(2016)鄂0302刑初289号

王某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
十堰市茅箭区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
十堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省十堰市茅箭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0302刑初289号公诉机关十堰市茅箭区人民检察院。被告人王某,自由职业者。因涉嫌危险驾驶罪,于2015年12月24日被十堰市公安局茅箭区分局取保候审。十堰市茅箭区人民检察院十茅检公诉刑诉(2016)220号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员袁炳林实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理本案,十堰市茅箭区人民检察院指派检察员郑冰鑫出庭支持公诉。被告人王某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。十堰市茅箭区人民检察院起诉书指控:2015年10月20日22时50分许,被告人王某饮酒后驾驶鄂C×××××号小型轿车,由十堰市车站路经源园路往人民路方向行驶,当行至源园公园二桥路段时被交警查获。经湖北医药学院法医司法鉴定所法医毒物检验鉴定,在王某的血液中检出“乙醇”成份含量为114mg/100ml,为醉酒驾驶机动车。上述事实被告人王某在开庭审理过程中无异议,并有书证查获经过、现场查获照片、查获视频、行政强制措施凭证、行政处罚决定书、血样提取登记表,乙醇检验意见书、被告人王某的个人身份信息、机动车驾驶证复印件,证人李某的证言,被告人王某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。被告人王某案发后如实供述自己所犯罪行,有悔罪表现,依法可以从轻处罚。根据被告人王某的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月缓刑四个月(缓刑考验期从判决确定之日起算起),并处罚金人民币5000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省十堰市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  袁炳林

二〇一六年六月二十日

书记员  赵会芬