北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初21460号原告朱丹,女,1981年8月4日出生。委托代理人岳屾山,北京市岳成律师事务所律师。委托代理人宋雪佼,北京市岳成律师事务所实习律师。被告北京品诚悦汇文化传播有限公司,住所地北京市朝阳区建国路88号(7-10)号楼3007室。法定代表人暨第三人田笑蜜,女。
原告朱丹与被告北京品诚悦汇文化传播有限公司(以下简称品诚悦汇公司)、第三人田笑蜜请求变更公司登记纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员初淼独任审判,公开开庭进行了审理。朱丹的委托代理人岳屾山、宋雪佼到庭参加了诉讼,品诚悦汇公司、田笑蜜经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告朱丹起诉称:2010年8月3日,朱丹与案外人罗麟共同出资设立北京丹风尚传媒文化发展有限公司,公司注册资金50万元,其中朱丹出资45万元,罗麟出资5万元。2011年7月25日,朱丹将出资转让给了第三人田笑蜜,公司执照、印章、财务账簿和财产等全部交付给了第三人田笑蜜。田笑蜜将公司名称变更为品诚悦汇公司,担任法定代表人。2015年7月,朱丹发现田笑蜜于2011年9月9日冒用朱丹的名义对品诚悦汇公司增资了250万。经北京市朝阳区人民法院(2015)朝民(商)初字第44397号判决书判决确认该250万元出资归田笑蜜所有,现判决已经生效,品诚悦汇公司没有主动履行判决办理公司的变更登记,故朱丹诉至法院,要求品诚悦汇公司将朱丹名下的250万元股权出资变更至第三人田笑蜜名下并承担本案诉讼费用。品诚悦汇公司既未提交书面答辩意见,亦未参加本院庭审。田笑蜜既未提交书面陈述意见,亦未参加本院庭审。
经审理查明:品诚悦汇公司成立于2010年8月3日,公司类型为有限责任公司(自然人投资或控股),2015年3月11日,公司的法定代表人变更为田笑蜜。2011年9月9日,公司注册资本由50万元增至300万元,其中田笑蜜出资15万元、张余出资15万元、吴延出资15万元,朱丹出资255万元。2016年3月11日,北京市朝阳区人民法院作出(2015)朝民(商)初字第44397号《民事判决书》,判决确认登记在朱丹名下的品诚悦汇公司于2011年9月9日增资的250万元出资属于第三人田笑蜜所有,该判决现已生效。上述事实,有品诚悦汇公司工商信息、(2015)朝民(商)初字第44397号《民事判决书》以及当事人的陈述意见等在案佐证。
本院认为:公司应当将股东的姓名或者名称向公司登记机关登记,登记事项发生变更的,应当办理变更登记。本案中,朱丹名下的品诚悦汇公司于2011年9月9日增资的250万元出资已经生效判决确认属于田笑蜜所有,该登记事项已经发生变更,品诚悦汇公司应当办理变更登记。品诚悦汇公司、田笑蜜经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,不影响本院根据查明的事实依法作出判决。综上,依照《中华人民共和国公司法》第三十二条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告北京品诚悦汇文化传播有限公司于本判决生效之日起十日内将登记在原告朱丹名下的出资人民币二百五十万元变更至第三人田笑蜜名下。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三十五元,由被告北京品诚悦汇文化传播有限公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
代理
审判员 初淼
二〇一六年六月二十日
书 记 员 杜梦