贵州省赤水市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0381民初1610号原告赵静,女,1965年11月15日出生,汉族,赤水市欧风河岸酒店有限公司员工,住赤水市。委托代理人张年丰,赤水市中心法律事务所法律工作者。原告汪明,男,1964年8月6日出生,汉族,赤水市轮船公司下岗职工,住赤水市。委托代理人张年丰,赤水市中心法律事务所法律工作者。被告赤水市欧风河岸酒店有限公司,住所地赤水市河滨东路。法定代表人宋艳君,总经理。
原告赵静、汪明诉被告赤水市欧风河岸酒店有限公司(以下简称欧风河岸酒店公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
审判员谭晓红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵静、汪明及二原告共同的委托代理人张年丰到庭参加诉讼,被告欧风河岸酒店公司经传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告赵静、汪明诉称:2012年11月22日,被告公司向二原告借款100000.00元,按月2%实际支付利息到2014年12月22日,为便于减少还款压力,被告书写借条两张,每份借条载明金额50000.00元交原告存执,后经原告多次催收还款未果,故诉至法院,请求法院判决1、被告返还原告借款100000.00元及从2014年12月22日起至还款之日起利息36000.00元;2、被告承担本案诉讼费。被告欧风河岸酒店公司未答辩,也未提供证据。
经审理查明:原告赵静、汪明系夫妻关系,两人原系赤水市轮船公司职工,2010年8月二原告和赤水轮船公司解除劳动合同,汪明获得一次性安置补偿费106382.00元。原告赵静与轮船公司解除劳动合同后,应聘到被告欧风河岸酒店公司从事出纳工作。2011年9月22日,被告欧风河岸酒店公司因资金周转困难,向原告赵静、汪明借款100000.00元,经请示公司法定代表人宋艳君之夫袁克栋,原告将100000.00元通过赤水农村信用合作社存入被告公司帐户,欧风河岸酒店公司凭原告的信用社现金缴款单回执,出具收据两张交原告存执,两张收据分别载明:收到汪明、赵静借现金给欧风河岸酒店有限公司借款50000.00元。收据加盖公司财务专用章和公司法定代表人宋艳君之夫袁克栋签名确认,被告欧风河岸酒店公司凭收据及信用社的现金缴款单回执在公司财务记账凭证上载明收到原告借款100000.00元。2012年11月22日,经原告要求,被告公司补充出具借条两份交原告收执,两张借条分别载明“今借到汪明、赵静人民币现金伍万元整(小写50000.00元),此借条在该款项未还清之前永远生效,此借条一式二份,双方各一份”,被告欧风河岸酒店公司法定代表人宋艳君在借条的借款人处签名并加盖公司财务专用章确认。上述事实,有原告身份证明及原告的陈述,被告的营业执照,轮船公司一次性安置正式职工结算清单,收据,借条,信用社现金缴款单回单,记账凭证,费用报销单据等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案中,原告提交了收据、借条,财务账簿、支付利息凭据证明被告向其借款的事实,并提供了其借款的资金来源。
被告虽未到庭参加诉讼,但未抗辩否认原告诉称的借款事实,故本院认定借款属实,双方签订的借款协议成立并生效。按照《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”以及第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,原告履行了给付借款的义务,而被告未按照约定全面履行义务,应承担偿还借款的民事责任。关于利息问题。因借条和收据均对借款未约定利息,原告诉称被告给付利息至2014年12月22日,但被告支付利息的行为并不能证明原、被告双方曾对利息达成过合意。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明的,视为不支付利息”、《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持”的规定,对原告的利息诉求,本院不予支持。被告欧风河岸酒店公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,判决的不利后果由其自行承担。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,第二百一十一条第一款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告赤水市欧风河岸酒店有限公司在本判决生效之日起十日内偿还原告赵静、汪明借款100000.00元。
二、驳回原告赵静、汪明的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。已减半收取的案件受理费1510.00元,由被告赤水市欧风河岸酒店有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在给付期限届满之日起二年内向人民法院申请执行。
审判员 谭晓红
二〇一六年六月二十日
书记员 吴建兵