(2016)浙0411民初1653号

殳国良与李东军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
殳国良,李东军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初1653号

原告:殳国良,男,1977年2月13日出生,汉族,住浙江省嘉兴市秀洲区洪合镇建北村殳家门*号。公民身份号码:3304111977********。

委托代理人(特别授权):许浩昶,浙江中锐律师事务所律师。

被告:李东军,男,1970年10月18日出生,汉族,住湖南省郴州市桂阳县流峰镇水落亭村第七村民小组。公民身份号码:4328221970********。

原告殳国良为与被告李东军买卖合同纠纷一案,于2016年5月3日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员梅永根独���审判,于同年6月15日公开开庭进行了审理。原告殳国良的委托代理人许浩昶到庭参加诉讼,被告李东军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告殳国良起诉称:被告因销售服装,自2012年起向原告进货。2014年1月16日,经双方结算,被告欠原告价款245000元,并与原告签订借款协议一份,将该欠款转化为借款,约定在2015年12月30日前付清,月利率1%。同日,双方对退货库存处理签订书面协议,确认退货库存共计5740件,金额490191元。该库存由被告承担一半,即2870件,金额245095.50元。后该批库存经被告同意,原告以每件10元处理,被告尚应支付216395.50元。上述价款共461395.50元,经原告催讨,被告曾支付过30000元,余款至今未付。请求判令被告支付价款431395.50元,并对其中的245000元价款按月利率1%支付自2014年1月16日至价款付清之日的��息。被告李东军未作答辩。原告殳国良为证明其主张,提交了下列证据:证据1,原被告于2014年1月16日结账的结账单原件一份。具体载明:被告2012年欠原告30000元,2013年欠211934.50元,退货包装被告承担10000元,被告代收15373元,合计欠原告267307.50元;2013年原告补贴被告门市部装修22307.5元,补贴后被告实欠原告24500元(原告说明此系笔误,应为245000元)。原告以证明双方于2014年1月16日结账确认被告欠原告价款245000元的事实。证据2,原被告于2014年1月16日签订的贷款协议原件一份。具体内容:被告向原告借款245000元,借款期限自2014年1月16日至2015年12月30日,月利率1%,到期连本带利一次性清偿等。原告以此证明2014年1月16日双方对账后,将所欠价款转化为借款,约定从2014年1月16日至2015年12月30日,月利率1%的事实,同时印证证据1中“24500元”是笔误,应为245000元。证据3,原被告于2014年1月16日签订的2人合作的库存处理方法。具体内容:库存5740件,金额490191元,均由原告出资。以上衣服现存放原告家中,由原被告两人平分。由于被告没有出资,故衣服全由原告保管。两人共同努力出售这笔衣服,但要电话或书面告知对该处理价格的件数。库存由原被告各承担2870件,金额245095.50元。原告以此证明经双方协商后,被告承担一半库存,即2870件,245095.50元。证据4,半价退货清单六页(系打印件)。载明退货共三批,共5740件,半价金额为245095.50元,正价金额为490191元。原告以此证明被告分三次退货,及退货的数量、金额。证据5,原被告之间的电话通话录音光盘一张。主要内容为原告向被告催讨所欠价款,被告称已从支付宝支付给原告30000元,余款目前无力支��;库存的羊毛衫等服装有人愿意以10元/件收购,原告征询被告是否愿意以10元/件出售,被告表示同意。原告以此证明被告同意以10元/件的价格处理该批库存的衣服。被告李东军未提供证据。经本院审查核实,认证如下:原告提供的证据1和证据2、证据3和证据4能相互印证,五份证据内容真实,形式合法,与本案有关联,对其效力予以确认。综上,并结合当事人的陈述,本院确认案件事实如下:被告因经营羊毛衫等服装之需向原告进货。2014年1月16日,原被告经对账确认被告欠原告价款245000元,并有原告出资的价值490191元的5740件库存服装。双方约定对该批服装由双方各半承担,每人2870件,即被告应支付原告该批服装价款的1/2,计245095.50元。服装存放原告处理,在处理时应向对该电话或书面告知处理的价格和数量。嗣���,被告支付过原告价款30000元。后来,原告通过电话联系,经被告同意,将属于被告的2870件服装以10元/件的价格予以处理,得款28700元。扣除被告付款及原告处理服装所得,被告尚欠原告价款431395.50元未付。

本院认为:原被告之间的买卖关系合法有效。被告应按约支付价款及利息,对未约定付款时间的,原告可随时要求被告履行,故对原告的诉讼请求予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第三款,第一百五十九条,第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李东军欠原告殳国良价款431395.50元,于本判决生效后十日内付清,并对其中的245000元价款,按月利率10‰计算,支付自2014年1月16日至实际履行之��的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4539元,由被告李东军负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)

审判员  梅永根

二〇一六年六月二十日

书记员  沈月勤1、如当事人不服本院判决提起的诉讼,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。逾期不交纳诉讼费又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交��诉讼费的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。