(2015)通法交民初字第188号

何宝库与郝青龙、中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
通榆县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
通榆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何宝库,郝青龙,中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款

裁判文书全文

吉林省通榆县人民法院民 事 判 决 书(2015)通法交民初字第188号

原告:何宝库,男,汉族,1964年8月10日出生,农民,住通榆县。

委托代理人:绳海深,通榆县司法局法律工作者。

被告:郝青龙,男,1975年6月28日出生,住大连市。

委托代理人:孙茜,系郝青龙亲属。

被告:中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司。住所:长春市。代表人:邵强,经理。

委托代理人:关鑫,吉林金辉律师事务所律师。

原告何宝库与被告郝青龙、中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月16日受理,因原告何宝库申请进行司法鉴定,本院于2015年12月17日作出裁定中止审理,于2016年4月14日恢复审理。2016年5月26日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告何宝库及其委托代理人绳海深、被告郝青龙的委托代理人孙茜、被告保险公司的委托代理人关鑫到庭参加诉讼,本案现已审理终结。何宝库诉称:2015年9月25日8时许,郝青龙驾驶吉AR84**号小型普通客车沿通瞻公路由西向东超速行驶至与万发屯交汇处时,与由南向北右转弯驶入道路何宝库驾驶的吉林G809**号拖拉机相撞,致使车辆损坏,何宝库受伤,造成道路交通事故。经通榆县交警队认定,郝青龙承担事故的主要责任,何宝库承担事故的次要责任。郝青龙驾驶的车辆在保险公司投保交强险及商业三者险,故二被告应当承担赔偿责任。综上,请求法院判令:保险公司在交强险限额内赔偿原告医疗费10000.00元、残疾赔偿金51744.00元、护理费3722.40元、误工费19035.00元、精神损害抚慰金15500.00元、财产损失2000.00元;在商业三者险限额内赔偿何宝库医疗费78274.57元、住院伙食补助费3000.00元、营养费3000.00元、交通费217.00元、财产损失2100.00元、复印费30元、后续治疗费10000.00元,合计96621.57元的80%,即77297.00元。诉讼费、鉴定费由郝青龙负担。保险公司辩称:郝青龙驾驶的事故车辆在我公司投保了交强险及商业三者险,商业三者险限额300000.00元,事故发生在保险期限内,保险公司同意在交强险限额内承担何宝库的合理损失,超出交强险部分同意按照70%承担赔偿责任。郝青龙辩称:对事故经过及责任认定没有异议,其他意见与保险公司意见一致。

经审理查明:

一、2015年9月25日8时许,郝青龙驾驶吉AR84**号小型普通客车沿通瞻公路由西向东超速行驶至与万发屯交汇处时,与由南向北右转弯驶入道路何宝库驾驶的吉林G809**号拖拉机相撞,致使车辆损坏,何宝库受伤,造成道路交通事故。经通榆县交警队认定,郝青龙承担事故的主要责任,何宝库承担事故的次要责任。事故发生后何宝库先后在吉林大学中日联谊医院、通榆县第一医院进行治疗,其中住院治疗30天,一级护理11天、二级护理15天,支出医疗费85224.57元,护理费支出3200元。

二、何宝库为农村居民。

三、经吉林鹤城司法鉴定所鉴定,何宝库因此次交通事故造成伤残等级为一个九级伤残、两个十级伤残,后续治疗费用为10000.00元,鉴定费2000.00元。

四、经通榆县众鑫二手车鉴定评估有限公司评估,何宝库驾驶的吉林G809**号拖拉机车辆损失为4100.00元,评估费为284.00元。

五、交通费217.00元。另查明,郝青龙驾驶的事故车辆在保险公司投保了交强险及商业三者险,商业三者险300000.00元,事故发生在保险期限内。认定上述事实的证据有:通榆县公安局交通管理大队交通事故认定书。病案两份、出院诊断两份、费用清单两份、医疗费票据十张、长春市顺意护理服务有限责任公司发票一张、吉林鹤城司法鉴定所司法鉴定意见书一份、鉴定费票据两张、交通费票据三张、吉林G809**车辆损失鉴定评估报告、何宝库户口薄、中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款。根据何宝库诉讼请求,郝青龙、保险公司的答辩意见,归纳本案的争议焦点为:1、何宝库请求赔偿的范围和数额应当如何确定?2、郝青龙、保险公司应否承担赔偿责任,如何承担?双方当事人对本案的争议焦点无异议和补充。

本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金,造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定:“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)……(三)……(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用”据此,何宝库请求赔偿的范围应当按照法律规定予以保护。何宝库金额计算参照《吉林省高级人民法院关于二〇一五年度人身损害赔偿和小额诉讼案件标的额执行标准的通知》。1、关于医疗费的请求,何宝库提交医疗费,金额85224.57元,本院予以支持。2、关于误工费的请求,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,误工时间可以计算至定残日前一天,即误工天数为194天,其主张误工费19035.00元,本院予以支持。3、关于护理费的请求,何宝库住院治疗30天,其中一级护理11天、二级护理15天,在吉林大学中日联谊医院住院期间,何宝库由长春市顺意护理服务有限责任公司进行护理,其花费为3200.00元,在通榆县第一医院住院15天,二级护理15天,故何宝库的护理费为5061.20元(3200.00元+124.08元/天×15天×1人)。4、关于住院伙食补助费的请求,住院治疗30天,住院伙食补助费为3000.00元(100元/天×30天)。5、关于残疾赔偿金的请求,经司法鉴定,何宝库为一个九级伤残、两个十级伤残。何宝库为农村居民,其残疾赔偿金为47432.53元(10780.12元×20年×22%)。6、关于主张精神损害抚慰金的请求,本院酌定为10000.00元7、关于车辆损失费的请求,经鉴定,其车辆损失金额为4100.00元。8、关于主张评估鉴定费的请求,金额为2284.00元,本院予以支持。9、关于主张交通费的请求,其提供交通费票据三张,金额为217.00元,本院予以支持。10、关于营养费、复印费的请求,因未提供证据予以证明,故本院不予支持。11、关于主张后续治疗费的请求,经司法鉴定意见,其后续治疗费用为10000.00元。本院确认何宝库损失包括:医疗费85224.57元、误工费19035.00元、护理费5061.20元、住院伙食补助费3000.00元、残疾赔偿金47432.53元、精神损害抚慰金10000.00元、车辆损失费4100.00元、评估鉴定费2284.00元、后续治疗费10000.00元,交通费217元。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,发生交通事故时,郝青龙驾驶的车辆在保险公司投保交强险及商业三者险,保险公司应当对何宝库的损失在保险限额内承担相应的赔偿责任,不足部分由郝青龙赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司于本判决生效后五日内在机动车交通事故强制责任险限额内赔偿原告何宝库医疗费7000.00元、误工费19035.00元、护理费5061.20元、住院伙食补助费3000.00元、残疾赔偿金47432.53元、精神损害抚慰金10000.00元、车辆损失2000.00元、交通费217元,共计人民币93745.73元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司于本判决生效后五日内在商业三者险限额内赔偿原告何宝库医疗费54757.20元〔(85224.57元-7000.00元)×70%〕、车辆损失1470.00元〔(4100.00元-2000.00元)×70%〕、后续治疗费7000.00元(10000.00元×70%),共计人民币63227.20元。

三、被告郝青龙于本判决生效后五日内赔偿原告何宝库评估鉴定费1598.80元(2284.00元×70%)。

四、驳回原告何宝库其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3886元由原告何宝库负担1165.80元、被告郝青龙负担2720.20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,双方当事人必须自觉履行,逾期不履行的,本院将依据对方当事人申请强制执行,申请执行的期间为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审 判 长  赵 亮

审 判 员  白永志

人民陪审员  胡冬梅

二〇一六年六月二十日

书 记 员  杨 威