(2016)黑0606刑初100号

100 田洪刚 危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
大庆市大同区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
大庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
田XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市大同区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0606刑初100号公诉机关大庆市大同区人民检察院。被告人田XX。2015年8月1日因涉嫌危险驾驶被大庆市公安局大同分局取保候审,2016年5月18日被大庆市大同区人民检察院取保候审,2016年6月2日被大庆市大同区人民法院取保候审,当日由大庆市公安局大同分局执行。现在居住地。大庆市大同区人民检察院以庆同检诉刑诉[2016]99号起诉书指控被告人田XX犯危险驾驶罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院于2016年6月2日立案。本院审查后,认为符合法定的开庭条件,决定适用简易程序开庭审判。依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大庆市大同区人民检察院指派代理检察员周群、苘志伟出庭支持公诉,被告人田XX到庭参加诉讼。现已审理终结。大庆市大同区人民检察院指控,2015年8月1日13时许,被告人田XX酒后驾驶轿车沿大肇路由北向南行驶,当行驶至冷冻厂门前时与孟XX驾驶的车相撞。孟XX报警后,大庆市公安局大同分局工作人员到达现场,将被告人田XX查获。被告人田XX血样中乙醇含量为173.23mg/100ml,已达到醉酒驾驶的程度。公诉机关认为,被告人田XX的行为构成危险驾驶罪,且具有前科。

被告人田XX对起诉书指控的事实及罪名均无异议,并不作辩解。

经审理查明,2015年8月1日13时许,被告人田XX酒后驾驶轿车沿大肇路由北向南行驶,当行驶至冷冻厂门前时与孟XX驾驶的车相撞。孟XX报警后,大庆市公安局大同分局工作人员到达现场,将被告人田XX查获。被告人田XX血样中乙醇含量为173.23mg/100ml,已达到醉酒驾驶的程度。田XX已赔偿孟XX车辆损失人民币10000元。上述事实,被告人田XX在开庭审理过程中无异议。并有发破案经过、抓获经过、呼吸式酒精检测单、血样提取登记表、肇事车辆照片、事故现场照片、鉴定文书、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、机动车行驶证复印件、机动车驾驶证复印件、说明、指认照片、情况说明、户籍信息、和解协议、门诊诊断书、(2005)同刑初字第109号刑事判决书、证人孟XX证言、被告人田XX供述等证据证实。上述证据,均经当庭质证,确实充分,本院予以认定。

本院认为,公诉机关起诉指控被告人田XX的犯罪成立。被告人田XX醉酒驾驶机动车在道路上行驶,血样中乙醇含量为173.23mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。

公诉机关起诉指控适用法律的意见正确,量刑建议适当,予以采纳。被告人田XX认罪态度较好,能如实供述所犯罪行,具有前科,量刑时酌情予以考虑。为保护公共安全,打击此种犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人田XX犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币6000元,罚金应在判决生效之日起十日内一次缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月20日起至2016年9月19日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  孙 浩

代理

审判员  张叙原

人民陪审员  姚 婧

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李孟轩《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。–