甘肃省天水市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘05民终164号上诉人(原审原告)卢早得,男,生于1957年7月2日,汉族,农民,住武山县。被上诉人(原审被告)卢俊林,男,生于1971年1月17日,汉族,农民,住武山县。
上诉人卢早得因与被上诉人卢俊林房屋租赁合同纠纷一案,不服武山县人民法院(2015)武民初字第600号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,对本案进行了公开开庭审理。上诉人卢早得、被上诉人卢俊林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。一审法院
经审理查明:卢早得与卢俊林系承租人与出租人关系,卢早得自2006年起一直租用卢俊林房屋做皮鞋销售生意,后双方因房租支付问题产生纠纷,经辖区司法所调解未果,后卢俊林单方面将卢早得正在营业的房屋上锁,后卢早得在租期届满前自行拆除锁具,将租赁房屋内货物搬离。一审法院认为:卢早得与卢俊林间的租赁关系,在其多年合作中一直正常存续,双方对于租金和租期的约定从书面到口头一直在事实上正常履行,故对双方间的租赁合同关系予以认可;对于卢早得要求卢俊林支付2013年至2014年房租的诉讼请求,双方均未提交相关证据来证明其各自主张的事实,故对该诉讼请求一审法院难以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百三十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第一条、第五条、第七十六条之规定,判决:驳回卢早得的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由卢早得承担。判决下发后,原审原告卢早得不服上述判决,向本院提出上诉称:
一、被上诉人是否己支付2013年至2014年的房租,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条的规定,应当由被上诉人承担举证责任。故一审法院认为上诉人没有证据的说法是错误的,应当是被上诉人没有证据证明自己已支付了房租。
二、2014年11月1日上诉人和被上诉人因为房租的争议申请武山县马力司法所进行调解,在调解中鉴于双方系亲戚关系在上诉人作了让步的情况下,同意由被上诉人支付一半的租金即6000元。但双方在等待办理中,被上诉人方又反悔了,对此马力司法所的工作人员足以证实。综上,一审法院认定事实不清,适用法律不当,请求撤销原判,改判由被上诉人支付上诉人2013年至2014年的房租12000元;
一、二审诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人卢俊林答辩称:2014年11月1日上诉人和被上诉人因为房租争议申请武山县马力司法所调解的过程中,上诉人表达不清,说不清是什么时候的房租未交。被上诉人已支付了2013年至2014年的房租,故应驳回上诉,维持原判。二审
经审理查明:卢早得与卢俊林系出租人与承租人关系,卢俊林自2006年起一直租用卢早得房屋做皮鞋销售生意。后双方因房租支付问题产生纠纷,经辖区司法所调解未果。卢早得单方面将卢俊林正在营业的房屋上锁,卢俊林在租期届满前自行拆除卢早得的锁具,将租赁房屋内货物搬离。
本院认为:根据上诉人卢早得与被上诉人卢俊林多年来的履行情况,双方之间形成了事实上的租赁合同关系,双方应当依约履行各自的权利义务。二审中,上诉人和被上诉人各提供了一份被上诉人于2014-2015年度缴清房租12000元的收条,但上诉人提供的收条上加注了“欠14年房租”的字样,上诉人当庭陈述加注的字样是其后补上去的,在被上诉人对拖欠2013-2014年度租金有异议的情况下,该证据仅可以证明被上诉人卢俊林支付了2014-2015年度的房租。关于被上诉人是否拖欠2013年-2014年的房租,上诉人没有举证证明,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”,故对上诉人的上诉请求不予支持。综上,上诉人卢早得的上诉理由不能成立,一审法院认定事实清楚,适用法律准确,判处结果并无不当。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人卢早得承担。本判决为终审判决。
审 判 长 李兰
审 判 员 陈萍
代理
审判员 雒璇
二〇一六年六月二十日
书 记 员 徐艳