江苏省连云港市海州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0706刑初449号公诉机关江苏省连云港市海州区人民检察院。被告人黄某,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年2月3日被刑事拘留,同年2月5日被取保候审。江苏省连云港市海州区人民检察院以海检诉刑诉(2016)372号起诉书指控被告人黄某犯开设赌场罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月17日公开开庭审理了本案。江苏省连云港市海州区人民检察院指派代理检察员王一铭出庭支持公诉。被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省连云港市海州区人民检察院指控,2016年1月底至2月初,被告人黄某在连云港市海州区板浦镇中正街平安香烛堂东侧自家门面房内经营无名游戏机室,并放置3种6台共16机位的具有赌博功能的电子游戏机供他人赌博,从中非法牟利。2016年2月2日,该无证游戏机室被连云港市公安局海州分局锦屏派出所现场查获。另查明,公安机关依法扣押了被告人黄某处“海啸来袭捕鱼机”一台、“渔乐无穷捕鱼机”一台、“精品狼老虎机”二台、“东方明珠”二台。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦供认不讳,且有书证户籍资料、扣押清单及照片、具有赌博功能的电子游戏设施设备认定书等,发破案经过、到案经过,未出庭证人谭建、刘志、骆正海、孙亚洲书面证言,被告人黄某庭前供述和辩解及检查笔录等证据在案予以证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某开设赌场,其行为构成开设赌场罪,依法应追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人黄某犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,本院依法予以支持。被告人黄某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款及第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黄某犯开设赌场罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)二、对公安机关依法扣押的3种6台16机位的具有赌博功能的电子游戏机予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 郝斌斌
二〇一六年六月二十日
书记员 赵 汀法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所、接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。