(2015)鄂广水民初字第01915号

尚建忠与应秀莲、刘磊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-29
所属地区
湖北省广水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尚建忠,应秀莲,刘磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂广水民初字第01915号原告尚建忠,男,1960年2月8日出生,汉族,湖北省广水市人,住广水市。委托代理人黄俊(代理权限:一般代理),湖北磊落律师事务所律师。被告应秀莲,女,1960年6月18日出生,汉族,湖北省广水市人,住广水市,被告刘磊,男,1988年8月25日出生,湖北省广水市人,住址同上,系应秀莲之子,原告尚建忠与被告应秀莲、刘磊民间借贷纠纷一案,本院作出(2015)鄂广水民初字第00112号民事判决,因原审被告张国华不服该判决,上诉到随州市中级人民法院,后经随州市中级人民法院审理,作出裁定发回本院重审。本院依法另行组成合议庭,由

审判员魏丽萍、易红梅、方文琳组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告尚建忠及其委托代理人黄俊到庭参加了诉讼,被告应秀莲、刘磊经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尚建忠诉称,2014年11月14日,应秀莲、刘磊因业务需要向原告借款600000元,月利率4%。我出借资金后得知,应秀莲、刘磊的经营状况严重恶化。为保证资金安全,维护我的合法权益,现依法提起诉讼,要求返还借款600000元,并按借条约定给付利息及逾期利息。原告尚建忠为支持自己的诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据1,尚建忠的公民身份证。证明内容:尚建忠的身份信息。证据2,2014年11月14日,应秀莲和刘磊、保证人张国华向尚建忠借款时出具的借据及汇款单。证明内容:应秀莲、刘磊向尚建忠借款600000元,借款期限三个月,月利率为4%;借款逾期利率按借款总额的每日2‰计算,尚建忠付款时一次扣除三个月利息72000元;应秀莲、刘磊应于2015年2月24日前偿还本金600000元,如不能按期返还,以二人共同财产折价清偿;张国华自愿为应秀莲、刘磊提供担保,担保金额600000元,承担连带保证责任。2014年11月14日,尚建忠向刘磊的银行账户汇款528000元。证据3,应秀莲、刘磊的公民身份证。证明内容:应秀莲、刘磊的身份信息。被告应秀莲未予答辩,亦未向本院提交证据。被告刘磊未予答辩,亦未向本院提交证据。被告应秀莲、刘磊没有到庭参加诉讼,本院对原告尚建忠提交的证据经审查认为,上述证据客观真实,本院予以确认。

经审理查明,应秀莲与刘磊系母子关系。2014年11月14日,应秀莲、刘磊因自办企业生产资金不足,向尚建忠借款600000元。双方签订合同约定:应秀莲、刘磊向尚建忠借款600000元,借款期限自2014年11月14日至2015年2月14日止,借款月利率为4%,计利息72000元,借款时已扣除三个月利息72000元。应秀莲、刘磊于2015年2月14日前归还本金600000元,如不能按期归还,以二人共同财产折价清偿;应秀莲、刘磊自逾期日起每天按借款总额的2‰向尚建忠支付逾期利息。张国华自愿为应秀莲、刘磊提供连带责任担保,担保金额为600000元。合同签订当日,尚建忠向刘磊的银行账户汇款528000元。2015年1月6日,尚建忠发现应秀莲、刘磊的企业经营状况恶化,诉至法院,要求返还借款及利息。本案在重审过程中,原告尚建忠与保证人张国华达成协议:1、张国华为应秀莲、刘磊于2014年11月14日向尚建忠的借款只承担180000元(包含已支付的78000元)连带保证责任,于2016年1月30日前一次性付清余款102000元。2、尚建忠自愿放弃要求张国华承担剩余借款连带保证责任的民事权利。张国华已按协议履行。

本院认为,尚建忠与应秀莲、刘磊和张国华之间签订的借款合同及担保合同是各方自然人之间的借贷行为,为真实意思表示。《中华人民共和国合同法》第二百条规定:“借款利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款及计算利息。”应秀莲、刘磊应当在借款期满前偿还借款本金528000元。因保证人张国华已向原告尚建忠偿还借款本金180000元,故应秀莲、刘磊应当向尚建忠返还借款本金348000元。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款规定:“自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求人借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”,第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。因尚建忠与应秀莲、刘磊约定的借款利率及逾期利率均超过上述规定,应属无效。依上述规定,应秀莲、刘磊应按按年利率24%承担借期内及逾期利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告应秀莲、刘磊偿还原告尚建忠借款本金348000元并承担利息(自2014年11月14日起至付清之日止按年利率24%计算。)如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费6520元由被告应秀莲、刘磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院诉讼费汇缴财政专户,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判长  魏丽萍

审判员  易红梅

审判员  方文琳

二〇一六年六月二十日

书记员  刘志荣