安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初1541号
原告:朱永豪,男,1989年4月2日出生,汉族,住河南省封丘县。
委托代理人:肖蔓莉,安徽张怀华律师事务所律师。
被告:范如奇,男,1981年2月25日出生,汉族,住安徽省阜南县。
原告朱永豪与被告范如奇买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由
代理
审判员宋权适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告朱永豪的委托代理人���蔓莉到庭参加诉讼,被告范如奇经本院送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱永豪诉称:2016年3月29日被告范如奇购买原告朱永豪牛肉100件,货款共计97000元,被告范如奇收到货物后,未支付货款。经催要被告范如奇于2016年4月11日向原告朱永豪出具书面欠条,对其购买原告朱永豪货物未付货款之事实予以确认。因被告范如其未履行给付义务,故原告朱永豪诉讼来院,要求被告范如奇给付货款97000元,并承担诉讼费用。原告朱永豪为证明其主张,向本院提供如下证据:证据一、原告身份证复印件一张,证明原告的身份信息;证据二、欠条原件、货物出库单原件、销售清单原件共四张,证明被告欠原告货款的事实。
被告范如奇庭前辩称:被告范如奇因收到其客户交的2000元定金,从原告��永豪处购买牛肉,但其未收到货;后原告朱永豪骗其签下这张欠条,并称欠条签后重新发货,但也未收到货;被告范如奇系喝醉后签了这张欠条,欠条内容不是其所写,只有名字系其所写。被告范如奇为证明其主张,向本院提供如下证据:被告身份证复印件一张,证明被告身份。原告朱永豪对被告范如奇所提供的证据发表质证意见:对被告身份证复印件无异议。
经审理查明:被告范如奇于2016年3月29日向原告朱永豪购买牛肉,未付货款,后于2016年4月11日出具欠条一张,内容为“今范如奇欠朱永豪牛肉100件货款(97000元)玖万柒仟元整。拉货时间2016年3月29日”。
本院认为:合法的买卖关系受法律保护。原告朱永豪要求被告范如奇给付牛肉款,有欠条佐证,本院予以支持。
被告范如奇辩称其未收到货,且该欠条系其醉酒时所写,原告朱永豪予以否认,被告范如奇亦未提供证据证明其主张,故对其辩称本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告范如奇于本判决生效之日起十日内给付原告朱永豪牛肉款97000元。如果未按照本判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2225元,由被告范如奇负担1112元,本院减收1113元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
代理
审判员 宋 权
二〇一六年六月二十日
书 记 员 刘丽影附(2016)皖1225民初1541号民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查��集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知事项一、本案申请执行期限为二年,时间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,逾期不向人民法院申请执行,视为放弃权利。
二、义务人如果主动履行本判决确定的义务,可以将款汇入或存入法院帐户