广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初662号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人魏某,户籍地:广东省博罗县,原中通速递公司快递员,在深圳无固定住所。因本案于2016年3月8日被抓获,次日被刑事拘留,2016年3月23日被深圳市公安局取保候审,2016年5月13日被深圳市南山区人��检察院取保候审。辩护人刘圆圆,广东前海律师事务所律师。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕727号起诉书指控被告人魏某犯交通肇事罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院适用简易程序公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员左海霞出庭支持公诉,被告人魏某及其辩护人刘圆圆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月25日ll时l5分许,被告人魏某驾驶三轮电动车沿深圳市南山区沙河西路从北往南行驶,途经报恩路地段时,车辆左前部与前面同方向同车道行驶由被害人王某驾驶的两轮电动车尾部发生碰撞,造成王某重伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。案发后,魏某向王某赔偿人民币15万元,并取得其谅解。经鉴定,被鉴定人王某的损伤程度属重伤二级;魏某驾驶的三��电动车,应为机动车;王某驾驶的两轮电动车,应为机动车。经交警部门认定,魏某驾驶与驾驶证载明的准驾车型不符、未经公安机关交通管理部门登记的机动车上道路行驶,行驶时未按规定与前车保持必要的安全距离,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第四款、第四十三条之规定,其过错行为是导致此事故发生的主要原因;王某未取得机动车驾驶证驾驶未经公安机关交通管理部门登记的机动车上道路行驶,未按规定戴安全头盔,其行为违法了《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第一款、第五十一条之规定,其过错行为是导致此事故发生的次要原因。魏某应承担此事故主要责任,王某应承担次要责任。上述事实,被告人魏某在开庭审理中亦无异议,并有案件来源,受理交通事故案件登记表,��案登记表,立案决定书,公安交通管理行政强制措施凭证,抓获经过,被告人的身份信息,驾驶证复印件,道路交通事故认定书,谅解书,被害人王某的陈述,被告人魏某的供述与辩解,粤南【2016】临鉴字第397号法医学司法鉴定意见书,粤南【2016】车鉴字第186号、187号,粤南【2016】痕鉴字第260、261、217号鉴定书,道路交通事故现场勘查笔录及照片,监控视频光盘壹张等业经查证属实的证据证实,足以认定。公诉机关以深南检量建〔2016〕672号量刑建议书,建议对被告人魏某判处十个月以下有期徒刑或者拘役。被告人魏某的辩护人发表辩护意见称:1、本案被告人犯罪情节轻微,交通肇事罪为过失犯罪,社会危害性不大,主观恶性不深,本案中被告人负主要责任,被害人亦违反交通法律法规,负次要责任;2、被告人没有逃逸的行为,主动报案,积极配合交警,归案后如实供述,有悔过情节,认罪态度好;3、被告人在交通事故发生后对被害人及时某并送医;4、被告人系偶犯、初犯,此前未受过刑事处罚;综上,希望法庭对被告人判处缓刑。
本院认为,被告人魏某违反道路交通运输法规,驾驶机动车造成一人重伤的道路交通事故,并负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人魏某到案后,如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。案发后,被告人已积极赔偿给被害人王某人民币15万元,并取得了被害人的谅解,本院依法予以从轻处罚。对辩护人的相关辩护意见予以采纳。综合本案被告人犯罪情节、危害后果、认罪悔罪态度、赔偿情况等事实情节及公诉机关的量刑建议,
本院认为被告人魏某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没���再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,亦足以达到惩戒之目的,决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人魏某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张国辉
二〇一六年六月二十日
书记员 石银芳