(2016)浙0328民初1071号

陈笑兰与赵小芳、刘钏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
文成县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
文成县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈笑兰,赵小芳,刘钏
法律依据
最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省文成县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0328民初1071号

原告:陈笑兰。

被告:赵小芳。

被告:刘钏。

原告陈笑兰为与被告赵小芳、刘钏民间借贷纠纷一案,于2016年5月18日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员刘志文适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告陈笑兰到庭参加诉讼,被告赵小芳、刘钏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告陈笑兰起诉称:原、被告系朋友关系,2012年2月14日被告赵小芳以买房子需要资金向原告借款20万元,同日,在原告家中,原告将借款20万元交付给被告赵小芳,被告赵小芳出具借条一张。未约定还款期限。故请求判令:1.被告赵小芳、刘钏共同偿还原告借款本金20万元及利息(从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至还清之日止);2.被告承担本案诉讼费用。原告为证明其起诉的事实,向本院提交证据如下:1.原告陈笑兰身份证复印件1份,以证明原告的身份情况;2.被告赵小芳、刘钏户籍证明复印件各1份、结婚登记审查处理表1份,以证明两被告的身份情况及二被告是夫妻关系的事实;3.借条1份,以证明被告赵小芳向原告借款的事实;被告赵小芳、刘钏未作答辩,也未提供证据材料。被告赵小芳、刘钏拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权。对原告提供的证据,经本院审核无异,其来源合法,内容真实,与本案有直接关联性,其证明效力应予认定。经审理,本院认定事实如下:2012年2月14日,被告赵小芳向原告借款20万元,并向原告出具借条一份,借条载明:“今借陈笑兰人民币贰拾万元正(200000.00),借款人:赵小芳,2012年2月14日。”双方未约定借款期限和借款利率。借条出具后,被告赵小芳至今未偿还借款。原告于2016年5月18日向本院提起诉讼。另查明,被告赵小芳、刘钏于1996年5月8日办理结婚登记手续。2016年5月18日中国人民银行同期同档次贷款基准年利率为4.35%。

本院认为:借贷双方通过签订借款合同,出具借条、欠条、发送手机短信、电子邮件等以书面、口头或者其他方式表达借贷合意,借贷合同成立。本案中,原告依据被告赵小芳出具的借条主张原、被告之间借贷关系成立。而借条作为借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系发生的直接证据,具有较强的证明力。且原告对借款的来源、交付等情况作出了合理说明,故

本院认为原告与被告赵小芳之间民间借贷关系依法成立并生效。借据上未记载借款期限,应视为无借款期限借款,被告可以随时偿还借款,原告也可以催告被告在合理期限内返还。借据上未明确约定借款利率,根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第123条:“公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。”原告要求被告支付从起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基利率计算的利息损失,符合法律规定,本院予以支持。上述借款发生在二被告夫妻关系存续期间,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”之规定,被告刘钏既未提供证据证明债权人与债务人明确约定上述借款为个人债务,亦未提供证据证明其与被告赵小芳存在财产归属约定且债权人知道该约定,上述债务应按夫妻共同债务处理,由二被告共同偿还。综上,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告赵小芳、刘钏经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审判。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第123条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:被告赵小芳、刘钏于本判决生效之日起十日内偿还原告陈笑兰借款本金20万元及利息损失(从2016年5月18日起按年利率4.35%计算至本金还清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告赵小芳、刘钏负担,款限本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审判员  刘志文

二〇一六年六月二十日

书记员  陈茂训