大连市旅顺口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0212民初861号
原告:宋诚。
被告:褚艳辉。
原告宋诚诉被告褚艳辉离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理,依法由
审判员杨知慧适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宋诚到庭参加了庭审,被告褚艳辉经本院合法传唤,未到庭参加庭审。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2015年4月20日登记结婚,婚生女宋XX于2015年3月6日出生,原、被告因无感情,无共同语言,无法与被告共同生活,为此诉至法院,请求判令:
一、要求与被告离婚;
二、婚生女宋XX随被告一起生活,原告自离婚之日起每月付抚养费1000元;
三、诉讼费由原告承担。
被告褚艳辉未到庭应诉,但提供书面答辩意见辩称:第一、不同意离婚,原、被告双方的感情没有破裂;第二、若原告坚持离婚,因被告没住房和固定收入,家是外地的,老人也没在身边,没有照顾孩子的条件,而原告有住房,有收入,而且孩子一直由原告母亲照顾,对抚养孩子有利,故孩子应由原告抚养;第三、孩子小不能没有父母,原、被告双方还有感情,所以我坚持不同意离婚。
经审理查明:原、被告于2015年4月20日登记结婚,婚后初期双方感情尚好,近来因家庭琐事偶有争吵,产生矛盾。现原告向法院请求判令双方离婚。经法庭询问原告,原告称被告于2015年6月从其住所搬离,现在外租房居住。另查明:原、被告双方于婚前育有一女,取名宋XX。本院所确认的上述事实有结婚证以及原告陈述在卷为凭,上述证据材料已经本院审查,可以采信。
本院认为:原、被告虽于2015年才登记结婚,但在婚前已经育有一女,说明双方有较牢靠的感情基础。因家庭琐事发生争执,属于情理之中,原告仅因家庭生活中偶尔发生的争吵就要求离婚,显然不符合法律规定,且婚生女尚且年幼,需要完整家庭,而原告也再未提供其他证据证明双方感情已经破裂,故对于原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:不准原告宋诚与被告褚艳辉离婚。案件受理费300元,减半收取150元,其他诉讼费50元,合计200元,由原告宋诚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 杨知慧
二〇一六年六月二十日
书记员 孙凤琳附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调节,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实说着反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。