(2016)苏0583民初2380号

罗妮与昆山新力精密五金有限公司工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
罗妮,昆山新力精密五金有限公司
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十六条第一款,第三十条第一款;江苏省实施《工伤保险条例》办法:第二十七条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初2380号原告罗妮。委托代理人施伟颋,江苏和舟律师事务所律师。被告昆山新力精密五金有限公司,住所地江苏省昆山市千灯镇机电东路99-88号。法定代表人许振焜,该公司经理。委托代理人金娟,江苏沉浮律师事务所律师。

原告罗妮与被告昆山新力精密五金有限公司(以下简称新力公司)工伤保险待遇纠纷一案,本院于2016年2月5日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员李加好独任审判,于2016年3月9日公开开庭审理。后因案情复杂,本院依法转为普通程序组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭进行审理。原告罗妮及其委托代理人施伟颋、被告新力公司委托代理人金娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗妮诉称:我于2014年5月1日与新力公司签订书面劳动合同,合同期限为4年。2014年12月23日2时50分我在生产产品时发生工伤,导致左手食指、中指、环指以及小指等多发粉碎性骨折,第3-5掌骨骨折。经昆山市第一人民医院治疗后转至上海市瑞金医院继续治疗,经工伤认定后被评为六级伤残。因我工伤等级为六级伤残,工伤保险待遇的处理应当依法由我决定是解除劳动合同一次性解除还是保留劳动关系。现新力公司采取非法诱骗的手段,而非我自愿的方式要求我签署离职申请,利用我不懂法律的规定且没有明确加以释明两者利害关系的情况下,一味告诉我不签离职申请就拿不到钱,并未经我同意擅自给我办理了解除劳动合同手续并申领了退工备案登记表。《工伤保险条例》明确规定只有在劳动者办好了工伤保险待遇后才解除劳动合同。我多次与新力公司协商要求按照保留劳动关系来处理工伤待遇,但均被拒绝。昆山市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称昆山仲裁委)也以已办理退工备案登记手续为由不支持我的合理请求,而按照解除劳动合同来对待,丝毫没有考虑双方协商的情况以及我签字解除劳动合同时的具体情形等。同时劳动仲裁时新力公司当庭认可我关于一次性伤残补助金71288元、住院伙食补助费680元、住院期间护理费3560元、救护车费500元、工伤医疗期间工资差额14596.05元,我对此并无异议,请求法院依法予以确认。但是对于仲裁未支持部分,即出院后的补充护理费,护理期限为60天,合计7200元,当时因从腿上植皮,植皮后仍然需要休息护理,当时只是因为手上伤情基本好转而出院的。同时新力公司还应当支付我补充营养90天合计4500元、补充交通费2000元。原先劳动仲裁时我存在医药费51560.87元未作主张,是因原始医药费发票均在新力公司处,而且新力公司也确实有7万元的借款。我要求上述费用在本案中一并处理。为维护我的权益,特向法院提起诉讼,请求法院判决新力公司支付我104324.05元的工伤保险待遇,同时按照保留劳动关系来支付相应的工伤保险待遇。

被告新力公司辩称:认可罗妮主张的一次性伤残补助金71288元、住院期间伙食补助费680元、护理费3560元、救护车费500元、工伤医疗期工资差额14596.05元。不认可罗妮主张的出院后的补充护理费以及交通费和营养费。

经审理查明:2015年5月1日罗妮进入新力公司从事操作工工作,双方签订了书面劳动合同。新力公司自2014年5月起为罗妮缴纳社会保险费用至2015年8月。2014年12月23日罗妮在工作过程中受伤,新力公司向罗妮出借款项70000元,其中51560.87元用于支付罗妮因本次受伤而产生的医药费。2015年4月5日罗妮的本次受伤经昆山市人力资源和社会保障局认定为工伤。2015年8月20日经苏州市劳动能力鉴定委员会认定,罗妮的本次受伤工伤等级为六级。2015年9月3日新力公司为罗妮办理了退工备案登记表,其中载明解除劳动合同原因为本人辞职。该表有罗妮本人签字确认。后新力公司向昆山市社会保险基金管理中心报销了罗妮的医药费用41248.7元。2015年9月11日新力公司向昆山市社会保险基金管理中心申领了一次性伤残补助金49150.2元和一次性工伤医疗补助金160000元。罗妮在一次性工伤医疗补助金申领表上签字确认。新力公司未支付罗妮一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金。嗣后,罗妮向昆山仲裁委申请仲裁,要求新力公司支付一次性伤残补助金71288元、住院期间伙食补助费680元、护理费3560元、出院后补充护理费7200元、救护车费500元、交通费2000元、2014年12月23日至2015年6月24日工伤医疗期内工资差额14733元、营养费4500元,并要求按照保留劳动关系来处理工伤。该委于2016年1月12日裁决:

一、新力公司支付罗妮一次性伤残补助金71288元、住院期间伙食费680元、护理费3560元、救护车费500元、工伤医疗期工资差额14596.05元,以上共计90624.05元;

二、驳回罗妮的其他申诉请求。罗妮对第二项仲裁裁决内容不服向本院提起诉讼。另查明:庭审中新力公司和罗妮一致同意将新力公司垫付的医药费和罗妮向新力公司的借款70000元一并处理。上述事实,有罗妮提供的工伤认定决定书、苏州市劳动能力鉴定结论通知、工资单、银行流水明细、劳动合同、录音、退工备案登记表、新力公司提供的工伤医疗费报销凭证、职工工伤保险待遇审核表、一次性伤残补助金待遇申领表以及双方在庭审中的陈述等证据予以证明。

本院认为:劳动者在用人单位发生工伤事故后,应当享受相应的工伤保险待遇。《工伤保险条例》第三十六条规定,职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:五级伤残为18个月的本人工资,六级伤残为16个月的本人工资(二)……经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。罗妮主张其经新力公司的诱骗才解除与新力公司的劳动关系,但罗妮未提供充分证据证明解除劳动关系并非其真实意思表示,故本院认定罗妮与新力公司的劳动关系已经解除。对罗妮要求按照保留劳动关系来享受工伤保险待遇的诉讼请求,本院不予支持。罗妮的本次工伤经苏州市劳动能力鉴定委员会评定为工伤六级,结合新力公司已经为其缴纳了社会保险的事实,罗妮应当享受的工伤保险待遇为由工伤保险基金中心支付的一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金,以及由新力公司支付的一次性伤残就业补助金。现因新力公司已经向昆山市社会保险基金管理中心申领了一次性伤残补助金49150.2元和一次性工伤医疗补助金160000元,因此上述两项费用应当由新力公司直接返还罗妮。新力公司对罗妮主张的一次性伤残补助金71288元并无异议,本院予以确认。根据《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》第二十七条之规定,职工因工致残被鉴定为五至十级伤残,按照《条例》规定与用人单位解除或者终止劳动关系时,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金的基准标准为:五级20万元,六级16万元,七级12万元,八级8万元,九级5万元,十级3万元。一次性伤残就业补助金的基准标准为:五级9.5万元,六级8.5万元,七级4.5万元,八级3.5万元,九级2.5万元,十级1.5万元。新力公司应当支付罗妮一次性伤残就业补助金85000元。罗妮与新力公司对仲裁裁决新力公司支付罗妮的伙食费680元、住院期间护理费3560元、救护车费500元、工伤医疗期间工资差额14596.05元并无异议,本院予以确认。罗妮主张出院后补充护理费7200元和补充营养费4500元,但是其未提供证据证明在出院后需要护理和补充营养,因此对该项费用本院不予支持。罗妮主张交通费2000元,因罗妮在受伤时已经缴纳了社会保险,该项费用应当由工伤保险基金支付,故罗妮的该项请求并不属于本院的受理范围,本院不予理涉。关于罗妮向新力公司的借款70000元,因该款项中51560.87元系支付的罗妮因本次工伤事故所发生的医药费用,且新力公司已经从昆山市社会保险基金管理中心报销了部分费用,未报销部分系单位应当承担部分,因此该51560.87元不应当认定系罗妮向新力公司的借款。罗妮实际向新力公司的借款金额应为18439.13元。该款项应当从新力公司支付罗妮公司的工伤保险待遇中予以扣除。综上,新力公司应支付罗妮各项费用共计335624.05元,扣除罗妮应当返还新力公司的18439.13元,新力公司还应当支付317184.92元。据此,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十六条之规定,

判决如下:被告昆山新力精密五金有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告罗妮各项工伤保险待遇合计317184.92元。(上述款项如采用转账方式,请汇入罗妮指定账户或汇入昆山市人民法院财务结算中心,开户行:中国建设银行昆山营业部,账号32×××60。)如果未按照本判决确定的履行期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决指定的期间履行债务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决确定的履行期间的最后一日其二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费10元,由原告罗妮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。(江苏省苏州市中级人民法院开户行,中国农业银行苏州工业园区支行营业部,账号:55×××99。)

审 判 长  李加好

人民陪审员  俞 绮

人民陪审员  蔡 磊

二〇一六年六月二十日

书 记 员  潘成昊附相关法律条文《工伤保险条例》第三十条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复的费用,符合规定的,从工伤保险基金支付。第三十六条职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:五级伤残为18个月的本人工资,六级伤残为16个月的本人工资;(二)保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴,标准为:五级伤残为本人工资的70%,六级伤残为本人工资的60%,并由用人单位按照规定为其缴纳应缴纳的各项社会保险费。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。