(2016)苏0312民初1315号

董伟与周瑜、周培祥等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-07
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
董伟,周瑜,周培祥,中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初1315号原告董伟。委托代理人韩立。委托代理人赵洋洋,江苏达谕律师事务所律师。被告周瑜。被告周培祥。二被告共同委托代理人李雪峰,安徽山石律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司,住所地安徽省宿州市淮河西路219号(宿州市国土资源局综合楼东裙楼1-4层)。诉讼代表人关群,该公司总经理。委托代理人许硕,该公司职员。

原告董伟诉被告周瑜、周培祥、中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司(以下简称人寿保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告董伟的委托代理人赵洋洋,被告周瑜、周培祥的共同委托代理人李雪峰、被告人寿保险公司的委托代理人许硕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董伟诉称,2015年12月27日20时许,被告周瑜驾驶车牌号为皖L×××××的小型客车,沿铜山新区北京路206国道由南向北行驶至铜山区国源宾馆对面时,因观察疏忽采取措施不当,与由西向东横过人行横道的原告董伟发生交通事故,事故造成董伟受伤。经徐州市公安局交通巡逻警察支队铜山大队第3203233201510522号事故认定书认定,被告周瑜负事故的全部责任,原告董伟无责任。经查明,被告周瑜驾驶的皖L×××××号小型客车的行驶证车主为被告周培祥,并在被告人寿保险公司投保了交强险和商业三者险。为维护原告的合法权益特诉至贵院,请求法院依法判决被告赔偿原告董伟医疗费141283.19元、交通费500元、财产损失3000元、误工费21593元(151天*143元)、护理费15283.33元(8633.33元+6650元)、营养费3020元(151天*20元)、住院伙食补助费1020元(51天*20元),案件诉讼费及保全费由被告承担。

被告周瑜、周培祥共同辩称,原告董伟的主张要求过高,在庭审过程中予以质证。本案涉案车辆在被告人寿保险公司处投保交强险和商业三者险及不计免赔条款,赔偿主体为被告人寿保险公司,故本案诉讼费用也应由被告人寿保险公司承担。车辆系被告周培祥交给被告周瑜驾驶,被告周瑜具有合法的驾驶资格,周培祥不应承担责任,周瑜也愿意承担责任。被告周培祥为原告垫付了4300元医药费用,请求法院判令保险公司将该款直接支付给第二被告。

被告人寿保险公司辩称,1、对事故事实及责任划分无异议。事故车辆皖L×××××在被告人寿保险公司投保了交强险及30万元商业三者险,且投保不计免赔条款。人寿保险公司同意在责任限额内对原告的合理损失进行赔偿。2、原告部分诉请过高,具体在质证过程中提出。3、保险公司并不是侵权人,不应当承担诉讼费、保全费等间接损失。关于被告垫付的医疗费人寿保险公司在扣除非医保用药后愿意支付给周培祥。4、对于原告诉请的医疗费应当按照国家医保标准扣减非医保用药。

经审理查明,2015年12月27日20时许,被告周瑜驾驶车牌号为皖L×××××的小型客车,沿铜山新区北京路206国道由南向北行驶至铜山区国源宾馆对面时,因观察疏忽采取措施不当,遇有行人正在通过人行横道,未停车让行,与由西向东横过人行横道的行人原告董伟发生交通事故,事故造成董伟受伤,车辆损坏。2016年1月8日,徐州市公安局交通巡逻警察支队铜山大队作出第3203233201510522号事故认定书认定,认定被告周瑜周瑜负事故的全部责任,原告董伟无责任。皖L×××××号车辆在被告人寿保险公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在交强险和商业三者险的保险期间内。其中商业三者险的保险金额为300000元并附加不计免赔条款。被告周瑜所驾驶的车辆为被告周培祥所有,周培祥系被告周瑜父亲。事故发生后,原告董伟被送往徐州市中心医院住院治疗,入院诊断为:头面部软组织挫伤、颅骨骨折、颅脑外伤、右侧额叶血肿、眼眶骨折、眼眶内积气、筛窦及蝶窦积液、双膝关节外伤、右膝前交叉韧带断裂、右膝内侧副韧带断裂、右膝半月板损伤、左膝外侧半月板损伤。1月11日,原告在该院接受“关节镜下膝关节交叉韧带损伤修复重建术”。2月16日,原告出院,出院医嘱“1、注意休息,加强营养。2、3月内门诊复查。3、我科、眼科、骨科、口腔科门诊随诊。4、不适随诊。”原告共计住院51天,花费医疗费共计141283.19元。其中被告周培祥替原告垫付住院期间押金4000元。原告就诊时花费救护车费用300元,该费用系被告周培祥支付,原告未在本次诉讼中主张。2016年1月23日,原告到徐州市中心医院进行检查,医生诊断要求原告继续治疗。2016年4月21日,原告再次到该院治疗,医生出具诊断证明建议:1、休息、加强营养。2、加强功能锻炼,随诊,定期复查。原告受伤住院期间系由其丈夫韩立护理,韩立系北汽福田汽车股份有限公司北京福田雷萨泵送机械分公司员工,其在2016年1月1日至2月24日期间请假护理原告,韩立工资实行次月发放上月,其中2016年2月发放工资1067.39元、1月发放工资2450.72元、2015年12月发放工资6260.15元、11月发放工资5271.25元、10月发放工资4519.05元、9月发放工资4228.05元、8月发放工资5324.15元、7月发放工资3840.05元。原告董伟事发前无固定工作,其户籍性质为城镇户籍。庭审中原告明确表示不进行误工期限和护理期限鉴定。以上事实有双方当事人陈述、交通事故责任认定书、保险单复印件、医疗费发票、住院病案材料、中国银行明细、北汽福田汽车股份有限公司北京福田雷萨泵送机械分公司证明、诊断证明书等证据为证,本院予以确认。根据原被告的诉辩意见,本案的争议焦点为:原告董伟主张的各项费用有无计算依据。

本院认为,公民的人身权利受法律保护,侵犯公民的人身权利应依法由侵权人予以赔偿。本案是因道路交通事故发生的纠纷,根据《最高人民法院》的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人及保险公司的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。故原告董伟因本次交通事故产生的各项损失应当首先由被告人寿保险公司在交强险范围内承担责任,如有不足由人寿保险公司在商业三者险限额内承担赔偿责任,如还有不足由事故责任方承担赔偿责任。关于原告董伟的各项损失:1、医疗费,原告董伟因本次事故在门诊及住院期间共计花费医疗费141283.19元,因其中被告周培祥垫付了4000元住院费,故原告实际花费137283.19元。上述费用应先由人寿保险公司在交强险限额内赔偿原告10000元,其余的127283.19元应由被告人寿保险公司在商业三者险范围内赔偿。

被告人寿保险公司辩称应当扣除医保范围外用药,但其未举证证明原告花费的医疗费中哪些为医保范围外用药及其替代药物,且原告董伟受伤后住院期间的用药情况系医生根据伤者自身情况而定,非原告所能控制,故对被告该抗辩意见不予采纳。对于被告周培祥所主张的4000元住院费用及救护车费用300元,该费用虽系被告支出,但在计算原告的相关费用时,本院已经将上述费用扣减。被告保险公司虽陈述愿意支付被告周培祥上述费用,但其附加扣除医保范围外用药条件,故对该部分费用本案不予处理,被告周培祥可自行到保险公司理赔。2、住院伙食补助费,原告住院51天,其主张按照20元每天的标准本院予以支持,故被告人寿保险公司在商业三者险限额内赔偿原告1020元。3、营养费,原告主张20元每天的营养标准本院予以支持。关于营养期间,原告住院共计51天,需要加强营养。原告的出院医嘱注明需要加强营养,本院酌情支持原告营养期间共计100天,被告人寿保险公司应在商业三者险限额内赔偿原告2000元。4、财产损失,原告虽主张其衣服、眼镜等财产损失,但鉴于原告庭审中并未提交相关证据,其可待证据充足后另案提起诉讼。5、误工费,原告受伤住院期间必然产生误工费,其出院医嘱及2016年4月21日的诊断证明书上均有注意休息的内容,本院支持其误工期间150天。关于误工费标准,因原告并无固定工作,其户籍性质为城镇户籍,本院支持原告误工费15276.6元(37173元÷365天*150天)。该费用应由被告人寿保险公司在交强险限额内赔偿原告。6、护理费,关于护理期间,原告庭审中并未申请鉴定,根据原告伤情,本院酌情支持原告护理期间80天。关于护理费标准,因原告未举证证明其入院前四天的护理人员情况,本院参照当地护工标准酌情支持原告护理费320元(80元*4天)。2016年1月1日起,原告家属韩立开始护理原告直至2月24日,经计算韩立在护理原告前六个月的平均工资为4907元。2016年1月韩立收入2450.72元,减少收入2456.3元。2016年2月韩立收入1067.39元,减少收入3839.6元,韩立因请假55天共计减少收入6295.9元。关于另外的21天护理期间,因韩立也未请假护理,本院亦参照当地护工标准支持原告护理费1680元(80元*21天)。原告共计产生护理费8295.9元(320元+6295.9元+1680元),该费用应由被告人寿保险公司在交强险限额内承担。7、交通费,根据原告伤情及就诊的医院,结合原告入院的救护车费用系由被告承担,本院酌情另行支持原告交通费200元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司在交强险范围内赔偿原告董伟医疗费10000元、误工费15276.6元、护理费8295.9元、交通费200元,合计33772.5元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司在第三者责任商业保险限额内赔偿原告董伟医疗费127283.19元、住院伙食补助费1020元、营养费2000元,合计130303.19元,于本判决生效之日起十日内付清;

三、驳回原告董伟其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1430元,由被告周瑜负担,财产保全费1020元,由原告董伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  陈 琪

人民陪审员  金生贵

人民陪审员  秦厚民

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李 莉