重庆市开县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初3060号原告潘勇,男,生于1969年6月26日,汉族,个体经营者,住重庆市开县。委托代理人(特别授权)雷志江,重庆四方律师事务所律师。委托代理人(特别授权)张靖,重庆四方律师事务所律师。被告付亮,男,生于1973年3月19日,汉族,高中文化,住重庆市开县。委托代理人(特别授权)陈维介,重庆市开县鼎天法律服务所法律工作者。被告胡明,男,生于1980年8月1日,汉族,中专文化,住重庆市开县。委托代理人(特别授权)陈维介,重庆市开县鼎天法律服务所法律工作者。被告吴大芬,女,生于1972年3月19日,汉族,初中文化,住重庆市开县。委托代理人(特别授权)郑佑新,男,生于1967年10月5日,汉族,住重庆市开县。
原告潘勇与被告付亮、胡明、吴大芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由
代理
审判员向圭林适用简易程序,分别于2016年6月2日、2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告潘勇及其委托代理人雷志江到庭参加诉讼,被告付亮、胡明的共同委托代理人陈维介到庭参加诉讼,被告吴大芬的委托代理人郑佑新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘勇诉称,被告付亮、胡明因经营需要资金,便于2015年3月12日向原告借款100万元,约定借期3个月,月息2%。被告付亮、胡明在收到款项后向原告出具了借条。借款到期后,因被告付亮、胡明未按约定还本付息,又因被告付亮、吴大芬系夫妻关系,故原告起诉要求三被告共同偿还借款100万元,并按约支付利息。被告付亮、胡明共同辨称,双方未发生借贷关系,请求驳回原告的诉讼请求。
被告吴大芬辨称,此事与被告吴大芬无关。
经审理查明:2015年3月12日,被告付亮、胡明共同向原告潘勇出具借条,其上载明:“今借到潘勇人民币100万元,月息按2%计算,期限3个月。”另查明,被告付亮与被告吴大芬于1996年12月19日办理结婚登记,2015年12月10日办理离婚登记。上述事实,有当事人身份信息、借条及当事人陈述等证据予以佐证。
本院认为,本案被告付亮、胡明共同向原告潘勇出具借条,足以说明双方借贷事实发生的真实性。现原告起诉要求被告付亮、胡明偿还借款,根据《合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,在无证据载明被告付亮、胡明已偿还的情况下,被告付亮、胡明应当予以偿还。至于原告请求被告付亮、胡明偿还资金利息,因双方在借条中明确约定月息2%,故根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条的规定,被告付亮、胡明应自2015年3月12日起至该借款还清时止,按年利率24%支付原告该借款的利息。至于原告诉请被告付亮与被告吴大芬承担连带责任。因本案债权债务关系载明的时间发生在被告付亮与被告吴大芬婚姻关系存续期间,因此,根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告吴大芬应与被告付亮承担连带责任。综上,为保护当事人合法权益,维护社会经济秩序,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:被告付亮、胡明、吴大芬在本判决生效后十日内连带偿还原告潘勇借款1000000元,并自2015年3月12日起至该款还清时止,按年利率24%给付原告潘勇该款利息。如果未按照本判决指定的期间履行金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,减半收取6900元,由被告付亮、胡明、吴大芬共同负担(并直付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决所确定的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。同时,双方当事人未按期交纳所负担的诉讼费用,本院将依法强制执行。
代理
审判员 向圭林
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李 莹