黑龙江省大庆市大同区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0606刑初96号公诉机关大庆市大同区人民检察院。被告人王XX,男,汉族,初中文化,农民。2015年11月6日因涉嫌危险驾驶被大庆市公安局大同分局取保候审,2016年5月12日被大庆市大同区人民检察院取保候审,2016年6月2日由大庆市大同区人民法院决定取保候审,当日由大庆市公安局大同分局执行。现在住所地。大庆市大同区人民检察院以庆同检诉刑诉(2016)94号起诉书指控被告人王XX犯危险驾驶罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院于2016年6月2日立案。本院审查后,认为符合法定的开庭条件,决定适用简易程序开庭审判。依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大庆市大同区人民检察院指派代理检察员周群、苘志伟出庭支持公诉,被告人王XX到庭参加诉讼。现已审理终结。大庆市大同区人民检察院指控,2015年11月6日17时许,被告人王XX酒后驾驶蓝色五征奥驰货车,自西向东行驶至大庆市大同区安意路40.9公里处时,与同向行驶的李XX驾驶的无牌农用四轮车追尾相撞。李XX及乘车人韩XX、赵XX、鞠XX均不同程序受伤。王XX承担事故的主要责任,李XX承担次要责任,乘车人韩XX、赵XX、鞠XX无责任。被告人王XX血样中乙醇含量为117.66mg/100ml。已达到醉酒驾驶的程度。2015年11月6日被告人王XX被公安机关工作人员在大庆市中西医结合医院抓获。公诉机关认为,被告人王XX的行为构成危险驾驶罪。
被告人王XX对起诉书指控的事实及罪名均无异议,并不作辩解。
经审理查明,2015年11月6日17时许,被告人王XX酒后驾驶蓝色五征奥驰货车,自西向东行驶至大庆市大同区安意路40.9公里处时,与同向行驶的李XX驾驶的无牌农用四轮车追尾相撞。李XX及乘车人韩XX、赵XX、鞠XX均不同程序受伤。王XX承担事故的主要责任,李XX承担次要责任,乘车人韩XX、赵XX、鞠XX无责任。被告人王XX血样中乙醇含量为117.66mg/100ml。已达到醉酒驾驶的程度。2015年11月6日公安机关工作人员在大庆市中西医结合医院找到被告人王XX。上述事实,被告人王XX在开庭审理过程中无异议,并有案件来源及发破案经过、到案经过、情况说明、道路交通事故调查报告书、事故现场图、勘查笔录、勘察记录、事故照片、交通事故认定书、机动车驾驶证、行驶证、道路运输证、交强险保险单、酒精含量测试报告、血样提取登记表、检验报告、车辆安全性能鉴定意见书、常住人口信息、和解书、证人李XX、韩XX、赵XX、鞠XX证言、被告人王XX供述等证据证实。上述证据,均经当庭质证,确实充分,本院予以认定。
本院认为,公诉机关起诉指控被告人王XX的犯罪成立。被告人王XX醉酒驾驶机动车在道路上行驶,血样中乙醇含量为117.66mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。
公诉机关起诉指控适用法律的意见正确,量刑建议适当,予以采纳。被告人王XX认罪态度较好,能如实供述所犯罪行,故在量刑时酌情予以考虑。为维护公共安全,打击此种犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人王XX犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币2000元。(罚金已缴纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月20日起至2016年7月19日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 孙 浩
审 判 员 姜红伟
人民陪审员 姚 婧
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李孟轩《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。