云南省临沧市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云09刑初155号公诉机关云南省临沧市人民检察院。被告人赵申厚,男,1991年12月14日生,四川省珙县人,汉族,小学文化,农民,住珙县。因本案于2015年11月1日被云县公安局刑事拘留,同年12月3日被逮捕。现羁押于云县看守所。辩护人杨迎伟,云南康哲律师事务所律师。云南省临沧市人民检察院以临检公诉刑诉(2016)148号起诉书指控被告人赵申厚犯运输毒品罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临沧市人民检察院指派检察员徐剑锋出庭支持公诉。被告人赵申厚及辩护人杨迎伟到庭参加诉讼。本案经合议庭评议并报请本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。
公诉机关指控:2015年10月31日23时25分,被告人赵申厚携带毒品乘坐吴某1(不批准逮捕)驾驶的黑色轿车(云A×××××)前往昆明,途经云县漫湾嘎止路段K118处时被云县公安局民警抓获,当场从被告人赵申厚所坐的副驾驶座位底下查获外用写有“安宁市农村信用合作联社”字样的手提袋包装内用黑色胶带包裹的毒品海洛因2块,净重1401.4克。针对以上指控事实,公诉机关当庭出示本案相关证据予以证实。并认为被告人赵申厚的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项的规定,应当以运输毒品罪追究被告人赵申厚的刑事责任。庭审中,被告人赵申厚以装毒品的袋子是帮吴某1的哥哥带的,不知道是毒品作辩解。辩护人以吴某1在本案中有重大作案嫌疑,毒品没有流入社会,没有造成实际危害,其与吴某1是表兄弟,存在为吴某1掩饰的可能,其运输毒品的主观恶性小,对其从轻处罚的辩护意见。
经审理查明:2015年10月31日23时25分,被告人赵申厚携带毒品乘坐吴某1(不批准逮捕)驾驶的黑色轿车(云A×××××)前往昆明,途经云县漫湾嘎止路段K118处时被云县公安局民警抓获,当场从被告人赵申厚所坐的副驾驶座位底下查获外用写有“安宁市农村信用合作联社”字样的手提袋包装内用黑色胶带包裹的毒品海洛因2块,净重1401.4克。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证明:1、抓获经过,证实云县公安局禁毒大队在祥临二级公路云县漫湾镇嘎止村路段K118处开展公开查缉毒品任务时抓获被告人赵申厚的过程。2015年10月31日,云县公安局禁毒大队民警在祥临二级公路云县漫湾镇嘎止村路段K118处开展公开查缉毒品任务,23时25分在对一辆云A×××××轿车进行检查时,发现驾驶员吴某1和坐在副驾驶位的赵申厚神色慌张,形迹可疑,民警即对二人进行检查,二人身上未查出可疑物,从该车副驾驶位底下查获写有“安宁市农村信用合作联社”字样的手提袋,在该手提袋内查获用黑色胶带包裹的毒品海洛因可疑物2块,遂将二人抓获。2、当场盘问、检查笔录(2015年10月31日23时27分至30分对赵申厚的当场盘问、检查笔录)摘录:依法对其人身及乘坐的车辆相应座位进行检查(经盘问、检查,从赵申厚乘坐的副驾驶座垫底部查获毒品海洛因可疑物),这是你的东西?沉默。在什么地方接到的毒品?在军赛接的。3、毒品检材提取笔录、数量核定笔录、物证检验报告,证实从被告人赵申厚所乘坐的副驾驶座位底下查获的2块毒品可疑物中检出海洛因成分,净重1401.4克。4、查获的毒品及照片,证实本案查获的毒品经被告人赵申厚辨认无异议。5、证人证言,证人吴某1证实2015年10月30日他们公司组织到临沧考察矿山,他和赵申厚开他的车,吴某2、吴某3和刘某三人开一辆车,到镇康后他和赵申厚去矿山,另外三人说他们直接回昆明就没有和他们在一起,看了矿山后他们准备回昆明,在路上吃饭的时候赵申厚一个人出去了一个多小时,回来时看见赵申厚手上提着一个黄色的袋子,吃好饭后上车时赵申厚坐在副驾驶位上,并把那个黄色袋子放在副驾驶位下面,到云县出去40公里左右就被抓了。6、被告人供述及辩解,被告人赵申厚供述毒品是他帮一个不认识的男人带的,从凤尾带到昆明,只是说带到昆明后给他一点路费。第五次供述毒品是他帮一个不认识的男人带的,说话的口音应该是永德人,是在路上吃饭时上厕所遇到这个人,带到昆明,具体没有说过给多少报酬。(分析:其在侦查期间两次供述装毒品的袋子是一个陌生男子让其带到昆明,查获时其坐在副驾驶位上,毒品从副驾驶位座垫下查获,且查获时形迹可疑,吴某1证实查获毒品的袋子是赵申厚带上车的,综合以上情形,足以认定其主观明知是毒品而运输。)7、情况说明,云县公安局证实2015年11月2日经云县公安局对所送检的本案查获毒品的包装物进行指纹提取比对,未提取到清晰有效的指纹,无法进行比对。8、户籍证明,证实被告人赵申厚的出生日期、性别、民族、住址、身份证号码的基本信息,证明其已达到完全刑事责任年龄。上述证据经庭审质证,证据来源及取证程序合法,客观真实,与本案具有关联性,证明被告人赵申厚运输毒品的事实,本院予以确认。
本院认为,被告人赵申厚无视国法,为牟取暴利,非法运输毒品海洛因,事实清楚,证据确实、充分,其行为已触犯国家法律,构成运输毒品罪。
公诉机关指控被告人赵申厚的犯罪事实及罪名成立,本院予以采纳。被告人赵申厚主观不明知的辩解及辩护人以吴某1在本案中有重大作案嫌疑,毒品没有流入社会,没有造成实际危害,其与吴某1是表兄弟,存在为吴某1掩饰的可能,其运输毒品的主观恶性小,对其从轻处罚作出的辩护意见无证据证实,不予采纳。根据本案查明的事实及情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第四十八条、第五十七条第一款、第五十九条及第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人赵申厚犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行(死刑缓期二年执行的期间,从云南省高级人民法院裁定核准之日起计算),剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;
二、本案查获的毒品海洛因1401.4克予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 李 杰
审判员 张艾云
审判员 邹 震
二〇一六年六月二十日
书记员 王锦华