(2016)浙1024民初1069号

周毛人与丁朝利、张松江土地租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地租赁合同纠纷
当事人
周毛人,丁朝利,张松江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1024民初1069号

原告:周毛人,男,50年7月12日出生,汉族,住仙居县安洲街道大庙前村**号。

被告:丁朝利,男,50年1月11日出生,汉族,住仙居县安洲街道拱辰新村2巷***号。

委托代理人:郑的,浙江鼎格律师事务所律师。

被告:张松江,男,57年1月8日出生,汉族,住仙居县安洲街道大庙前村**号。

原告周毛人为与被告丁朝利、张松江为土地租赁合同纠纷一案,本院于2015年5月8日立案受理后,依法由

审判员陈爱菊独任审理,并于2015年9月22日作出(2015)台仙民初字第585号民事判决书。

被告丁朝利不服判决,向台州市中级人民法院提出上诉,台州市中级人民法院经审理作出(2015)浙台民终字第926号民事裁定书,裁定撤销原判决,发回重审。本院于2016年3月30日重新立案后,另行组成合议庭对本案进行审理。本案于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告周毛人,被告丁朝利及其委托代理人郑的到庭参加诉讼,被告张松江经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周毛人起诉称:2001年5月27日,原告与两被告签订租赁协议,第一条约定甲方(五人,包括周毛人)将坐落在大庙口农田2亩承包给乙方(即两被告)作养殖基地,面积周毛人0.31亩…,每年谷租每亩晚稻谷1200市斤,(每年)至小雪一次性付清给甲方。第五条约定乙方如违约、拖欠租金时,甲方有权中止此协议,中途违约未满承包年限,乙方如不交租金,甲方有权处理乙方在场内设施,作租金抵押。2014年11月22日(小雪),原告向两被告催讨2014年租金时,两被告均推诿表示无力支付租金。两被告自2001年5月27日至今一直在使用原告场地,形成有效租赁关系,却拖欠租金。故请求判令:1、两被告自判决生效之日起即刻清空租用场地内的所有物品,腾退场地归还原告;2、两被告支付拖欠原告的租金930元及利息(从2014年11月22日起按人民银行同期贷款利息计算至法院判决确定的履行之日止);3、本案诉讼费由两被告承担。为证明上述事实,原告提供了下列证据:A1、土地承包合同,证明原告方是所出租土地的合法承包人;A2、协议书,证明原告方出租0.31亩土地给被告丁朝利、张松江;被告丁朝利答辩称:被告已经支付了租金,不存在违约事实。被告与原告在2001年5月17日签订了土地租赁协议书,约定租赁时间是2000年到2031年,协议签订后,被告立即支付了第一年的土地租金,以后均是先付租金后使用土地。2014年的租金已经在2013年12月29日支付完毕。在一审时,原、被告均认可自2012年起被告自动提高租金至每年930元,并已履行三年,按照这个依据推断,也可证明被告已经支付了2014年的租金。与原告同一村民小组的张继海亦认可被告支付每年租金的时间为当年年初,并在支付租金后再使用土地。2015年的租金被告已让张松法代为转交,但周毛人本人拒收。综上,请求驳回原告的诉讼请求。为证明上述事实,被告丁朝利向本院提交下列证据:B1、支付凭证,证实本案租金支付的情况以及收取的情况。B2、张继海的证明,证明被告支付租金的习惯及已付清2014年租金的情况。B3、徐永清的地租费凭证,证明被告支付租金习惯。B4、文件一份,证明土地已经被征收了。被告张松江未作答辩,也未提交任何证据。上述证据经当庭质证,被告对原告的证据A1、A2无异议;原告对于证据B1的真实性没有异议,认可有其签名确认的均已拿到土地租费,但未收到2014年的租费,其本人拒收2015年的租费;对于证据B2,原告质证认为张继海所说不正确;对于证据B3,原告质证认为徐永清土地出租及收取租费与本案无关;对于证据B4,原告认为土地只征收一半土地。根据原、被告举证、质证意见,本院认证如下:对于证据A1、A2,本院予以认定;对于证据B1的真实性无异议,该证据能证实被告已付租金至2015年12月,本院予以认定;原告对于证据B2有异议,

本院认为张继海系与原告共同出租土地给被告方,收取地租费后签字确认亦在同一份凭证上,故其出具的证明对本案有一定的参考价值,本院对于证据B2予以认定;对于证据B3,

本院认为与本案缺乏关联性,不作为本案证据使用;对于证据B4,系相关政府部门的文件,原、被告双方也无异议,能证明该块土地的征用情况。经开庭审理,结合原、被告当庭陈述及认证情况,本院认定事实如下:2001年5月27日,张光朝、张光球、张继海、应太明、周毛人与被告丁朝利、张松江签订《协议书》一份,约定将座落在大庙口农田贰亩承包给被告方作养殖基地,面积张光球0.72亩,张光桥(朝)0.07亩,张继海0.54亩,周毛人0.31亩,应太明0.36亩,每年谷租晚稻谷1200市斤,至小雪一次性付清,租赁时间从2000年小雪起至2031年小雪止,被告方如违约、拖欠租金时,原告等人有权中止协议,中途违约未满承包年限,被告方如不交租金,原告等人有权处理场内设施,作租金抵押。协议签订后,被告丁朝利每年按月交付土地租金给原告周毛人,已交付土地租金至2014年。原告周毛人拒收2015年的土地租费。另查明,被告于2012年开始自愿将租金提高至晚稻谷2000市斤进行支付。

本院认为,原、被告之间所签订的土地租赁合同,虽系双方当事人的真实意思表示,但双方约定的租赁期限超过二十年,超过部分应当无效。原、被告因履行该合同产生争议时间系在有效期间内,双方均应依照合同履行义务。原告称被告方未付2014年的土地租金。经查,1、2013年12月29日的单据中明确写明付2014年土地租费,且原告周毛人签字确认;2、同组村民张继海与原告一起出租土地,土地租费交付单据也在同一份,张继海证实2013年12月29日单据系交付2014年土地租费凭证。故根据现有证据,足以证实被告已付2014年租金,原告诉称被告未付2014年租金理由不足,不予支持。至于2015年的土地租费,原告周毛人在庭审时明确表示系其拒收,而非被告方不予支付。被告方已经按约履行了给付租金义务,亦未出现其他可以解除租赁合同的情形,原告请求被告腾退场地归还原告理由不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告周毛人的全部诉讼请求。案件受理费50元,由原告周毛人负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费50元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 长  董仁喜

代理

审判员  李 庭

人民陪审员  冯国星

二〇一六年六月二十日代

书 记员  王希宁附:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第二百一十四条租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。租赁期间届满,当事人可以续订租赁合同,但约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。