(2016)川0114民初2654号

潘文强与成都中塑投资集团有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-30
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
潘文强,成都中塑投资集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初2654号原告潘文强,男,汉族,1986年1月5日出生,住重庆市渝中区,被告成都中塑投资集团有限公司,住所地成都市新都区木兰镇同兴街104号,组织机构代码69094193-1。法定代表人杨爱平,董事长。委托代理人罗云路,四川明炬律师事务所律师,一般授权代理。

原告潘文强与被告成都中塑投资集团有限公司(以下简称中塑公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法由

审判员黄文利适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理,原告潘文强到庭参加诉讼,被告中塑公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘文强诉称,2013年3月2日,与中塑公司签订了《商品房买卖合同》及补充协议,约定中塑公司将其开发建设的位于新都区木兰镇,项目名称为“中塑·成都国际贸易中心”一期商厦式市场1幢2层267号商铺出售给潘文强。合同签订后,已依约支付了购房款989237元。合同约定该房交付期限为2014年5月30日前,现中塑公司违约,至今未交付商铺。请求依法判令中塑公司1.继续履行《商品房买卖合同》及补充协议,交付房屋;2.给付逾期交房违约金68357元。被告中塑公司未作答辩。

经审理查明,2013年3月2日,潘文强与中塑公司签订《商品房买卖合同》,约定潘文强作为买受人,购买中塑·成都国际贸易中心一期商厦式市场1号楼1幢1单元2层267号商铺,该商品房测绘建筑面积共72.48平方米,单价为每平方米13648.41元,总价款989237元。双方约定采取一次性付款方式付款。合同第十条约定中塑公司应当在2014年5月30日前交付该商品房。第十二条逾期交房责任载明“除不可抗力外,出卖人未按照第十条约定的期限和条件将该商品房交付买受人的,按照下列第1种方式处理:1、按照逾期时间,分别处理((1)和(2)不作累加)。(1)逾期在30日之内(该时限应当不小于第十条第(1)项中的时限),自第十条约定的交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金(该违约金比率应当不小于第九条第(1)项中的比率),并于该商品房实际交付之日起10日内向买受人支付违约金,合同继续履行。(2)逾期超过30日(该日期应当与第(1)项中的日期相同)后,买受人有权退房,买受人退房的,出卖人应当自退房通知送达之日起10日内退还全部已付款,并按照买受人全部已付款的5%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自第十条约定的交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之一(该比率应当不小于第(1)项中的比率)的违约金,并于该商品房实际交付之日起10日内向买受人支付违约金。”合同中双方当事人并对其他事项做了详细约定。为进一步明确双方的权利义务,双方又签订了《〈商品房买卖合同〉补充协议》。2013年3月2日,潘文强支付了981237元,2013年3月12日支付8000元,共计支付购房款989237元。2013年9月,因中塑公司资金问题造成工程停工,至今未能完全复工,遂引发纠纷。上述事实有《商品房买卖合同》、《〈商品房买卖合同〉补充协议》、收款收据以及当事人的陈述在卷予以佐证。

本院认为,潘文强与中塑公司签订的《商品房买卖合同》及《〈商品房买卖合同〉补充协议》,系双方当事人真实意思的表示,其内容不违反法律、法规的强制性规定,属合法有效成立的合同,双方均应按合同的约定全面履行各自的义务。潘文强已按约付清了购房款,中塑公司未能在合同约定的期限内交付房屋,其违约事实清楚明确。现中塑公司工程停工已逾两年,至今未能复工,继续履行合同在事实上已不可能。《中华人民共和国合同法》第一百一十条规定:“当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求履行,但有下列情形之一的除外:(一)法律上或者事实上不能履行;……”根据该规定,潘文强要求中塑公司继续履行合同、交付房屋,其诉讼请求不符合法律规定,本院不予支持。由于中塑公司未能按期交房,潘文强要求中塑公司给付逾期交房违约金68357元,其请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十条、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告成都中塑投资集团有限公司于判决生效后十五日内向原告潘文强支付逾期交房违约金68357元;

二、驳回原告潘文强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费754元,由原告潘文强负担100元,由被告成都中塑投资集团有限公司负担654元(此款原告潘文强已预交,被告成都中塑投资集团有限公司在履行上述给付义务时一并结清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  黄文利

二〇一六年六月二十日

书记员  张 娟