甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)庆西民初字第3465号原告庆阳市西峰区浩淼小额贷款有限责任公司,住所地甘肃省庆阳市西峰区。法定代表人郭敦,该公司总经理。委托代理人胡亚龙,庆阳市西峰区人,任该公司总经理。被告常家葆,甘肃省镇原县人。
原告庆阳市西峰区浩淼小额贷款有限责任公司(浩淼公司)与被告常家葆民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告浩淼公司的委托代理人胡亚龙到庭参加了诉讼,被告常家葆经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年11月2日,原告与被告签订《借款合同》,约定:被告常家葆向原告借款30万元,借款期限3个月(2013年11月2日至2014年2月1日),月利率4%,担保人刘晓玲对该笔借款提供连带责任保证。借款后,被告按照合同约定按月向原告支付利息,但借款到期后,常家葆以暂时资金周转困难、不能偿还为由,与原告协商将借款展期至2014年4月1日。展期到期后,常家葆再次以无力偿还为由拖延,并将利息支付至2014年9月1日。2015年7日,原告将该笔借款的担保人刘晓玲起诉至法院,经法院调解,担保人刘晓玲于2015年7月27日、2015年8月4日共计归还原告借款本金20万元,原告放弃向刘晓玲追诉下剩借款本息。现对于该笔借款下欠的利息及10万元本金无人归还,原告起诉要求:1、依法判决被告归还原告人民币10万元本金,并按月利率2%承担30万元借款本金从2014年9月2日起至实际全额归还借款之日的利息;2、诉讼费用由被告承担。被告常家葆未答辩。
经审理查明,2013年11月2日,被告常家葆(乙方,借款人)向原告浩淼公司(甲方,贷款人)签订《借款合同》,约定:“乙方向甲方借得人民币叁拾万元整;借款期限从2013年11月2日起至2014年2月1日,共计3个月;在合同规定的借款期限内,乙方必须按期归还借款本息,如果不按期归还借款本息,逾期本金部分再加收20%的罚息;为确保本合同的履行,保证贷款本金按期归还,刘晓玲愿与借款人负连带返还借款本息的责任。”同时,被告常家葆向原告浩淼公司出具借据一张,内容与借款合同相同,双方约定借款月利率4%。担保人刘晓玲为该笔借款提供连带责任保证,并向原告浩淼公司出具保证担保承诺书。合同签订后,原告浩淼公司扣除借款利息12000元,给被告常家葆提供借款本金288000元。贷款到期后,被告常家葆无力归还借款,双方经协商将贷款展期两个月。被告常家葆于2013年12月5日向原告浩淼公司支付利息12000元,2014年1月26日支付利息12000元,2014年2月9日支付利息12000元,2014年3月3日支付利息12000元,2014年7月8日支付利息20000元,2014年7月18日支付利息16000元,2014年9月4日支付利息6000元,2014年9月15日支付利息5000元,2014年9月16日支付利息3000元,2014年11月12日支付利息10000元,共计支付利息108000元。另查:2015年6月24日,原告浩淼公司将担保人刘晓玲起诉至本院,要求其承担担保责任,案件在审理过程中,经本院主持调解,双方当事人自愿达成调解协议:
一、被告刘晓玲于2015年7月27日前归还原告庆阳市西峰区浩淼小额贷款有限责任公司借款本金100000元;2015年8月31日前归还原告庆阳市西峰区浩淼小额贷款有限责任公司借款本金100000元;
二、原告庆阳市西峰区浩淼小额贷款有限责任公司放弃对被告刘晓玲的其余诉讼请求。担保人刘晓玲于2015年7月27日、2015年8月4日共计归还原告浩淼公司借款本金200000元。上述事实,有原、被告的陈述,借款合同,借据,借款人身份证复印件,(2015)庆西民初字第1990号民事调解书,收款收据等证据在卷佐证,予以认定。
本院认为,民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。被告常家葆与原告浩淼公司之间的借贷关系,有被告常家葆向原告浩淼公司出具的《借款合同》及借据等证据证实,被告常家葆作为债务人应当依约向原告浩淼公司归还借款。首先,《中华人民共和国合同法》第二百条规定“借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先在本金扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息”。原告浩淼公司在给被告常家葆支付借款时,预先扣除利息12000元的行为,有悖上述法律规定,据此,被告初始借款数额应认定为288000元。其次,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”,原、被告双方约定的借款年利率为48%,亦与上述法律规定相悖,故被告常家葆已支付利息应按年利率36%确定,尚未支付的利息按年利率24%确定。综上:2013年11月2日至2014年11月12日(共计375天),被告常家葆应付息108000元,实际付息108000元。因担保人刘晓玲于2015年8月4日前向原告浩淼公司归还借款200000元。故被告常家葆应向原告浩淼公司支付借款288000元自2014年11月13日至2015年8月4日的利息49536元,并按月利率2%自2015年8月5日起承担未归还借款88000元的利息至借款归还之日。根据《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告常家葆向原告庆阳市西峰区浩淼小额贷款有限责任公司归还借款88000元及利息49536元,并按年利率24%承担借款88000元自2015年8月5日至归款之日的利息;
二、驳回原告原告庆阳市西峰区浩淼小额贷款有限责任公司其他诉讼请求。上述给付内容,限本判决书生效后10内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,共计2900元,由原告庆阳市西峰区浩淼小额贷款有限责任公司负担276元,由被告常家葆负担2624元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 王 玉 泉
代理
审判员 喻海妮
人民陪审员张凤琴
二〇一六年六月二十日
书 记 员 曹 志