山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1003民初1563号
原告:文登恒泰电机厂,住所地威海市文登区龙山街道办事处泊子村。
法定代表人:王海钰,经理。
被告:高密市正大空压机厂,住所地高密市密水街道幸福村(乐西纺织北)。
法定代表人:付希刚,经理。
委托诉讼代理人:高琴,该单位市场部经理。文登恒泰电机厂(以下简称恒泰厂)与高密市正大空压机厂(以下简称正大厂)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理,依法由助理
审判员孙灵俊独任审判,公开开庭进行了审理。原告恒泰厂之法定代表人王海钰,被告正大厂之委托诉讼代理人高琴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告恒泰厂诉称:2014年,被告购买原告电机共计欠款22450元并出具了欠条,2015年6月支付了10000元,余款经原告多次索要,被告推诿不付,为此现依法起诉,要求判令被告支付电机款12450元及利息。
被告正大厂辩称,原告所诉被告欠原告12450元与事实不符。被告从2015年3月9日至2016年1月13日共退货6次,价值5570元,有物流发货单和当时退货单为证,实际欠款是6880元。原告当初到被告处推销产品时,声称其电机价廉物美,质量完全符合国家标准。2013年刚开始用时还行,但从2014年下半年开始出现大量退货,让被告失去了十多个客户,大量货款无法收回,造成直接经济损失200000多元,被告怀疑原告对其产品做了手脚,立即终止与其合作,并对其产品质量提出异议,原告让我们把退货返到他厂,称检验后给予答复,至今没有合理解释,被告要求对原告产品进行检验,如产品质量不合格,被告要求原告支付两倍赔偿款。2016年1月16日,原告带人到被告厂闹事,抢走电机带轮一台,摔坏茶具砸坏办公桌,打伤被告工作人员。被告要求原告返还抢走的电机,赔偿损失800元,并向被告工作人员赔礼道歉、赔偿精神损失10000元,以上合计226000元。
经审理查明:原告称2014年被告购买原告电机,欠付原告货款22450元,后支付10000元,尚欠12450元至今未付,故原告要求被告支付欠付货款并计算利息。对于上述主张,原告提交欠条一份以证实,欠条内容为:“欠条今欠恒泰电机款贰万贰仟肆佰伍拾元正¥:224505月1日以前1万元正付希刚2015年3月9日”。原告称该欠条是被告会计于2015年3月9日出具,法定代表人付希刚进行了签名确认。2015年5月1日前被告支付10000元,由被告付希刚自行在该欠条中备注。被告对该证据真实性无异议。
被告辩称自2015年3月9日至2016年1月13日,被告分六次向原告退回电机价值5570元。对此提交其委托物流托运的单据六张以证实。被告称退回电机是因为电机存在质量问题,被告让原告发送质量合格的电机,结果原告收到电机后并没中发送,退货并非双方合意。原告称未收取上述退回电机。庭审中,本院已向被告释明,因被告辩称的退回电机抵顶货款一事,未经原被告协商一致,故在本案中不予一并处理,相关权利人可另案进行主张。被告在答辩中提到各项损失及赔偿事项,经询问,被告表示暂不就此提起反诉。以上事实,有原被告的陈述、欠条、物流托运单等证据在案为凭。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,被告正大厂购买原告恒泰厂诉争电机,被告恒泰厂尚欠电机款12450元,有欠条为证,双方对此亦陈述一致,对上述事实本院予以认定。被告正大厂作为买受人,应当及时支付货款,其拖欠不付之行为,于法有悖。故原告要求被告支付货款12450元,证据充分、于法有据,本院予以支持。被告逾期支付原告货款,故原告要求被告支付相应的利息,理由充分,应予支持。因原、被告就利息支付未作明确约定,故应以欠款电机款12450元为本金,自原告起诉日(2016年4月26日)起至被告实际付款日止,按中国人民银行同期贷款利率计算利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条、第一百三十条之规定,
判决如下:被告高密市正大空压机厂支付原告文登恒泰电机厂货款人民币12450元,于本判决生效后十日内付清,并以12450元为本金,自2016年4月26日起至被告实际付款日止,按中国人民银行同期贷款利率计算利息。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限间的债务利息。案件受理费56元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
代理
审判员 孙灵俊
二〇一六年六月二十日
书 记 员 杜厚琳