盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初2369号原告许群丰,居民。委托代理人刘兆其,湖南求剑律师事务所律师。被告江苏创世纪置业有限公司,住所地在盐城市盐都区新区刘朋村。法定代表人朱海中,该公司董事长。委托代理人马传炎,该公司总经理。
原告许群丰与被告江苏创世纪置业有限公司(以下简称创世纪公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,由本院
代理
审判员周华适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告许群丰的委托代理人刘兆其、被告创世纪公司的委托代理人马传炎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许群丰诉称,2015年2月28日,受被告公司法定代表人朱海中的委托,张卫平招聘原告至被告处从事油漆工装修工作,双方约定日薪250元。在工作期间,被告拖欠原告2015年3月工资,后2015年4月原告辞职离开被告公司,因催要工资无果,遂诉至法院,要求判令被告向原告支付拖欠的工资4955元及利息1060.37元。
被告创世纪公司辩称,一、蓝月河谷工程确实是我司委托张卫平招聘工人做的不错,但是张卫平仅是代班,每天做工的人数和工资标准其没有最终决定权,需要由我司法定代表人朱海中和朱彦君决定。
二、我司对原告的工程量以及工资还需要与张卫平进行核对确认,即使张卫平认可,我司还需要再进行确认。
经审理查明,被告创世纪公司在“蓝月河谷”建设期间,张卫平系创世公司的园林工程师,其受创世纪公司的委托招聘包括原告在内的多名人员至蓝月河谷工地工作,该工程亦是由其负责日常工作。审理期间,原告自愿放弃了对利息的诉讼请求,仅要求被告创世纪公司支付工资4955元。以上事实,有原、被告的庭审陈述,情况说明等在卷予以佐证。
本院认为:用人单位应当按照约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。本案中,被告认可蓝月河谷工程确系张卫平负责,相关的工作人员亦是由其招用,故张卫平对原告工资标准、未发工资等情况应当是清楚的,张卫平出具的情况说明所反映的事实应是客观真实的,能够作为认定本案事实的证据使用。被告对原告的工资标准以及工资发放情况有异议,虽然原告提供的工资明细表是复印件,但该明细表从形式上来看符合正常工资表格式和流程,且表中签名的孙延峰、江苏超也经被告认可是其公司的工作人员。原告陈述工资表是从被告处复印而来,工资表的原件在被告公司保管符合常理,在庭审中被告公司亦陈述庭后核实原件,但至今被告仍未提供工资表原件,亦未提供任何其他书面证据,故被告应承担不利的法律后果,对被告的辩称本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第六十四条及有关民事政策的规定,
判决如下:被告江苏创世纪置业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告许群丰工资4955元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告负担,免交。本判决为终审判决。
代理
审判员 周华
二〇一六年六月二十日
书 记 员 孙绘附录法律条文1、《中华人民共和国劳动法》第三条劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。劳动者应当完成劳动任务,提高职业技能,执行劳动安全卫生规程,遵守劳动纪律和职业道德。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。