温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初1542号
原告:华夏银行股份有限公司温州谢池支行,住所地:温州市鹿城区人民东路谢池商城E座。
负责人:朱迪,该支行行长。
委托代理人:徐瑾,华夏银行股份有限公司温州分行职员。
被告:张海庆。
被告:李金微。
被告:温州市巨丹莱鞋业有限公司,住所地:温州市经济技术开发区括苍东路135号。
法定代表人:李金徽,董事长,原告华夏银行股份有限公司温州谢池支行与被告张海庆、李金微、温州市巨丹莱鞋业有限公司金融借款合同纠纷一案,原告于2016年2月4日向法院提起诉讼,诉请:1.判令被告张海庆立即偿还原告贷款本金347万元及利息、逾期利息、复利至执行完毕(按合同约定的利率计算至清偿完毕之日止)。2.判令被告李金微、温州市巨丹莱鞋业有限公司承担连带保证责任。3.判令被告承担诉讼费用及实现债权的所有费用。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年6月20日公开开庭进行了审理,现已审理终结。本院
经审理认定:2014年12月8日,原告与被告张海庆签订编号为WZZX03S12020140115号《个人借款合同(个人经营类)》,约定:贷款金额为347万元,贷款期限自2014年12月8日始至2017年12月8日止。借款用途用于归还温州市巨丹莱鞋业有限公司的贷款。利率为固定利率,年利率为6%,付息方式为按月付息,付息日为每月的20日,贷款到期日一次还本付息。未能按约偿还的到期贷款本金,自逾期之日起按合同约定的利率加收50%作为罚息利率计收逾期利息,未能按约支付的利息,应按约定的罚息利率计收复利。同日,双方就分期还款事宜签订WZZX03S12020140115补号《补充协议》约定,2015年1月至3月每月各归还10万元,2015年4月份归还7万元,2015年5月起每月归还5万元,到期还清剩余本息。2014年12月8日,原告分别与被告温州市巨丹莱鞋业有限公司、李金微签订编号为WZZX03S12020140115-12、WZZX03S12020140115-11号《最高额保证合同》、《个人最高额保证合同》,均约定:被担保的最高债权额为350万元,被担保的主债权的发生期间为2014年12月8日至2017年12月8日。担保范围为主合同项下债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、乙方为实现抵押权、实现债权而发生的费用等。2014年12月18日,原告依约发放贷款347万元,到期日为2017年12月8日。被告张海庆支付了部分利息,截止2016年6月17日,被告张海庆欠本金347万元、利息250255.44元、复利12630.12元。
本院认为,逾期利息已属于违约行为的追究方式,原告再主张复利,本院不予以支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张海庆于本判决生效之日起十日内偿付原告华夏银行股份有限公司温州谢池支行借款本金本金347万元、利息、逾期利息、复利(截止2016年6月17日,利息250255.44元、复利12630.12元,之后的利息按年利率6%支付至合同期限届满之日止,逾期利息从借款期限届满之次日起以未还本金为基数、之后的期内利息的复利以未还利息为基数,均按年利率9%计算,但上述利息、逾期利息、复利的计算期限均以本判决确定的履行之日为限)。
二、被告李金微对上述第一项债务承担连带清偿责任,但连带偿还上述债务与连带偿还编号为WZZX03S12020140115-11号《个人最高额保证合同》所担保的其他债务的总和不超过350万元。
三、被告温州市巨丹莱鞋业有限公司对上述第一项债务承担连带清偿责任,但连带偿还上述债务与连带偿还编号为WZZX03S12020140115-12号《最高额保证合同》所担保的其他债务的总和不超过350万元。
四、驳回原告华夏银行股份有限公司温州谢池支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34560元、公告费420元,由被告张海庆、李金微、温州市巨丹莱鞋业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 黄 莹
人民陪审员 郑 俊
人民陪审员 黄迎庆
二〇一六年六月二十日
书 记 员 陈 捷