(2016)闽0212民初316号

赵仁义与厦门大兴房地产开发有限公司房屋拆迁安置补偿合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市同安区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-18
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
赵仁义,厦门大兴房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《国有土地上房屋征收与补偿条例》:第二十一条第一款,第二十二条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0212民初316号原告赵仁义,男,1953年9月14日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。委托代理人叶仁泉,男,1960年5月29日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。被告厦门大兴房地产开发有限公司,住福建省厦门市思明区。法定代表人廖兴国,执行董事。委托代理人董志武、姚汉华,上海锦天城(厦门)律师事务所律师。

原告赵仁义与被告厦门大兴房地产开发有限公司(以下简称大兴公司)房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依法适用简易程序于2016年3月16日公开开庭进行了审理。原告赵仁义的委托代理人叶仁泉,被告大兴公司的委托代理人董志武、姚汉华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵仁义诉称,2008年9月30日,赵仁义与被告大兴公司就址在同安区十字巷房屋拆迁补偿安置签订《厦门市房屋拆迁补偿安置协议》一份,签订该协议后,赵仁义如期搬迁。2015年4月8日,赵仁义前往大兴公司处领取其享有的份额20%的房屋搬迁费用时,却被告知只能通过诉讼索要。因此根据上述协议书第七条约定“过渡期限自2008年10月1日乙方将原房屋搬迁并交付拆除之日起至2010年9月30日止。乙方自行过渡的,甲方按规定标准付给乙方至2010年9月30日止的过渡安置费,住宅房屋产权建筑面积92.909㎡,按14元/月/㎡×12月计算,计15609元。若甲方超过预付住宅房屋过渡费期限(即2009年9月30日)交房,自2009年10月1日起至2010年9月30日止,甲方再按月以14元/㎡为标准支付住宅房屋过渡安置补助费,过渡补助费付至甲方通知乙方交接安置房之日止。若自2010年10月1日起甲方不能按时提供安置房,应按[厦价房(2003)119号]规定标准付给乙方逾期过渡安置补助费。”因此,大兴公司应当支付给赵仁义补偿款150103元的20%,以及2009年10月1日至今的过渡安置补助费338189元的20%。故赵仁义诉至法院,请求:1.判令大兴公司立即向赵仁义支付房屋搬迁费用至交房之日止,暂计至2016年2月29日人民币(币种,下同)97658.4元;2.判令大兴公司承担本案的全部诉讼费用。

被告大兴公司辩称,一、大兴商城6#楼在2011年3月22日通过建设工程竣工验收备案证明,具备交房条件;2011年3月23日大兴公司EMS快递通知赵仁义交房,2011年3月24日大兴公司在厦门日报上刊登交房通告,已尽交房通知义务。赵仁义在2011年3月期间已经陷于继承纠纷诉讼,因其自身原因无法交房的责任在赵仁义,不应由大兴公司承担。

二、大兴商城6#楼赵仁义的左右邻居单元均已早早交房入住,赵仁义到继承纠纷案件结束后才主张过渡费不属于可以拒绝接房的正当理由。

三、关于补偿款15.0103万元,因大兴公司2008年曾委托厦门市鹭鹏征迁有限公司代为支付补偿款,由法院向厦门市鹭鹏征迁有限公司核实是否已经发放,如无发放大兴公司愿意给该笔补偿款。综上,赵仁义主张的补偿款15.0103万元的20%,请求法院核实后依法判决;而赵仁义主张的过渡费,应截止于2011年3月23日,此后的过渡费没有事实依据和法律根据,请求法院依法判决。

经审理查明,同安区大同街道十字巷23号的房屋原被拆迁人为“赵依春”(已故)。2008年9月30日,原告赵仁义与案外人叶仁泉、赵仁友、赵淑恋作为上述房屋使用人(乙方)与被告大兴公司(甲方)签订一份《厦门市城市房屋拆迁搬迁协议书》,约定:“一、甲方拆除乙方房屋红线范围用地面积138.643㎡。其中住宅房屋产权总建筑面积(经测绘)为92.909㎡,实行产权调换安置方式。

二、按规定,甲方补偿乙方各项拆迁补偿、补助费共计260913元。……7、过渡期限自2008年10月1日乙方将原房屋搬迁并交付拆除之日起至2010年9月30日止。乙方自行过渡的,甲方按规定标准预付给乙方至2010年9月30日止的过渡安置补助费,住宅房屋产权建筑面积92.909㎡,按14元/㎡*12月计算,计:¥15609元。若甲方超过预付住宅房屋过渡费期限(即2009年9月30日)交房,自2009年10月1日起至2010年9月30日止,甲方再按月以14元/㎡为标准支付住宅房屋过渡安置补助费,过渡补助费付至甲方通知乙方交接安置房之日止。若自2010年10月1日起甲方不能按时提供安置房,应按[厦价房(2003)119号]规定标准付给乙方逾期过渡安置补助费。

三、住宅安置房地点、幢号、楼层为‘大兴商城’6号楼室,建筑面积约121.34㎡,计壹套,为框架结构;甲方同意配送乙方一间‘大兴商城’1号楼号储藏间,建筑面积约9.01㎡。住宅部分超面积安置计28.431㎡。……四、……本条款内容乙方应向甲方缴交安置房差价款计110810元;

五、经双方协商同意以上第二、四条内容款项对抵。对抵后,甲方应付乙方壹拾伍万零壹佰零叁元整(¥150103元),此款项待乙方将原房屋及已补偿的附属物完整交由甲方拆除之日起五个工作日内,甲方应一次性付清,……”。后因对上述安置房及补偿款的分割问题产生争议,2010年7月19日,叶仁泉、赵仁义、赵淑恋、邵志琪、邵志刚、邵志毅向本院起诉,请求对赵依春、叶加白的遗产“大兴商城”6号楼房产及1号楼储藏间和补偿款150103元进行分割。本院于2010年12月19日作出(2010)同民初字第1838号民事判决。叶仁泉、赵仁义、赵淑恋不服判决提出上诉,厦门市中级人民法院经审理后于2011年9月30日作出(2011)厦民终字第500号民事裁定,裁定本案发回本院重新审理。本院经审理于2012年2月1日作出(2011)同民初字第3075号民事判决。该判决作出后,叶仁泉、赵仁义、赵淑恋、赵仁友提起上诉,厦门市中级人民法院于2012年6月6日作出(2012)厦民终字第1384号民事裁定书,裁定本案发回重审审理。本院经审理作出(2012)同民初字第2303号民事判决,

判决如下:

一、“大兴商城”6号楼室(建筑面积约121.34㎡)房屋和“大兴商城”1号楼号储藏间(建筑面积约9.01㎡)及补偿款人民币150103元,由叶仁泉继承六十分之十九,赵仁义、赵淑恋各继承六十分之十二,邵志刚、邵志琪、邵志毅共同继承六十分之五,赵仁友继承六十分之十二;

二、位于福建省闽侯县上街镇沙堤村德洲号房屋(面积为34.2㎡)由叶仁泉继承;

三、驳回叶仁泉、赵仁义、赵淑恋、邵志刚、邵志琪、邵志毅的其他诉讼请求。该判决作出后,叶仁泉、赵仁义、赵仁友、赵淑恋提起上诉,厦门市中级人民法院经审理于2015年2月28日作出(2014)厦民终字第1661号民事判决,驳回了叶仁泉、赵仁义、赵仁友、赵淑恋的上诉,维持原判。另查明,2011年3月22日,大兴商城3#、6#楼工程通过厦门市建设工程竣工验收备案。2011年3月24日,大兴公司在厦门市日报刊出《大兴商城3#、6#楼交房通告》,该通告载明”尊敬的大兴商城3#、6#楼业主:我公司开发的‘大兴商城’3#、6#楼项目已于2011年3月22日取得《厦门市建设工程竣工验收备案证明书》。请您携带身份证件及相关资料前来西安广场三期1号店办理交房手续。咨询电话:731×××8。”还查明,案外人厦门市鹭鹏征迁有限公司并未向原告赵仁义发放补偿款15.0103万元的20%份额。庭审中,被告大兴公司向本院举示了单号为EL088315642CS的EMS快递单,欲证明大兴公司通过EMS快递通知赵仁义交房,该快递单上载明“收寄日期2011年3月23日收件人姓名赵依春电话413×××6地址同安区凤山路#”。

原告赵仁义陈述其并未接到交房通知,且其与被告大兴公司签订的协议约定要水电入户才能交房,但是电直到2016年春节左右才接入户。大兴公司辩称通过交房竣工验收证书就具备交房条件。上述事实,有原告赵仁义举示的《厦门市城市房屋拆迁搬迁协议书》、厦门市私(侨)房屋搬迁费用表、《大兴商城一期商住商品房建设用地房屋拆迁补偿安置裁决申请(副本)》、(2012)同民初字第2303号民事判决书、(2014)厦民终字第1661号民事判决书,被告大兴公司举示的《厦门市建设工程竣工验收备案证明书》、EMS快递单底单、厦门日报《大兴商城6号楼交房通告》以及庭审笔录、当事人在庭审中的陈述、举证质证意见为证,并经本院审查、审核,可以予以认定。

本院认为,被告大兴公司与原告赵仁义以及案外人叶仁泉、赵仁友、赵淑恋签订的《厦门市城市房屋拆迁搬迁协议书》是双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,对双方当事人均具有约束力。根据双方签订的房屋拆迁补偿安置协议的约定,大兴公司应当向叶仁泉、赵仁义、赵仁友、赵淑恋支付拆迁补偿、补助费150103元,同时法院生效判决确认赵仁义享有安置房及补偿款的20%的份额,本院经调查核实大兴公司并未支付该笔款项,故赵仁义诉求大兴公司支付拆迁补偿、补助费150103元的20%即30020.6元,有相应的事实和法律依据,本院依法予以支持。关于过渡安置补助费的问题,《厦门市城市房屋拆迁搬迁协议书》明确约定“自2009年10月1日起至2010年9月30日止,甲方再按月以14元/㎡为标准支付住宅房屋过渡安置补助费,过渡补助费付至甲方通知乙方交接安置房之日止。若自2010年10月1日起甲方不能按时提供安置房,应按[厦价房(2003)119号]规定标准付给乙方逾期过渡安置补助费”,大兴公司举示单号为EL088315642CSEMS快递单底单、厦门日报《大兴商城3#、6#楼交房通告》欲证明其已尽通知赵仁义交付安置房的义务,赵仁义庭审中陈述其未收到EMS快递通知也未看到报纸公告。

本院认为,大兴公司举示的EMS快递底单并非回执联,没有收件人签名及收到日期,不能证明赵仁义有收到该交房通知;而大兴公司与赵仁义也并未在合同中约定可以以公告方式通知交房,故厦门日报《大兴商城3#、6#楼交房通告》不可视为大兴公司已尽交房通知义务。在大兴公司发出交房公告后的合理期限内,赵仁义并未前往办理收房手续,而大兴公司也并未再次邮寄交房通知或者以其他手段联系赵仁义通知交房。综上,

本院认为大兴公司并未尽到交房通知义务。关于赵仁义陈述的水电安装没有到位,涉案房屋不具备交房条件,

本院认为大兴商城6#楼已经取得《厦门市建设工程竣工验收备案证明书》,表明涉案房屋已经具备交付使用的条件,因此赵仁义关于涉案房屋不具备交房条件的陈述不成立,本院不予支持。庭审中赵仁义陈述大兴商城6#楼春节左右电才入户,证明赵仁义其实是有在持续关注大兴商城的进展情况的,其应该已经清楚大兴商城6#楼已交房,只是其囿于水电未安装入户而不与大兴公司联系收房,故上述大兴公司延迟交房一事赵仁义是有一定过错的。综上,本院依法认定大兴公司应当支付赵仁义过渡安置补助费至2015年12月31日,过渡安置补助费应为:自2009年10月1日起至2010年9月30日止的过渡安置补助费为92.909㎡×14元/㎡×12个月=15608.71元,自2010年10月1日起至2011年3月31日止的过渡安置补助费为92.909㎡×14元/㎡×2倍×6个月=15608.71元,自2011年4月1日起至2015年12月31日止的过渡安置补助费为92.909㎡×14元/㎡×4倍×57个月=296565.53元,上述共计327782.95元,赵仁义应当获得的份额为20%即65556.59元。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十一条、第二十二条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告厦门大兴房地产开发有限公司应当于本判决生效之日起十日内支付原告赵仁义房屋拆迁补偿、补助费人民币30020.6元;

二、被告厦门大兴房地产开发有限公司应当于本判决生效之日起十日内支付原告赵仁义自2009年10月1日起至2015年12月31日止的自行过渡逾期安置补助费人民币65556.59元;

三、驳回原告赵仁义的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2086元,适用简易程序减半收取1043元,由被告厦门大兴房地产开发有限公司负担。款限于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  陈妙容

二〇一六年六月二十日

书 记 员  王兴安附:本案适用法律条文1.《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。2.《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十一条被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换。被征收人选择房屋产权调换的,市、县级人民政府应当提供用于产权调换的房屋,并与被征收人计算、结清被征收房屋价值与用于产权调换房屋价值的差价。因旧城区改建征收个人住宅,被征收人选择在改建地段进行房屋产权调换的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当提供改建地段或者就近地段的房屋。第二十二条因征收房屋造成搬迁的,房屋征收部门应当向被征收人支付搬迁费;选择房屋产权调换的,产权调换房屋交付前,房屋征收部门应当向被征收人支付临时安置费或者提供周转用房。第二十五条房屋征收部门与被征收人依照本条例的规定,就补偿方式、补偿金额和支付期限、用于产权调换房屋的地点和面积、搬迁费、临时安置费或者周转用房、停产停业损失、搬迁期限、过渡方式和过渡期限等事项,订立补偿协议。补偿协议订立后,一方当事人不履行补偿协议约定的义务的,另一方当事人可以依法提起诉讼。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。