(2016)鲁0602民申2号

曾国滨与苏茂桂租赁合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
烟台市芝罘区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-01-19
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
租赁合同纠纷
当事人
曾国滨,苏茂桂

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 裁 定 书(2016)���0602民申2号再审

申请人(原审被告):曾国滨。

委托代理人:董明军,山东平和律师事务所律师。

被

申请人(原审原告):苏茂桂。

委托代理人:XXX,山东烟台酿酒有限公司销售人员,再审申请人曾国滨因与被申请人苏茂桂租赁合同纠纷一案,不服本院(2006)芝民二初字第1080号民事判决书,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。再审申请人曾国滨申请再审称,2015年9月25日,烟台市芝罘区法院执行人员对申请人和于东升做了执行笔录,于东升承认涉案的建筑器材由烟台开发区新时代建筑工程有限公司(以下简称新时代公司)使用,是于东升让原审原告找申请人办理具体租赁事宜。该笔录充分反映本案的实际承租人是新时代公司而不是申请人,租赁费用应由新时代公司承担。该份执行笔录属于新的证据。申请人本人未签收一审法院的传票,一审系未经传票传唤而缺席判决。符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(一)、(十)项规定的情形,请求撤销本院(2006)芝民二初字第1080号民事判决书,再审并改判驳回被申请人的诉讼请求。本院审查过程中,申请人认可收到了原审的开庭传票和原审判决书,但称收到判决书的时间记不清了。原审原告收到判决书的时间为2007年1月19日,原审执行案件移送申请表中载明法律文书生效日期为2007年2月5日。

本院认为,2012年8月31日修改前的《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十四条规定,当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后两年内提出;两年后据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更,以及发现审判人员在审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的,自知道或应当知道之日起三个月内提出。《最高人民法院关于修改后的民事诉讼法施行时未结案件适用法律若干问题的规定》第六条规定,当事人对2013年1月1日前已经发生法律效力的判决、裁定或者调解书申请再审的,人民法院应当依据修改前的民事诉讼法第一百八十四条规定审查确定当事人申请再审的期间,但该期间在2013年6月30日尚未届满的,截止到2013年6月30日。前款规定当事人的申请符合下列情形的,仍适用修改前的民事诉讼法第一百八十四条规定:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定事实��主要证据是伪造的;(三)判决、裁定发生法律效力二年后,据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更,以及发现审判人员在审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。本案申请人认可收到了判决书,结合原审移送执行申请表载明的法律文书生效日期,可以认定原审判决书在2007年2月5日已经发生法律效力。申请人的申请已经超过规定的申请再审期间,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百九十五条第二款的规定,

裁定如下:驳回再审申请人曾国滨的再审申请。

审 判 长 修  洪  梅

人民陪审员 迟  云  起

人民陪审员 祝  明  友

二〇一六年六月二十日

书 记 员 刘壹铭(代)