(2016)粤71行终400号

廖秀东与广州市黄埔区九龙镇人民政府(原广州市萝岗区九龙镇人民政府)其他二审行政判决书

法院
广州铁路运输中级法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
廖秀东,广州市黄埔区九龙镇人民政府,广州市黄埔区九龙镇佛塱村下南经济合作
法律依据
《广东省农村集体经济组织管理规定》:第二条,第十五条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广州铁路运输中级法院行 政 判 决 书(2016)粤71行终400号

上诉人(原审原告):廖秀东,女,汉族,住广州市萝岗区。

委托代理人:刘斌、朱文燕,广东高义律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):广州��黄埔区九龙镇人民政府(原广州市萝岗区九龙镇人民政府)。住所地:广州市黄埔区九龙。

法定代表人:黄俊韬,镇长。

委托代理人:赵思亮,该府工作人员。

委托代理人:潘振兴,广东恒益律师事务所律师。

原审

第三人:广州市黄埔区九龙镇佛塱村下南经济合作(原广州市萝岗区九龙镇佛塱村下南经济合作社)。住所地:广州市黄埔区九龙镇佛塱村下南经济合作。

负责人:廖永绍,社长。

上诉人廖秀东因诉被上诉人广州市黄埔区九龙镇人民政府(以下简称九龙镇政府)行政处理决定一案,不服广东省广州市黄埔区人民法院(2015)穗黄法行初字第92号行政判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:廖秀东于1999年7月2日与何国新结婚,婚后将户口迁入广州市荔湾区源溪四巷26号,户口性质为居民。2014年7月17日,廖秀东由广州市荔湾区源溪四巷26号迁入到原广州市萝岗区佛塱南龙街一巷56号,迁入户籍性质为城镇居民户口。廖秀东于2014年11月24日向九龙镇政府提出处理申请,要求确认廖秀东为广州市萝岗区九龙镇佛塱村下南经济合作社(以下简称佛塱村下南社)的集体经济组织成员,并向其发放应得分红。九龙镇政府受理后,分别于2015年3月31日向佛塱村下南社送达《举证通知书》,于2015年7月3日向廖秀东邮寄送达《举证通知书》。九龙镇政府于2015年8月6日、9月14日听取了佛塱村下南社社长廖永绍的陈述申辩,2015年8月3日、10日、19日向佛塱村下南��社员骆秋琼、吴水连、廖三年进行调查取证,并调查询问廖秀东情况及分红发放情况。2015年9月17日,九龙镇政府作出穗萝九龙[2015]行决第57号《行政处理决定书》,决定:“申请人不享有广州市萝岗区九龙镇佛塱村下南经济合作社集体经济组织成员资格。”并分别于2015年9月18日、10月14日送达廖秀东和佛塱村下南社。原审法院认为:根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第六十一条第(三)项、第(六)项规定,保护社会主义的全民所有的财产和劳动群众集体所有的财产,保护公民私人所有的合法财产,维护社会秩序,保障公民的人身权利、民主权利和其他权利,保障宪法和法律赋予妇女的男女平等、同工同酬和婚姻自由等各项权利,是镇人民政府的职权。九龙镇政府负责辖区内的行政管理工作,依照上述规定有权对廖秀东提出的村民待遇申请作出处理决定。九龙镇政府收到廖秀东的行政处理申请书后,经调查取证,依法作出的行政处理决定符合事实和法律规定,法院应予认可。关于廖秀东提出其已入户佛塱村下南社所在地户籍,应属佛塱村下南社集体经济组织成员并参与佛塱村下南社集体收益分红的意见。经查,根据《广东省农村集体经济组织管理规定》第十五条第一款及第四款就明确规定:“原人民公社、生产大队、生产队的社员,户口保留在农村集体经济组织所在地,履行法律法规和组织章程规定义务的,属于农村集体经济组织的成员。农村集体经济组织成员户口注销的,其成员资格随之取消;法律、法规、规章和组织章程另有规定的,从其规定。”第十五条第三款规定:“实行以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制时起,户口迁入、迁出集体经济组织所在地的公民,按照组织章程规定,经社委会或者理事会审查和成员大会表决确定其成员资格;法律、法规、规章和县级以上人民政府另有规定的,从其规定”。根据我国以往的户口政策,居民户口人员在就业、教育、社会保障等各方面享受国家财政补贴的各种待遇。而农业户口人员则只能以集体经济组织为单位,依靠土地劳作,自己统筹解决生产、生活等各方面问题,并不享受国家财政给予城市居民的各方面补贴待遇。因此,能享有集体收益分配权的集体经济组织成员前提应是有农业户口的农村自然人。根据庭审查明,佛塱村下南社所在地农村户籍人员在2010年5月,因村民集体“农转居”变为城镇居民户籍,但并未导致佛塱村下南社集体经济组织性质的改变,其集体经济组织成员资格仍应由社委会或者理事会审查和成员大会表决确定其成员资格,对曾经是集体经济组织成员因农转居等原因户口性质发生变化的人员,是否应享有村民待遇问题,按照村民自治的规定,应该听取该集体经济组织成员意见,尊重其民主议定,允许集体经济组织按照自治原则对其是否再能享受集体经济组织利益作出限制。本案中廖秀东曾因征地转居及结婚迁出等原因转为居民户口,且居住地迁至广州荔湾区,其原集体经济组织成员资格应因此丧失,虽后经村民委员会出具证明迁回,但该证明仅就其回迁而作出,并未表示同意廖秀东恢复该集体经济组织成员资格,同意回迁并不等同于同意成为集体经济组织成员。其属于户籍的管理范畴和集体经济组织权利、义务的享有和责任范畴,二者间性质存有差异。���龙镇政府作出行政处理决定不支持廖秀东享有佛塱村下南社集体经济组织成员资格及享受集体收益分配的申请认定事实清楚、适用法律法规正确。廖秀东要求撤销九龙镇政府作出的行政处理决定并责令九龙镇政府重新作出决定的理由不能成立。另,九龙镇政府受理廖秀东的申请后,审核了廖秀东和佛塱村下南社提交的证据材料,依法向有关人员和单位进行了调查取证,作出行政处理决定书并送达给廖秀东及佛塱村下南社,其执法程序符合法律规定。但九龙镇政府作出被诉处理决定的时间较长,对此应予以指出,九龙镇政府以后应当及时履行法定职责。综上所述,九龙镇政府作出穗萝九龙[2015]决第57号行政处理决定符合客观事实,适用法律正确,应予支持,廖秀东主张撤销该行政处理决定并重作的请求于法无据,法院不予支持,应依法予以驳回。原审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决驳回了廖秀东的诉讼请求。案件受理费50元,由廖秀东负担。

上诉人廖秀东不服原审判决,向本院提起上诉称:

一、原审判决确认了佛塱村下南社村民集体统一“农转居”变为城镇户籍,但认为廖秀东自身原因迁出农村户籍而变为居民户籍,集体经济组织成员资格自动丧失不符合法律规定,原审没有查清案件事实。2015年9月17日九龙镇政府作出行政处理决定书认为廖秀东不享有佛塱村下南社集体经济组织成员资格,对廖秀东要求的征地补偿款及集体收益分配款不予支持。根据《广东省农村集体经济组织管理规定》第十五条第一、二、三款规定,廖秀东出生于佛塱村下南社集体经济组织,出生后户口即落户在佛塱村下南社集体经济组织,因此廖秀东出生以后即获得农村集体经济成员资格,且廖秀东所在户及集体经济组织都是实行以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制。根据以上规定廖秀东户口没有迁出本社,只是农民转居民。且廖秀东的户籍地未发生变更,而确定社员资格的条件是“户口加义务”,原审判决确认了佛塱村下南社村民集体统一“农转居”变为城镇户籍不影响集体经济组织的性质和社员资格,因此廖秀东是否是居民户口不影响社员资格的确认。

二、原审判决认为廖秀东自身原因迁出原农村户籍变为居民户籍,同时认为廖秀东又回迁至佛塱村下南社处与事实不符,原审判决认为廖秀东没有证据显示廖秀东经佛塱村下南社同意恢复集体经济组织成员资格属于适用法律错误。根据《广东省农村集体经济组织管理规定》第十五条第一、二、三、四款规定,成员户口注销的,其成员资格随之取消,廖秀东户口只是从农民户口转居民户口,户口并未注销,因此廖秀东不存在户口注销问题,不适用该条款。廖秀东是佛塱村下南社集体经济组织原始社员,廖秀东户口由农民户口转为居民户口,不存在户口迁入和迁出问题。廖秀东所在集体组织没有社员资格章程规定,佛塱村下南社无权对廖秀东权利进行剥夺或限制。退一步说,即使廖秀东存在户口迁入迁出问题,按照上述规定户口迁入或迁出都需要集体经济组织经社委会或者理事会审查和成员大会表决确定其成员资格。因此,本案中廖秀东农民户口转为居民户口时佛塱村下南社经社委会或者理事会审查和成员大会未表决确定廖秀东丧失成员资格,廖秀东自始至终未丧失社员资格。

三、原审法院没有根据廖秀东的���请向九龙镇派出所调取关于廖秀东户籍发生变更时经佛塱村下南社同意的相关材料。廖秀东及其代理人无法调取公安机关掌握的证据,原审法院没有根据廖秀东的申请调取证据,导致案件事实不清,从而严重影响原审判决结果。根据《广东省实施〈中华人民共和国妇女权益保障法〉办法》第二十四条规定,廖秀东是佛塱村下南社的集体经济组织成员,户口仍在原社,应当享有与本社社员同等权益,鉴于九龙镇政府作出的行政处理决定对廖秀东的权利义务造成影响应予重新作出决定。综上所述,请求二审法院判决判令:1.撤销原审判决;2.撤销九龙镇政府作出的穗萝九龙[2015]行决第57号行政处理决定书;3.责令九龙镇政府在判决生效之日起60日内对廖秀东的行政处理申请重新作出决定;4.本案诉讼费用由九龙镇政府负担。

被上诉人九龙镇政府答辩称:

一、原审法院查明事实清楚。廖秀东于2014年7月17日从原来的户籍地迁入广州市萝岗区佛塱南龙街56号,迁入户籍性质为城镇居民户口。行政相对人佛塱村下南社并未举行成员大会确认廖秀东享有该集体经济组织的成员资格。上述事实,有经庭审质证的廖秀东陈述及其提供的户口簿和佛塱村下南社的陈述申辩等证据证明。故原审法院已经查明本案事实,且认定九龙镇政府查明廖秀东存在迁入迁出和佛塱村下南社未有确认其成员资格的事实,证据充分。

二、原审法院适用的法律法规正确。根据《广东省农村集体经济组织管理规定》第十五条第三、四款规定,农村集体经济组织成员户口注销的,其成员资格随之取消。廖秀东是基于非法定原因,自愿作出本人户籍迁出经济社的行为,故九龙镇政府根据上述规定,认定廖秀东自迁出之日起原户籍已注销,成员资格随之自动取消。原审法院根据庭审查明的廖秀东户籍变动的事实,确认九龙镇政府不存在适用规章错误情形,依法有据,认定正确,并无不妥。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院判决驳回上诉,维持原判。原审第三人佛塱村下南社在二审期间未作陈述。

经审理查明,原审法院查明的事实有相应证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:《广东省农村集体经济组织管理规定》(2006年10月1日起施行)第二条规定:“本省行政区域内农村集体经济组织的管理,适用本规定……”第十五条第一款、第二款规定:“原人民公社、生产大队、生产队的社员,户口保留在农村集体经济组织所在地,履行法律法规和组织章程规定义务的,属于农村集体经济组织的成员。实行以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制时起,集体经济组织成员所生的子女,户口在集体经济组织所在地,并履行法律法规和组织章程规定义务的,属于农村集体经济组织的成员。”按照上述规章规定,可以享有农村集体经济组织相应权益和待遇的当事人,必须具备农村集体经济组织成员的资格,而户口保留在农村集体经济组织并具有农业户口是认定农村集体经济组织成员资格的前提条件。本案中,廖秀东因征地转居及结婚迁出等原因转为居民户口,且居住地也发生变化,其已不具备佛塱村下南社农村集体经济组织成员的户口要件,不属于佛塱村下南社农村集体经济组织的成员。《广东省农村集体经济组织管理规定》第十五条第三款��定:“实行以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制时起,户口迁入、迁出集体经济组织所在地的公民,按照组织章程规定,经社委会或者理事会审查和成员大会表决确定其成员资格;法律、法规、规章和县级以上人民政府另有规定的,从其规定。”虽然廖秀东户口迁回佛塱村下南社,但对其能否取得佛塱村下南社的成员资格并享有一定的村民待遇,应由佛塱村下南社按照组织章程规定决定。由于廖秀东未经佛塱村下南社社委会或者理事会审查和成员大会表决确定其成员资格。因此,九龙镇政府作出被诉的行政处理决定,确认廖秀东不享有佛塱村下南社集体经济组织成员资格并不予支持其获取相关经济利益的请求,于法有据。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,本院予以维持。廖秀东的上诉请求理据不足,本院予��驳回。综上所述,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人廖秀东负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈作斌

审 判 员  丁 玮

代理

审判员  石晓利

二〇一六年六月二十日

书 记 员  陈洁雅崔小莹