浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑终578号原公诉机关杭州市拱墅区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘孝文。因盗窃于2009年8月被处行政拘留5日;因盗窃于2009年9月被处行政拘留15日;因盗窃于2009年11月被处行政拘留13日;因盗窃于2010年11月被处劳动教养一年;因吸毒于2011年被处行政拘留15日;因犯盗窃罪于2012年12月被判处有期徒刑十个月;因赌博于2013年5月被处行政拘留10日;因犯盗窃罪于2014年2月24日被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币1000元,同年7月21日刑满释放。因本案于2016年1月5日被刑事拘留,同年2月4日被逮捕。现押于杭州市拱墅区看守所。杭州市拱墅区人民法院审理杭州市拱墅区人民检察院指控原审被告人刘孝文犯盗窃罪一案,于2016年5月12日作出(2016)浙0105刑初283号刑事判决。原审被告人刘孝文不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年12月31日晚,被告人刘孝文伙同吴宇(另案处理)至本市拱墅区瓜山东苑9号301室,以塑料片开锁的方式进入房间,窃得被害人姚某价值人民币3111元的联想笔记本电脑一台。后被告人刘孝文、吴宇将窃得的笔记本电脑以人民币1500元的价格卖至本市江干区一家电脑店,赃款被二人瓜分挥霍。2016年1月4日18时许,被告人刘孝文被抓获归案。原审法院认为,被告人刘孝文的行为已构成盗窃罪。被告人刘孝文系累犯,依法予以从重处罚。被告人刘孝文当庭认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,以盗窃罪,判处被告人刘孝文有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元,并责令被告人刘孝文退赔非法所得人民币3111元。
上诉人刘孝文上诉称,原判量刑过重,请求从轻处罚。
经审理查明,原判认定上诉人刘孝文盗窃的事实,有被害人姚某的陈述,证人王某的证言,同案犯吴宇的供述,现场勘查笔录,价格鉴定意见,监控视频,发还清单,公安机关出具的抓获经过等情况说明,前科材料,户籍证明等证据予以证实,上诉人刘孝文亦有供述在案,所供相关情节均与上述证据所反映的事实相符。上述证据均经原审庭审举证、质证,本院予以确认。原判认定的事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,上诉人刘孝文以非法占有为目的,伙同他人入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。上诉人刘孝文在前罪有期徒刑刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。上诉人刘孝文伙同他人入户盗窃他人财物,数额较大,且系累犯,原判判处其有期徒刑十个月并处罚金人民币1000元的刑罚适当,上诉人刘孝文的上诉理由不能成立,对其从轻处罚的请求,本院不予支持。原判定罪及适用法律正确,量刑适当。原审审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 钱安定
审 判 员 胡 荣
代理
审判员 张茂鑫
二〇一六年六月二十日
书 记 员 沈钟杭