三人中行赤峰分公司颁发了X峰分行办理的他项权利登记,并撤销XXXX号房屋他项权证。

本院认为,本案争议焦点为被告颁发的他项权登记证书是否符合法律规定。第三人李某2与中行赤峰分行申请房屋他项权登记时,李某2未提交房屋权属证书,被告却为其办理他项权利登记并颁发他项权利证书,未尽到审慎的审查义务,其行为违反《城市房屋权属登记管理办法》第十九条二款”申请房屋他项权利登记,权利人应当提交房屋权属证书......。”的规定,原告的诉讼请求本院应予支持。综上,并依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条(一)、(二)、(三)项之规定,

判决如下:撤销被告赤峰市房屋交易产权管理中心2004年4月2日为第三人中国银行股份有限公司赤峰市分行办理的他项权利登记及2004年4月5日为第三人中国银行股份有限公司赤峰市分行颁发的XXXX号房屋他项权利证。案件受理费50元,邮寄送达费80元,计130元,由被告赤峰市房屋交易产权管理中心负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  赵国兴

审 判 员  白英林

人民陪审员  张秀梅

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张 冰