辽宁省彰武县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0922民初946号原告李德斌,男,1989年3月2日出生,汉族,农民。被告薛忠双,男,1979年4月25日出生,汉族,农民。
原告李德斌与被告薛忠双健康权纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由
代理
审判员郭琳琳适用简易程序于2015年4月26日公开开庭进行了审理。原告李德斌、被告薛忠双均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李德斌诉称:我与薛忠双系亲属关系。2016年2月9日14时许,在彰武县哈尔套镇后两家子村后红土组33号于长利家中,我与薛忠双酒后因家庭琐事发生口角,薛忠双用斧子将我左手砍伤,后又用铁锹打我背部数下,致使我受伤住院。我于当天被送往阜新矿业有限责任公司总医院进行救治,我的伤情被诊断为:左手软组织裂伤、背部、左腕皮肤裂伤。我住院治疗28天,出院时医生建议休息28天,住院期间我叔父李广峰护理,李广峰系农民。现请求法院依法判令被告薛忠双赔偿我医疗费3828.39元、二次复查��疗费3000元、住院伙食补助费1400(50元×28天)元、误工费9269.68(165.53元×56天)元、护理费2694.72(96.24元×28)元、交通费750元,共计20942.79元。
被告薛忠双辩称:原告所述不属实,我未用斧子砍李德斌,李德斌的伤是我们互相推搡被亲属拉开后,他倒地后被碎酒瓶子划伤的。原告李德斌为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:①、阜新矿业有限责任公司总医院出具的诊断书、住院病历,以证明李德斌在该院治疗,诊断为:左手软组织裂伤、背部、左腕皮肤裂伤。②、阜新矿业有限责任公司总医院医疗费收据、用药清单,以证明李德斌在该院治疗时支出医疗费3828.39元。③、彰武县第二人民医院出具的收据证明,以证明李德斌去阜新治疗救护车费用450元。④、李广峰出具的手写、简易交通费收据1张,以证实李德斌复查时支出交通费300元。本院依职权调取的彰武县公安局哈尔套派出所的公安行政案件卷宗1册,相关证据如下:①、李德斌于2016年2月11日在公安机关陈述称,2016年2月9日14时许,在彰武县哈尔套镇后两家子村后红土组于长利家,薛忠双在吃饭过程中问我:一年挣二三十万给我母亲多少而发生了口角,薛忠双拿一把斧子进屋骂我并拿斧子砍我,我一直后退他没有砍到。这时有人往屋外拽我至门口时,薛忠双抢起斧子由上至下向我砍来,我怕砍到头部,用左手一挡,斧子砍到我左手虎口的位置,当时我手就出血了,我被拉到屋外就报警了。②、薛忠双于2016年2月11日在公安机关陈述称,2016年2月9日14时许,我和李德斌酒后因琐事在于长利家西屋发生口角,后我就去东屋,李德斌追到东屋还骂我妈,还奔我妈去了,我追李德斌在于长利家西屋互相掐对方的脖子,互相用拳头碓对方,李德斌后来倒在了地上,左手按在了地上的葡萄酒瓶子上。我们被拽开后,李德斌把大门插上不让我走,我拿起猪圈墙边上的一把铁锹朝李德斌一抡,铁锹把断了,铁锹头朝李德斌飞出去了,打没打到李德斌我没注意。③、于长利于2016年2月10日在公安机关陈述称:2016年2月9日14时许,李德斌和薛忠双因为琐事在我家西屋发生了口角,薛忠双就到东屋去了,李德斌追到东屋骂薛忠双,薛忠双从东屋拿起一把斧子,被我抢下来了,他俩���撕扯到西屋,双方都倒在地上,我看见李德斌左手虎口处出血了。④、周瑞英于2016年2月9日在公安机关陈述称,李德斌是我和前夫李广富的儿子,于长利是我现任丈夫,2016年2月9日11时许,我表弟薛忠双因问李德斌打工挣钱给我花多少的事儿发生了口角,薛忠双从我家地上捡起一把斧子就朝李德斌去了,大家把薛忠双的斧子抢下来了,薛忠双又摸起一个酒瓶子朝李德斌打过去,酒瓶子打到地上碎了,他们俩还互相撕扒,在撕扒的过程中薛忠双将李德斌摁倒在地上,李德斌站起来时左手出血了。⑤、周广芹于2016年2月11日向公安机关陈述称,2016年2月9日14时许,李德斌和薛忠双在于长利家吃饭时,因薛忠双问他一年挣二三十万,给你妈都买啥了而发生口角,我劝了两句李德斌也骂我了,薛忠双追到西屋和李德斌撕打到一起,他俩互相拽对方的衣服,举拳头打对方,打没打上我没看清。李德斌和薛忠双撕扒时倒地,左手按在了地上的碎啤酒瓶上,李德斌的左手虎口出血了。⑥、周井超于2016年2月11日向公安机关陈述称,李德斌是我外甥,薛忠双是我表哥。2016年2月9日14时许,我们一起在于长利家西屋吃饭过程中,因薛忠双问李德斌一年挣二、三十万给他母亲多少钱而发生了口角。后双方厮打在一起,他们互相掐对方的脖子,我们将他们俩拉开后,李德斌倒在了地上,左手虎口部位被碎的啤酒瓶子扎出血了。⑦、彰武县公安局出具的行政处罚决定书,以证明公安机关对薛忠双处行政拘留五日,罚款五百元。经质证,被告薛忠双对李德斌提供的证据①、②真实性无异议,对证据③、④提出异议,认为支出的交通费过高。对本院调取的证据①、④、提出异议,认为没有用斧子砍李德斌,铁锹也没有打到李德斌。李德斌对本院依职权调取的证据②、③、⑤、⑥提出异议,认为薛忠双是用斧子将其砍伤,但未提供相反证据。分析上述证据,结合双方质证意见,本院对原、被告双方提交的证据认证如下:被告薛忠双对本院依职权调取的证据①、④提出异议,认为没有用斧子将其砍伤;结合李德斌提供的证据①、②、及本院依职权调取的证据②、③、⑤、⑥可以综合认定薛忠双与李德斌厮打在一起,李德斌所受的伤是由薛忠双所致。上述证据客观、真实,与本案具有关联性,可以形成证据链,依法确认上述证据效力。关于李德斌提供彰武县第二人民医院出���的交通费收据,本院予以采信;关于其提供的李广峰手写、简易交通费票据,考虑纠纷发生地到阜新市矿业集团总医院之间的距离,确定交通费为300元比较符合客观实际,且已实际发生,本院予以支持。根据上述确认的证据及双方当事人的陈述,
本院查明本案事实如下:原告李德斌与被告薛忠双系亲属关系。2016年2月9日14时许,双方在彰武县哈尔套镇后两家子村于长利家吃饭,因吃饭过程中薛忠双问李德斌一年挣二三十万元给其母亲多少钱而口角后发生厮打,李德斌倒地致使左手虎口处受伤。当日李德斌被送往彰武县第二人民医院进行救治,因伤情严重当日转院至阜新市矿业集团总医院进行救治,其伤情被诊断为:左手软组织裂伤、背部、左腕皮肤裂伤。李德斌因伤住院28天,支出医疗费3828.39元、误工费994元,护理费994元、住院伙食补助费1400元、交通费750元。住院期间由其叔父李广峰护理,李广峰系农民。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,任何人不得侵犯。侵犯他人的身体健康,依法承担侵权责任。本案薛忠双与李德斌有亲属关系,在吃饭过程中因琐事发生口角后,在亲友的劝说下应和平解决,薛忠双未能控制自己的情绪,与李德斌发生肢体接触,导致李德斌受伤,具有主要过错,应负主要责任;李德斌在发生纠纷后亦未能控制自己的情绪,导致矛盾激化,对损害结果的发生具有一定过错,应承担次要的民事责任。本院酌定双方应按照7:3的责任比例承担赔偿责任,即薛忠双应赔偿李德斌经济损失的70%,余款由李德斌自负。李德斌请求薛忠双赔偿的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费的合���部分,本院予以支持。李德斌要求赔偿56天误工费,其未提供建议休息28天的相关证据,本院不予支持;李德斌要求二次复查费3000元,因未实际发生,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十二条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2003〕20号)第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款之规定,
判决如下:
一、被告薛忠双赔偿原告李德斌医疗费3828.39元、误工费994(35.5元28天)元、护理费994(35.5元28天)元、住院期间伙食补助费1400元,交通费750元,以上合计为7966.39元的70%,即5577元。于判决生效后10内履行。
二、驳回原告李德斌其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元,减半收取163元,由原告李德斌负担113元,被告薛忠双负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。本判决生效后,有履行义务的当事人未按判决规定履行义务,权利方当事人在判决规定期限的最后一日起二年内申请人民法院执行。
代理
审判员 郭琳琳
二〇一六年六月二十日
书 记 员 赵梦一