(2016)苏0922刑初234号

滨海县人民检察院诉被告人董某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
滨海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
董某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省滨海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0922刑初234号公诉机关江苏省滨海县人民检察院。被告人董某。曾因犯盗窃罪,分别于2003年5月20日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元;2010年4月15日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币八千元。2011年5月10日刑满被释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月20日被刑事拘留,2016年4月21日被逮捕。现羁押于江苏省滨海县看守所。江苏省滨海县人民检察院以滨检诉刑诉〔2016〕220号起诉书指控被告人董某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院审查后,于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省滨海县人民检察院指派检察员陈昊出庭支持公诉,被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省滨海县人民检察院指控:被告人董某于2016年2月中旬至3月8日期间,在江苏省滨海县正红镇仁前村,以溜门入室等手段盗窃作案4起,窃得现金人民币合计6200元。具体犯罪事实如下:1、被告人董某于2016年2月底的一天晚上,至滨海县正红镇仁前村利众组王某家,趁王某与人打麻将不备时,从被害人王某衣服口袋内窃得人民币350元。2、被告人董某于2016年3月初的一天晚上,至滨海县正红镇仁前村东圩组刘某家,采用溜门入室的手段,窃得人民币650元。3、被告人董某于2016年3月初的一天晚上,至滨海县正红镇仁前村西顾组吴某家,采用溜门入室的手段,窃得人民币2200元。4、被告人董某于2016年3月8日晚,至滨海县正红镇仁前村利众组顾某家,趁顾某打电话不备时,从顾某家挂在床角的衣服口袋内,窃得人民币3000元。上述事实,被告人董某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人顾某、吴某、刘某、王某的陈述,滨海县公安局出具和调取的户籍证明、发破案经过、刑事判决书、释放证明、辨认笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人董某以非法占有为目的,多次入室秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。被告人董某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人董某如实供述以上犯罪事实,可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人董某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。为严申国法,打击犯罪,保护公民的财产权利不受侵犯,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人董某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二○一六年三月二十日起至

二○一六年十月十九日止。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、对被告人董某犯罪所得的赃款予以追缴,发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判员  姚广建

二〇一六年六月二十日

书记员  傅媛媛附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。